Мужчина и женщина

Дикий Запад с кавказским акцентом

«Это не Москва, а Дикий Запад какой -то». Так московские байкеры коротко характеризуют случай, произошедший в прошлое воскресение с питерским журналистом Кириллом Панченко. Защищая двух русских девушек от нападения кавказцев, журналист стал жертвой поножовщины. Затем были затянувшиеся допросы в отделении полиции, атаки отделения со со стороны «группы поддержки» из кавказской диаспоры и так далее.

Однако есть свидетели, которые утверждают, что Панченко был пьян и рассчитывал из бытового конфликта сделать сенсацию. Кому верить, пытался выяснить, наш корреспондент.

Днем 1 октября на многих, в том числе, байкерских форумах появилась запись: «Парень из Питера попал в беду! Кто из Москвы - помогите!». Далее следовала цитата, взятая из ЖЖ - сообщества spb.auto: «Ночью защитил от трех чеченцев двух девушек . Сижу в 4-м отделе по метрополитену на «Новослободской». Трое оппонентов, ничего не стесняясь, готовят встречу на выходе. Следователя уже 12 часов нет. Я с порезами и «сотрясом», не боец сейчас». Далее следовал мобильный номер петербуржца и его контактные данные.

Оказавшиеся поблизости московские байкеры тут же связались с петербуржцем. Им оказался Кирилл Панченко, журналист интернет - газеты «Фонтанка. Ру». По его словам, ситуация выглядела так. Вечером 30 сентября на экскалаторе станции «Парк Культуры» он стал свидетелем домогательства трех молодых кавказцев к двум девушкам славянской наружности. Кирилл сделал молодым горцам замечание, после чего те устроили драку с поножовщиной. Подоспевшая полиция отвезла Панченко и чеченцев в ЛОВД по адресу Новослободская, 4. В отделе, по словам Кирилла, начались весьма странные вещи. Допросив всех фигурантов происшествия, следователь удалился на долгое время. Воспользовавшись этим, горцы вызвали "группу поддержки" из диаспоры. Вскоре к отделению подоспели взбудораженные кавказцы, которые стали угрожать физической расправой. Накал кавказских эмоций был отчетливо слышен даже за дверями отделения. Между тем, следователь так и не появлялся. Питерцу ничего не оставалось сделать, как набрать со своего «айфона» SOS для байкеров, которые вскоре появились возле ЛОВД. Вслед за байкерами к ЛОВД стали подходить те, кто увидел сообщение об этом происшествии в интернете: спортсмены, военнослужащие, просто люди доброй воли. Агрессия «группы поддержки» резко сошла на нет. «Основная часть кавказцев растворилась в близлежащих дворах. Но оппоненты натянули культурную личину», - сообщали байкеры в интернете. «К отделению выдвинули «маму» и «адвоката». Похоже, в ход пошел прием «бедные - несчастные».

«Дикий Запад» с кавказским акцентом. Чеченцы, которых
Ризван Исаев, Ахмед Мусаев и Магомед Хаидов

«Бедными» и «несчастными» оказались уроженцы Чечни, 20 - летний Ризван Исаев, 22 - летний Ахмед Мусаев и 23 - летний Магомед Хаидов. Все трое были в Москве проездом, нигде не учились и не работали, но при этом находили средства на съем квартиры в Москве. Что наговорили великовозрастные «бедняги» своим соплеменникам - неизвестно, но в диаспоре восприняли задержание земляков как «беспредел». По своей работе Кирилл знал специфику «этнических» дел, и был в курсе того, как умеют диаспоры психологически «давить» на правоохранителей. В курсе этого были и байкеры. В своем коллективном заявлении на имя начальника ГУВД Москвы они попросили «пресечь попытки ухода виновников от ответственности, обеспечить сохранность видеозаписей происшествия, дать оценку волоките в действиях сотрудников, а так же обеспечить честное, открытое и непредвзятое расследование дела, учитывая его актуальность, злободневность и общественный резонанс».

Вслед за байкерами к отделению стали стекаться многочисленные журналисты. Темпы дознания и расследования заметно убыстрились. Краткую хронику событий ночи с 30.09 на 01. 10 в своем блоге передал один из координаторов мотодвижения. «01:48. Ребята с "Мотофорума", которых оставили понятыми, сообщают, что все зашевелилось, и уже идет опись личных вещей задержанных. "02:52. Двоих нападавших увезли в ИВС в наручниках (третьего увезли еще раньше)», - отметил байкер.

Читайте также Делу Фролова "шьют" ксенофобию

1 октября у участка появились общественные деятели Наталья Холмогорова, Дмитрий Демушкин и Рустем Адагамов. Адагамов заметил, что лидер «Славянского Союза» быстро и умело взял на себя функции посредника между полицией и взбудораженными людьми. «Демушкин с подполковником полиции несколько раз заходили внутрь участка. Выйдя в очередной раз, полицейский чин сообщил, что с Кириллом все в порядке, у него заканчивают брать показания, а потом отвезут под охраной на вокзал. Позже Демушкин поставил свой телефон на громкую связь и на глазах у всех набрал номер Панченко. Журналист сообщил, что у него все в порядке, и что он хочет уехать домой. Слова Панченко были хорошо слышны всем», - сказал Рустем Адагамов Gtimes. Примерно в шесть вечера 1 октября из участка в сопровождении полиции вышел сам Панченко. Журналист выглядел измотанным, ладони обеих рук были перевязаны. Полицейский эскорт поспешил доставить Кирилла Панченко на поезд до Петербурга.

Однако, в сети внезапно появились и «активные несогласные» с данной историей. В одном из блогов, призывающих помочь Кириллу, появился комментарий от пользователя, которого знающие люди определили как Дмитрия Панкратова - бывшего военнослужащего, а в настоящее время блогера, причисляющего себя к «правым» публицистам. С его слов, он прибыл «по сигналу от друга» в отдел. «Как же - русских угнетают!» - иронизировал он. Увиденное Панкратов описал в своем комментарии как «бездарную потерю времени». Агрессивные молодые чеченцы, по его словам, были «мирными и забитыми дагестанцами», которые хотели все «разрулить миром». «Мама и старший брат одного из «дагов» предложили Кириллу мировую, однако «славянская гордость» Панченко не осознавала этого, особенно после возлияний», - писал Панкратов, акцентируя внимание на том, что явно нетрезвый Панченко хотел сделать из драки сенсацию, для чего якобы сговорился с корреспондентом «Комсомолки», который был там же, в участке. «Киря и корреспондент настроены на «удачу» и «сенсацию». Первый - потому что в пьяном неадеквате, второй - потому что корреспондент. Да, и Панченко тоже корреспондент какой-то интернет-газеты», сделал для себя выводы Панкратов. Блогер уверен, что в действиях кавказцев не было никакого криминала, чего нельзя сказать о Панченко. «По их словам, они хотели пристать к девчонкам, но Кирилл, который шел сзади, достал нож и стал им размахивать. С порезами начинается вся нескладуха. У Кирилла порезан большой палец на левой руке, а у двух «дагов» - глубокие разрезы на внутренней стороне ладоней и пальцев. Кто из них после этого хватался за нож?», - задает вопрос блогер. У Холмогоровой после этих слов Панкратова возникли вопросы к самому сетевому патриоту. «Панкратов распространяет злонамеренную ложь, направленную на то, чтобы никто никому не помогал в таких случаях», - сказала Холмогорова Gtimes. «Удивительно: такой благообразный русский человек, много пишет о русской истории, памятных датах. Неужто и вправду говорят, что он провокатор?», - говорит Наталья Холмогорова.

Байкеры восприняли все написанное Панкратовым по поводу Панченко как «мутные толкования и брожения, направленные на то, чтобы отвлечь русских людей от здоровой и естественной помощи друг другу», однако, учитывая бесспорную важность самого повода, решили провести собственную проверку, чтобы внести ясность и пресечь кривотолки. «Сложилась такая ситуация, в которой одно из двух: либо ставить вопрос ребром по поводу беспредела, либо устраивать публичную «порку» смутьяну, взбаламутившему народ. Но в любом случае - сидеть и гадать на кофейной гуще, что было, а чего не было, придумывая «отмазки» собственной лени и равнодушию - недопустимо в наше смутное время» - наперебой сообщают активисты московского мотодвижения. Так же байкеры подвергли сомнению рассказы про алкоголь, поскольку, со слов Панченко, он не пьёт вообще, и, получив ранения, проходил медицинскую экспертизу, включающую обязательное в данном случае освидетельствование на состояние опьянения. Арсений Райский, один из координаторов байкерского сообщества, рассказал Gtimes следующее:

«Несмотря на сомнения, распространяемые в Интернете, наша собственная проверка показала, что информация подтвердилась. Более того, не считая мелочей, информациия подтверждена сотрудниками главка. Все материалы проверки нами опубликованы, основные слухи развеяны. Чтобы устранить оставшиеся сомнения и поставить точки в спорных вопросах, нами подано коллективное заявление в ГУВД Москвы.

В нашем заявлении мы так же попросили начальника московской полиции Анатолия Якунина о встрече, чтобы обсудить наболевшие вопросы охраны правопорядка от повышенного источника опасности, которым являются неконтролируемые группы приезжих.

Что ни день, то на людей бросаются, то толпой затаптывают, то в воздух палят - это не Москва, а Дикий Запад какой-то. Простые люди не чувствуют себя в безопасности в собственном городе. Это всем надоело. Или сами защищайте людей, или не мешайте им защищаться.

Метод заговаривания зубов не работает, нужны реальные эффективные меры, и мы готовы посильно участвовать в рамках закона, если всё будет по-честному», - пояснил байкер.

Александр Ашуров