Мужчина и женщина

Армения на пороге 1937 года: "Человек есть, найдем и статью"

Уже второй день в армянском парламенте и за его пределами продолжаются ожесточенные дебаты по поводу обращения генпрокурора Армении Агвана Овсепяна в Национальное собрание с требованием лишить депутатской неприкосновенности экс-министра иностранных дел, депутата партии "Процветающая Армения" (ППА) Вардана Осканяна, поскольку он подозревается в "отмывании денег" в особо крупных размерах.

Уже несколько месяцев в Службе национальной безопасности Армении возбуждено уголовное дело против фонда "Сивилитас" и его основателя Вардана Осканяна. По данным следствия, 100% акций основанной в Армении ООО "Хантсман Билдинг Продакс", которая принадлежит зарегистрированным в США корпорациям "Полимер Материалс" и "Хантсман Интернейшнл", были проданы за $2 млн, но с целью избежать налоговых обязательств сделка не была представлена налоговому органу, а оставленные американской стороной в республике на благотворительные цели более миллиона американских долларов из этой суммы не были использованы на благотворительность.

Вардан Осканян и его сподвижники, конечно же, опровергают все доводы обвиняющей стороны. До сих пор они отказывались дать показания по делу, считая его "политическим заказом" властей. Как обвиняющая сторона, так и правящая партия, которая выступает за одобрение обращения генпрокурора, акцентируют внимание исключительно на юридической стороне проблемы, заявляя, что таким образом "они предоставляют Осканяну возможность защищаться". Тем не менее, четыре из шести представленных в парламенте политических сил (кроме фракции правящей Республиканской партии Армении) считают уголовное дело против Осканяна "политическим заказом" и намерены бойкотировать голосование.

Позиция обвинения и власти

Генпрокурор Армении свое обращение в парламент по лишению Осканяна депутатской неприкосновенности объясняет тем, что таким образом сторона обвинения желает добиться от него показаний по делу и "защиты интересов фонда "Сивилитас", а также его бенефициариев", так как часть предназначенных для благотворительности денег "была прикарманена". Однако вместе с этим генпрокурор отмечает, что лишение неприкосновенности не может помешать Осканяну и дальше заниматься активной политической деятельностью, так как к нему не будет применена какая-либо мера пресечения.

"Он не будет взят под арест, он не будет лишен депутатского мандата, речь идет о лишении его парламентской неприкосновенности, чтобы следствие по делу продвинулось. В отношении Оснакняна не будет применена какая-либо мера пресечения, — пообещал генпрокурор, выступая на заседании парламента 2 октября. — Нельзя прикарманивать финансовые средства фонда, которые были предназначены для благотворительности". При этом Овсепян заметил, что никто из заинтересованных по делу сторон не представил жалобу.

В свою очередь, спикер парламента Армении Овик Абрамян, который представляет РПА и находится в родственных отношениях с лидером "Процветающей Армении" (ППА) Гагиком Царукяном, в интервью местным СМИ заявил, что о "политическом заказе" здесь не может быть и речи. На его взгляд, дело находится в правовом поле, и таким образом "мы предоставляем возможность Осканяну защищаться". Следует отметить, что в ППА возбужденное уголовное дело против Осканяна считают политическим преследованием как в отношении экс-главы МИД, так и самой партии.

Позиция "Процветающей Армении"

Сам Вардан Осканян возбужденное уголовное дело характеризует, как проявление нетерпимости к критике со стороны власти и возвратом в 1937 год, когда действовал сталинский принцип — "будет человек, найдем и статью". "Это однозначно политический заказ, который направлен не только против меня, но и против партии "Процветающая Армения", которая может стать реальной альтернативной нынешним властям", — подчеркнул политик, добавив, что когда политическую конкуренцию не терпит провалившаяся в экономике, внутренней и внешней политике власть, "это может быть судьбоносным для страны".

"Тот, который осуществил благотворительность, не ставил передо мной никаких предусловий. У него не было никаких сомнений, что эти средства буду использованы по назначению и максимально эффективно", — подчеркнул депутат. По его словам, данное дело является механизмом жесткого давления на ППА со стороны власти перед президентскими выборами. "Власти с политическим оппонентом говорят на языке пленника, они не способны на политическую конкуренцию, имея даже политическое большинство", — резюмировал Осканян.

Следует отметить, что экспертное и журналистское сообщества Армении считают дело Осканяна продолжением политической борьбы между ППА и РПА после парламентских выборов, однако уже в другой плоскости. "Впереди ожидаются президентские выборы и не исключено, что таким образом власти желают получить или поддержку ППА, или ее нейтралитет", — считаю местные наблюдатели, с которыми представители власти, конечно же, не согласны. "Дело Осканяна находится в чисто правовом поле, и попытки ППА придать ему политическую огласку преследует далеко идущие цели", — заявил на заседании депутат от фракции РПА Гамлет Арутюнян.

Бойкот оппозиции и протест гражданского общества

Все представленные в парламенте Армении оппозиционные фракции (Армянский национальный конгресс (АНК), ППА, "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн") уже завили о намерении бойкотировать голосование по вопросу лишения Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности. "Что значит "дать возможность Осканяну защищаться", — оспаривая тезис власти, завил депутат фракции АРФД Ваан Ованисян. — Человек не должен доказывать свою невиновность, это обвиняющая сторона должна доказывать его причастность к преступлению".

"От депутатов РПА мы слышим примерно следующее в адрес Осканяна — ты же нормальный человек, почему выступаешь против власти, критикуешь власть. Именно таким образом вы желаете раскрыть истинные причины всего этого?" — задался риторическим вопросом депутат, сообщив, что фракция АРФД не примет участия в голосовании.

Лидер "Наследия" Раффи Ованисян также заявил, что его политическая партия не примет участие в голосовании. "Осканян еще должен дать политический и моральный ответ по поводу его позиции во время трагических событий 1 марта 2008 года (когда в результате столкновения митингующих с полицией в центре Еревана погибли 10 человек) и принятия мадридских принципов в карабахском процессе, однако это еще не значит, что закон должен быть применен селективно", — подчеркнул лидер партии.

Вместе с тем, Ованисян поднял вопрос лишения неприкосновенности всех тех чиновников, которые обладают этим статусом. "Или все должны быть лишены статуса неприкосновенности, или никто", — сказал политик, добавив, что сам генпрокурор должен ответить за свои злоупотребления.

"Дело против Осканяна — дешевое политическое шоу, которое организовано властями и самой ППА. Во время предстоящих президентских выборов в оборот войдет идея о том, что предыдущие выборы привели к политическим потрясениям, и сейчас надо избежать этого и сплотить народ, результатом чего станет замена коалиционного правительства правительством национального единства. Заклятые враги по партии вновь объединятся", — резко заявил депутат от АНК Никол Пашинян.

Между тем, отметим, что в поддержку Осканяна прошли акции протеста гражданского общества пред зданием парламента. Все участники акции (среди них было много сотрудников фонда "Сивилитас") единогласно повторяли, что дело против Осканяна находится в политической плоскости. Акция протеста против "дела Осканяна" прошла также в США. Ее инициаторами были представители армянской общины Лос-Анджелеса.

Свою поддержку Вардану Осканяну в письмах выразили также известный канадский режиссер армянского происхождения Атом Эгоян и солист рок-группы System of a Down Серж Танкян. Голосование по обращению генпрокурора состоится сегодня, где, независимо от бойкота оппозиции и ППА, правящие силы (РПА и "Оринац еркир") могут лишить Осканяна неприкосновенности, так как составляют большинство в парламенте.

Аршалуйс Мгдесян