Мужчина и женщина

Ингуши требуют отставки Евкурова

Вчера в Москве ингушская оппозиция проводила одиночное пикетирование перед зданиями администрации президента России, правительства, Совета федерации, Государственной Думы, генеральной прокуратуры. Ингушские оппозиционеры требуют отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова, прекращения бессудных казней в Ингушетии и возвращения ингушских беженцев в их дома в Пригородном районе Северной Осетии — Алании.

Ингушские власти, несмотря на разрекламированную в прессе открытость и даже готовность идти на контакт с российскими правозащитниками и помочь раскаявшимся боевикам, занимают довольно жесткую позицию по отношению к оппозиции и местным правозащитникам. Главное оппозиционное движение "Мехк-Кхел" неоднократно подавало заявки на проведение митинга в Ингушетии, но официальный Магас всякий раз находил основание отказать им в разрешении, порой доводя ситуацию до абсурда.

Почтовое отделение в Магасе отказывалось принимать письмо с заявкой на проведение митинга, адресованное правительству Ингушетии. Письмо пришлось отправлять из Назрани, где нашли почтовое отделение, куда, видимо, не пришло указание не принимать писем от оппозиции.

А премьер-министр Мусса Чилиев, внимательно изучив карту республики, так и не смог найти места, где могла бы собраться заявленная для участия в митинге протеста тысяча граждан, недовольных властью. Однако руководство Ингушетии нашло достаточно мест для проведения масштабных праздничных мероприятий, посвященных 20-летию республики. На показательных кулачных боях в горах, концертах звезд, состоявшихся в Ингушетии, количество зрителей составляло десятки тысяч.

Отчаявшись добиться от властей разрешения на митинг в Ингушетии, оппозиционеры в мае 2012 года провели пикет у всех выходов из Госдумы, чем вызвали ярость у Юнус-Бека Евкурова. Глава Ингушетии в ответ на эту акцию пообещал опозорить митингующих перед старейшинами их тейпов, но дальше этих угроз дело не пошло. Ингушетия, слава Богу, еще не Чечня, а Евкуров — не Кадыров.

Вчера оппозиционеры опять прибыли в Москву для проведения одиночных пикетов. Получить разрешение на митинг у московских властей им не удалось. О причинах, побудивших оппозиционеров приехать на митинг в Москву, рассказал один из организаторов акции Султан Хашагульгов.

"В Ингушетии нам не дают выразить протест действиям властей. Власть творит страшные вещи, убийства, истребление целых семей. За все время правления Евкурова не было создано ни одно рабочее место. Коррупция и правовой беспредел в республике достигли страшных масштабов", — рассказал Хашагульгов.

Ингушские оппозиционеры уверенны, что в Кремле понимают, что Евкуров неэффективен и его нужно менять. А их акция должна послужить катализатором, который ускорит принятие решения об отставке Евкурова.

Многие подозревают ингушскую оппозицию в связях с Кадыровым и связывают их акцию с кризисом в отношениях между Евкуровым и Кадыровым. Султан Хашагульгов считает, что Евкуров выступает в роли провокатора в конфликте с Кадыровым. А их акция не имеет ничего общего с претензиями Кадырова и связана лишь с внутренней ситуацией в Ингушетии.

"Я не большой поклонник Рамзана Ахматовича, но в этой ситуации Евкуров выступает в роли провокатора. Он оскорбляет весь чеченский народ, он провоцирует Кадырова раз за разом", — отметил оппозиционер.

Однако к ингушской оппозиции есть ряд сложных вопросов. Во-первых, не наступают ли они на те же грабли, что и несколько лет назад, когда их требования об отставке предыдущего президента Зязикова были удовлетворены, и Кремль заменил непопулярного Зязикова на Евкурова? Тогда они отмечали это событие лезгинкой в центре Назрани, но теперь все вернулось на круги своя.

Не придется ли им опять стоять с плакатами под стенами Кремля, но уже с другой фамилией руководителя Ингушетии? Один из организаторов акции Султан Хашагульгов ответил: "Мы долго сомневались, стоит ли требовать замены Евкурова. Мы прекрасно помним, что именно наши акции были одной из главных причин отставки Зязикова. Но мы не можем ждать выборов, поскольку в республике опять льется кровь".

Участник акции Сераждин Султыгов, рассказывает о том, как проходит акция:

"Акция проходит нормально, люди подходят к пикетчикам, спрашивают об их требованиях. Сегодня удалось подать заявку на встречу со спикером Совета Федерации. Время от времени к нам подходят сотрудники ФСО и милиции, узнав, кто мы и откуда, уходят. Единственная проблема, что мы не можем получить разрешение на проведение нормального митинга. У нас нет выбора, мы стоим здесь, потому что ситуация в Ингушетии катастрофична. В нашей акции принимаю участие родители и родственники погибших в результате спецопераций в Ингушетии: Точиевы, Гардановы, Хаяури. Не смогли приехать родственники убитых в Сагопшах, у них сегодня 40-я ночь, поминки, но обещали приехать на пресс-конференцию, которую мы проведем в ближайшие дни".

Услышит ли Кремль ингушских оппозиционеров? Неизвестно. Предыдущий президент Ингушетии Зязиков был заменен на Евкурова после начала акций протеста против него. Но, как и свой предшественник, Евкуров отказывается от диалога с оппозицией, считая их, мягко говоря, не очень умными людьми, диалог с которыми лишен всякого смысла. В любом случае, ситуация в республике, охваченной гражданской войной, требует к себе особого внимания федеральных властей.

Руслан Савельев