Мужчина и женщина

Дома с целлофановыми крышами

В Северной Осетии находится поселение беженцев, в котором живут люди с на редкость несчастными судьбами. Их уже и беженцами трудно назвать, так долго они здесь. Но быт не обустроен, старики болеют и иногда на их головы в прямом смысле слова валится потолок. Местные власти разводят руками: денег на решение проблем этих людей нет.

Бабушку Соню мы фотографируем на фоне руин перед ее домом. До июля этого года там, где теперь лежат кирпичи, была еще одна комната. Она в июле обрушилась. Бабушка чудом осталась в живых. "Когда это произошло, соседские ребята разобрали все завалы, иначе бы я через них и ходила. Вообще мы тут друг к другу относимся хорошо, иначе бы смертей было гораздо больше", — говорит бабушка Соня.

Она, как и еще несколько тысяч ее соотечественников, живут в этом малоприспособленном для жизни месте уже двадцать два года. Столько лет прошло с тех пор, как они бежали из Грузии. Все эти люди не из районов, окружающих Южную Осетию, а из внутренних районов Грузии, где когда-то жили десятки тысяч осетин. Может быть и поэтому тоже им так не повезло. Они не находились на первом крае конфликта вокруг Южной Осетии, об их судьбах мало кто знал. В итоге теперь, спустя два с лишним десятилетия, они живут, как в первые дни после бегства из Грузии.

За 22 года часть жителей умерли, так и не дождавшись никакой помощи.

Официальные власти Северной Осетии рады бы им помочь, да нет должного финансирования. Один из высокопоставленных чиновников жаловался корреспонденту GTimes, что число семей достигает пяти тысяч, а сертификатов на строительство домов выделяют очень мало.

Пытаются помочь иностранные неправительственные организации, но они строят совсем маленькие дома, к качеству которых у жителей большие претензии. К примеру, в поселении "Комсомольская" дома уже сейчас рушатся, потому что качество материалов, из которых они были построены, очень низкое. Жители поселения Камбилеевское согласны и на такие жилища. "Это лучше, чем жить в коровнике", — говорит Циала, санитарка районной больницы. Она с мужем-инвалидом, тремя детьми и внуком живут в комнате два на пять метров. Крыша в комнате дырявая, как ни пытаются ее залатать, потолочные перекрытия то и дело расходятся

Там, в Грузии, они оставили неплохие дома и большие хозяйства. Но в годы разгула шовинизма им не оставили шанса жить в этих домах. Да и теперь никто их назад не зовет. Часть домов занята их бывшими соседями-грузинами, от других уже давно остались только стены. После того, как четверть века люди провели вне своих родных мест, им уже и возвращаться к родным руинам нет смысла — там теперь другая страна и язык, который большинство беженцев забыли…

Но тут, в Северной Осетии, на исторической родине, жизнь никак не налаживается.

Дома с целлофановыми крышами. 28406.jpeg

В доме Циалы, санитарки в местной районной больнице, самый важный предмет — это тазик. Их много. Они нужны, чтобы было куда стекать воде во время дождей. У самой Циалы рак. "Мне надо лечиться, а денег нет, сколько проживу — не знаю. Но так хочется пожить в нормальных условиях", — женщина начинает плакать.

История ее соседки Гуло чуть получше, в ее семье никто не болеет, но они живут с мужем и четырьмя детьми в таких же условиях. "Мы тут на крышу натянули целофан, чтобы во время дождя нас не заливало, помогает, но как только поднимается ветер, он сносит его вместе с камнями и кирпичами, которые мы кладем сверху. Вы думаете, мы не заменили крышу? Вон, посмотрите, этот шифер новый, но перекрытия расходятся, и никакой шифер не помогает", — говорит она.

Отдельная тема — дети. Они ходят до школы каждый день три километра.

Детям каждый день приходится проходить мимо кладбища, поскольку поселение расположено рядом с ним. Преодолевать это расстояние в солнечную погоду для них не проблема, но как только идут дожди или снег, дорога превращается в сплошную жижу. "Естественно, дети приходят в школу чумазые, и над ними начинают потешаться сверстники. Да и запах смога, который впитывается в их одежду из-за печей, которыми мы обогреваем жилье, тоже вызывает насмешки. Раньше у нас был автобус, а сейчас его нет, нам в районном отделе образования, куда мы обратились за помощью, сказали, что дорога плохая, и автобус может перевернуться, и поэтому они нам не могут выделить транспорт", — жалуются жители. Действительно, дорога плохая, но не настолько, чтобы по нему невозможно было проехать.

За 22 года жителям оказали помощь всего лишь два раза. Какую-то одежду и вещи первой необходимости они получали, но это было давно. Сейчас они брошены на произвол судьбы. Однако на вопрос "не хотели бы вы вернуться?" они говорят, даже если в Грузии им отстроили золотые хоромы, они предпочтут жить здесь. "В России есть Путин и Медведев, которые войной на осетин не идут", — говорят старики. На районные власти они обижены, считают, что они о них забыли. А у самой территории, на которой расположено поселение, есть арендатор, это местная семья Тибиловых, которая вот уже 20 лет не могут использовать ее по назначению.

Мадина Шавлохова