Мужчина и женщина

Почему армяне бегут в Россию

Программа Федеральной миграционной службы России "Соотечественники" является неприемлемой и непозволительной для Армении. Об этом на днях в ходе встречи с журналистами заявил премьер-министр страны Тигран Саркисян.

По словам Саркисяна, правительство Армении не давало добро на то, чтобы данная программа осуществляла и развивала деятельность в республике. "Мы не соглашались на это и сейчас ведем последовательную работу в этом направлении, обсуждаем вопрос с российскими коллегами, в том числе в рамках межправительственной комиссии", - подчеркнул армянский премьер. Официальная позиция Еревана в этом вопросе заключается в том, что осуществление указанной программы "является непозволительным", добавил он.

Ситуация вокруг программы "Соотечественники" в Армении в последнее время особо обострилась на фоне непрекращающегося роста миграции населения, покидающего страну прежде всего из-за тяжелой социально-экономической ситуации. Многие неправительственные организации, гражданские активисты и специалисты сферы выступают против дальнейшей деятельности российской программы, поскольку она "способствует миграции и опустошению страны".

Судя по словам Саркисяна, армянское правительство выступает за сворачивание программы, также исходя из проблемы миграции. "Вопрос был поднят во время визита помощника президента России Игоря Левитина в Ереван. Мы надеемся, что проблема в скором времени будет решена и функции по организации масштабной миграции из Армении будут пресечены", - подчеркнул он.

26 тысяч человек обратились к программе

Тигран Саркисян еще в пролом году, обращаясь к данной проблеме, заявил, что программа "Соотечественники" "по нынешним стандартам не может действовать в Армении". Однако 14 сентября президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому программа стала бессрочной.

По официальным данным миграционной службы Армении, за последние 4 года к российской программе обратились 26 тысяч граждан, из которых 1500 уже отказались от армянского гражданства и переехали жить в РФ. Участвующие в программе семьи, согласно установленным правилам российской стороны, должны отказаться от армянского гражданства и принять гражданство России. Программа предусматривает обеспечение участников работой, двухлетним медицинским страхованием, а также оплату переезда. Можно рассчитывать и на упрощенную процедуру получения российского гражданства.

Примечательно, что действующая в Армении российская госпрограмма не зарегистрирована в государственном регистре республики. Участников заселяют не в центре страны, а в глубинках - особенно в Сибирском крае.

Регионы России, участвующие в программе, разделены на три категории. "А" - преимущественно стратегически важные для России приграничные территории. "Б" - территории, где реализуются крупные инвестиционные проекты, требующие массового привлечения переселенцев. "В" - территории с устойчивым социально-экономическим развитием, на которых в течение последних трех и более лет наблюдается сокращение общей численности населения или миграционный отток.

Кто же увозит армян?

Почему армяне бегут в Россию. 28415.jpeg

Программа "Соотечественники" в последнее время часто становится объектом критики со стороны самых различных слоев и групп армянского общества. Против деятельности программы выступили политики, лидеры оппозиционных сил, интеллигенты и молодежная инициатива "Сейчас". Тема активно муссируется также в социальных сетях и блогосфере.

Посол России в Армении Вячеслав Коваленко еще в прошлом году заявил, что программа не представляет никакой угрозы для Армении. "Кто увозит армян отсюда, если они не хотят этого? Люди почему покидают свою страну? Если бы он хорошо жил в своей стране, хотел бы он уехать отсюда? Никто никого не увозит. Люди уезжают по своей инициативе", - заявил российский дипломат радиостанции "Свобода".

По его словам, есть люди, которые желают заработать политический капитал, спекулируя указанной темой. "Зря они это делают. Если люди временно уезжают, они не едут для того, чтобы разбогатеть. Они уезжают для того, чтобы оставшимся здесь жилось хорошо", - резюмировал руководитель российской дипломатической миссии в Армении.

Из страны уезжают активные люди

Армянский этнограф Грануш Харатян объясняет рост миграции в первую очередь разочарованием людей. Оно является результатом унижения достоинства, страха, сложностей в общении граждан с административными органами и прямо связано с отсутствием видения будущего на родине.

Харатян считает, что если в сложных экономических условиях власти Армении "каким-то чудом" восстановят справедливость, люди останутся на родине, так как у них появится надежда относительно своего завтрашнего дня. "Родину покидают более или менее активные люди, которые могут противиться, сделать революцию, однако мы поэтапно теряем этот сегмент. Создается вакуум. Эти люди (власти - прим. автора) превратили страну в колонию во всех ее классических смыслах", - считает эксперт.

"Сам я лично, без какого-либо уговора подал на программу "Соотечественники" и сейчас жду ответа", - в беседе с корреспондентом GTimes заявил армянин Мовсес. Основным мотивом его решения является личное плачевное социальное состояние. "Уезжаю, поскольку мне уже не на что жить на Родине - нет работы и надежды, что ситуация исправится. А семью все равно нужно кормить, - сказал он, добавив, что политические и гражданские свободы его совсем не интересуют. - В настоящий момент для меня важно кормить моих детей, а не какие-то свободы или права", - заключил Мовсес.

Аршалуйс Мгдесян