Мужчина и женщина

Правительство Саакашвили кануло в Лету

Президент Грузии Михаил Саакашвили удовлетворил ходатайство правительства страны об отставке. До назначения нового парламента на главу государства возложено исполнение обязанностей правительства.

"Новый состав правительства Грузии будет представлен парламенту нового созыва в установленные Конституцией сроки", - отмечается в заявлении, опубликованной на официальной странице президента.

Партия Саакашвили "Единое национальное движение" проиграла парламентские выборы 1 октября, получив 67 из 150 мест в парламенте. Коалиция "Грузинская мечта", возглавляемая миллионером Бидзиной Иванишвили, получила в парламенте нового созыва 83 депутатских мандата. Другим участвовавшим в выборах политическим силам не удалось преодолеть 5-процентный барьер, необходимый для прохождения в парламент, передает РИА Новости.

Саакашвили гарантировал будущему премьер-министру страны Бидзине Иванишвили и его коалиции, что передача исполнительной власти от проигравшей партии выигравшей состоится мирно и демократично.

"Сегодняшний процесс - исторический. Впервые в этом регионе постсоветского пространства происходит передача большей части исполнительной власти мирным путем и в рамках демократии. Грузинский народ сделал свой выбор, мы всегда говорили и будем говорить впредь, что выбор грузинского народа следует уважать", - заявил президент Грузии.

"Ни для кого не секрет, что между нами остаются фундаментальные расхождения по очень многим политическим и национальным вопросам, но мы как ответственная власть и я как президент, как гарант конституции обеспечим передачу функций правительства без эксцессов, как этого еще никогда не случалось в истории Грузии", - подчеркнул Саакашвили.

Он призвал развивать и укреплять демократию в стране, а также создавать для грузинского народа лучшие перспективы. "То, что произошло, будет по-своему оценено грузинским народом, но для того, чтобы многое увидеть и проанализировать, нужно время. Сейчас же все должно быть сконцентрировано на будущем", - призвал грузинский лидер, сообщает РБК.

В понедельник Иванишвили представил список кандидатур на должности в новом составе кабинета министров. Посты распределятся следующим образом: министром обороны и вице-премьером станет лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания, министром юстиции - кандидат в депутаты парламента от "Грузинской мечты" Тея Цулукиани, МВД возглавит один из лидеров коалиции "Грузинская мечта", руководитель фонда Cartu Ираклий Гарибашвили, министром по исполнению наказаний и пробации - бывший народный защитник Грузии Созар Субари.

Министром иностранных дел станет пресс-спикер коалиции Майя Панджикидзе, госминистром по евроинтеграции - один из активистов коалиции, представитель партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Алекси Петриашвили, министром сельского хозяйства - бывший министр сельского хозяйства и продовольствия в годы правления Эдуарда Шеварднадзе Давид Кирвалидзе, министром здравоохранения - бывший министр труда, здравоохранения и соцзащиты Грузии времен Шеварднадзе Амиран Гамкрелидзе, должность главы Национального банка достанется директору Cartu Bank Нодару Джавахишвили.

На пост министра культуры и охраны памятников представлен писатель Гурам Одишария, на пост министра спорта и по делам молодежи предложен Леван Кипиани, сын известного грузинского футболиста Давида Кипиани, на пост госминистра по вопросам диаспоры - Котэ Сургуладзе, представитель партии "Наша Грузия - Свободные демократы".

На посты вице-премьера и министра регионального развития и инфраструктуры предложена кандидатура Кахи Каладзе, футболиста, следующего под первым номером в партийном списке коалиции "Грузинская мечта" на парламентских выборах.

На должность генпрокурора представлена кандидатура адвоката Арчила Кбилашвили.

На пост госминистра по вопросам реинтеграции (урегулирования конфликтов) предложен Паата Закареишвили, политолог, представитель Республиканской партии.

На должность председателя парламента Грузии будет представлена кандидатура лидера Республиканской партии Давида Усупашвили, на пост его заместителя - председатель партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Майя Кобахидзе.

При этом Иванишвили отметил, что кандидатуры на посты министра экономики и устойчивого развития, министра образования, министра по делам беженцев, министра финансов, министра окружающей среды и природных ресурсов будут представлены в ближайшие дни.

Предлагаемые коалицией "Грузинская мечта" назначения еще должен утвердить парламент на первом заседании, который пройдет предположительно 20-21 октября.