Мужчина и женщина

Политическое землетрясение в Армении

Политическая жизнь в Армении пробуждается. После затишья, наступившего с завершением этапа парламентских выборов и формированием коалиции власти (куда отказалась входить партия "Процветающая Армения" - ППА), процессы начали развиваться ускоренными темпами, что в первую очередь связано с ожидающимися весной 2013 года президентскими выборами.

До сих пор было наверняка ясно одно: из стана власти на президентское кресло повторно будет баллотироваться действующий глава государства, лидер правящей Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян. Оппозиционное поле, в том числе некоалиционная ППА, затаили дыхание, выжидая, когда рассеется туман вокруг дележа властных рычагов в поствыборный период.

Существующий до недавних пор в этой области статус-кво нарушил один из лидеров партии "Процветающая Армения", экс-министр иностранных дел страны Вардан Осканян, против которого возбуждено уголовное дело по фактам "отмывания денег в особо крупных размерах". Осканян фактически бросил вызов президенту, заявив, что готов мериться силами с Сержем Саргсяном в президентской гонке.

Осканян и его сподвижники считают возбужденное против него дело "политическим заказом" перед президентскими выборами. Несмотря на это, парламент Армении на днях одобрил ходатайство генпрокурора по лишению Осканяна депутатской неприкосновенности и "сдал" его в руки правосудия.

Читайте также: Армения на пороге 1937 года: "Человек есть, найдем и статью"

Заявление Осканяна по поводу амбиций партии на президентских выборах прозвучало следующим образом: "Будучи влиятельной политической силой с хорошей репутацией, ППА должна обязательно участвовать в президентских выборах с собственным кандидатом". В то же время он добавил, что это его личное мнение, ибо партия пока не приняла окончательного решения по поводу формата ее участия в выборах 2013 года. "Естественно, этим кандидатом должен быть лидер партии Гагик Царукян. Но если Царукян не захочет выдвигаться и партия остановится на моей кандидатуре, я готов взять на себя эту ответственность", - заявил депутат.

Заявление Осканяна, по оценкам некоторых наблюдателей, было землетрясением для казавшегося спокойным политического поля Армении, поскольку до сих пор позиция ППА по президентским выборам оставалась неясной. Власть же, касаясь данной темы, всегда ссылалась на заключенный в 2010 году между ППА, РПА и партией "Оринац еркир" (тогда три партии состояли в коалиции власти - прим. автора) коалиционный меморандум, в котором все три политические силы обязуются поддержать на выборах кандидатуру действующего президента. Кстати, сейчас меморандум уже не действует.

Представители правящей политической силы отмахиваются от вопросов по поводу намерений ППА, которая является второй политической силой в Армении, выдвинуть собственного кандидата на выборах. Дескать, заявление Осканяна не отражает официальную позицию партии. Ожидают, что по этому поводу скажет сам лидер ППА Гагик Царукян. "Мы исходим из заключенного в 2010 году коалиционного меморандума, где ППА обязуется поддержать кандидатуру Сержа Саргсяна. После этого Гагик Царукян ничего не подписывал, и сейчас неправильно будет комментировать заявление Осканяна", - с подобным осторожным заявлением на днях выступил вице-спикер парламента Армении от РПА Эдуард Шармазанов.

Читайте также: Армения и Азербайджан: угроза войны растет

В то время как находящиеся за политическим штурвалом страны официальные лица молчат по поводу президентских планов "Процветающей Армении", Осканян уже выдвинул собственную платформу для дискуссий в ходе приближающейся электоральной кампании. Как считает возможный кандидат, политические дебаты должны происходить вокруг пяти основных проблем армянского государства. По его мнению, это исправление морально-психологической атмосферы внутри страны, оздоровление политического поля, поправки в экономической политике, перезагрузка внешней политики и выбор интеграционного поля Армении.

В целом, если провести параллели и исходить из метода цикличного повторения исторических событий, ситуация после публичного вызова ППА напоминает положение дел в армянской политике перед президентскими выборами 2008 года, когда заявку на вхождение в большую политику сделал первый президент Армении Левон Тер-Петросян. Однако сейчас, в отличие от 2008 года, в армянском парламенте представлена практически вся политическая палитра страны, и РПА активно оппонирует "Процветающая Армения".

Резюмируя сказанное, можно отметить, что пока нет официальных заявлений по поводу президентских выборов со стороны политических сил и не сформулированы их позиции, делать окончательные выводы по поводу будущей политической конъюнктуры страны рано. Однако слова Осканяна по поводу президентских планов партии фактически является первым зачатком новой политической реальности перед гонкой за высший государственный пост. Если ППА все же примет участие в выборах и наберет, скажем, 40% голосов, у нее могут быть серьезные претензии в политическом торге с РПА.

Аршалуйс Мгдесян