Мужчина и женщина

Тяжелая судьба "рупоров Саакашвили"

Все последние годы основные каналы грузинского телевидения находились под жестким контролем властей. Теперь их менеджмент не знает, что делать - денег на вещание нет, а заказчики уехали в неизвестном направлении.

На грузинском Общественном телевидении закрылись сразу несколько авторских программ. Назревает конфликт журналистов с руководством. Кажется, что после смены власти положение менеджмента одного из рупоров режима Саакашвили крайне незавидное.

Общественный вещатель одновременно закрыл несколько авторских передач. Автор и ведущая передачи "Аудитория" Эка Хоперия говорит, что пока на канале остается старое руководство, она не собирается туда возвращаться.

Также, согласно распространённой информации, канал покинула ведущая информационных выпусков Татиа Толордава. "После просмотра жутких кадров о нечеловеческих пытках в тюрьмах я встретилась с Гиорги Чантурией, генеральным директором, и сказала ему, что срочно нужно встретиться с митингующими по этому поводу студентами. Я не говорила, что ухожу с телевидения, поскольку этого делать не собиралась, но получила такой результат - меня освободили от работы", - рассказывает Толордава.

ВИДЕО: Грузия: телевидение с принципами

Автор и телеведущий Вахо Санаия не собирается покидать телеканал и продолжает борьбу. "Чантурия никогда бы не смог вмешаться в мою передачу, поскольку у нас с ним была достаточная дистанция, но когда тюремные кадры увидел весь мир, а на нашем канале не было сказано об этом ни слова, я возмутился", - говорит Вахо Санаия.

Известно, что между руководителем телеканала Гией Чантурией и журналистским коллективом не было особо доверительных отношений.

Похожа ситуация сейчас и на телеканале "Имеди", который правительство в своё время отняло у бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Генеральным директором и владельцем основной доли "Имеди" является бывший член правительства и ныне приближённый к ушедшей власти Гиорги Арвеладзе. По его инициативе на канале закрывались все передачи, кроме информационных. Закрыли передачу Отара Татишвили "Дневное шоу" и "Шоу Нануки" - передачу Нануки Жоржолиани, которая больше известна среди зрителей своей семейной историей, чем интересными сюжетами. Её супруг, бизнесмен Эрекле Кодуа, вместе с братом находились в окружении влиятельных людей из круга, близкого к Саакашвили. Их имена в обществе ни с чем хорошим не ассоциируются. Эти два брата-бизнесмена, которые много чего "приобрели" в Грузии, на сегодняшний день находятся в сложном положении: только что Эрекле Кодуа стал сторонником победившей оппозиции, а его брат всё еще защищает интересы "Национального движения".

Финансовые проблемы сейчас испытывают и другие правительственные телеканалы: "Рустави-2" "Реал-ТВ" и ПИК. "Они финансировались на деньги, вынутые из карманов населения. Теперь такой возможности нет, и за этим последовали те самые финансовые проблемы," - говорит бывший финансовый менеджер Общественного вещания Натия Базгадзе, которую освободили с должности еще 8 лет назад.

Читайте также: ПИК несбывшихся надежд

На второй же день после выборов руководство "Реал-ТВ" провело совещание и заявило сотрудникам, что финансирование канала прекращено. Желающим было предложено продолжить работу без сохранения зарплаты. Но несмотря на то что информационные выпуски на "Реал-ТВ" не выходят уже несколько дней, руководитель этого направления Софо Хуцишиили говорит, что всё в порядке и что они работают в обычном режиме.

На третий день после выборов бывший министр обороны Давид Кезерашвили выкупил у бизнесмена Левана Караманашвили 40 % акций телекомпании "Рустави-2" за ничтожные для такой сделки 500 тысяч долларов. Также он приобрел 40 % телекомпании "Мзе" за 250 тысяч долларов. Он тут же продал всё это за аналогичную сумму Гиорги Караманашвили, двоюродному брату Левана. Явно имеет место перегруппировка активов в медиа-бизнесе, связанная с изменениями во власти. Стоит отметить, что братья Караманашвили являются приближёнными Михаила Саакашвили.

В то же время стартовал процесс возвращения средств массовой информации, отнятых ушедшими властями у прежних владельцев. Теперь уже бывший министр Рамаз Николаишвили возвратил Гурийское окружное телевидение законному владельцу, бизнесмену Вано Чхартишвили, который надеется, что скоро ему вернут еще одну отнятую у него телекомпанию - "Мзе".

Теперь общественность с интересом ожидает возвращения семье покойного Бадри Патаркацишвили телекомпании "Имеди".

Нато Велиа