Мужчина и женщина

Саакашвили оставил пенсионеров без зубов

Последние несколько дней в офисы "Грузинской мечты" поступают жалобы от людей пенсионного возраста, оставшихся без зубов из-за преждевременной остановки кампании президента "Улыбающаяся Грузия". Зубы им удалили,замеры взяли, но обещанные зубные протезы пенсионеры так и не получили.

Президентская программа "Улыбающаяся Грузия" началась в августе, за три месяца до парламентских выборов. Стартовала она с западного региона Гурия, куда прибыли передвижные амбулатории, оборудованные стоматологическими кабинетами.

После этого программа должна была распространиться на другие регионы. Она была рассчитана на тсоциально незащищенных граждан старше 50 лет. О ней Михаил Саакашвили рассказывал еще год назад в благотворительной столовой для нуждающихся.

Тогда он заявил, что к концу 2012 года все старики обзаведутся новыми зубами благодаря программе "Улыбающаяся Грузия". "Запломбируем, вставим, почистим всем зубы, чтобы были в хорошем настроении и улыбались. Никто не должен стесняться открывать рот из-за того, что там нет зубов!" - пообещал тогда Саакашвили. После того как программа стартовала, президент встречался с участниками программы "Улыбающаяся Грузия", которые получили различное стоматологическое обслуживание. Позже Михаил Саакашвили собирался расширить программу.

"Когда у человека появляется подобная проблема, ему уже не до выхода из дома и улыбок, и не в радость идти на работу и делать дело, тем более что потом заболевает весь организм. Это самое дорогостоящее обслуживание, оно недоступно для очень многих, так как социальная страховка покрывает только другие заболевания. Для завершения этой программы потребуется как минимум 2 года. Мы должны добавить медицинские автобусы и ездить из деревни в деревню", - говорил президент в своем выступлении в Гурии.

Многие считают, что таким образом партия "Единое национальное движение" решила перед выборами обменять на зубы голоса сотен тысяч пенсионеров, которым вот уже сколько лет власти обещают пенсию в размере 100 долларов.

Ранее мы писали: Саакашвили даст пенсионерам по зубам

Одна из жительниц города Чиатура, 65-летняя Дарико Табагари, тоже купилась на эту акцию.

- Нас вызвал к себе председатель местного совета, сказал, что есть хороший проект - фонд президента сделает нам зубы. Ну мы, конечно, собрались и пошли, почему бы и нет. Там работали и местные дантисты, но они в основном оказывали терапевтическое лечение. А основная группа была из Батуми. Первым делом они стали удалять зубы. Мне, к примеру, удалили целых 15 зубов. А потом сказали - иди, придешь 4-го октября. Но когда я пришла в назначенный срок, никаких врачей из Батуми уже не было. Одни только местные. Они и сказали, что врачи, покинувшие клинику, уходили озлобленные, бросив инструменты. Они сказали, что пусть Бидзина вам делает зубы. Саакашвили говорит, кому голос отдали, пусть тот и заботиться о вас.

- А вам говорили тогда, в самом начале программы, что вы должны будете отдавать свои голоса за партию Саакашвили?

-Нет. Прямо нам никто не говорил. Но председатель подчеркивал, что это проект фонда президента.

Калистрат Моцрадзе, другой житель Чиатуры, говорит, что ему прямо сказали - "Ты человек - Бидзины", и отказали в дальнейшей помощи.

Нане Шушакидзе удалили почти все зубы. Она сейчас не то что улыбаться, разговаривать может с трудом. Ест она только протертые супы и каши. "Вызвали меня, долго уговаривали, говорили, все будет хорошо. Удалили все зубы. Сказали - иди, придешь, когда заживут десны. А когда столько удаленных зубов, разве десна заживет скоро? Ну вот я и без конца полоскала рот настойкой коры дуба. А когда все зажило, пришла в клинику, а там говорят, пока не будем делать. Я говорю, а когда будете? Никто ничего не знает".

Марина Брегвадзе, стоматолог клиники в Чиатура, говорит, что все зависящее от местных врачей и все, что было им поручено, они сделали. "Мы оказали пациентам и хирургическое, и терапевтическое лечение, и они остались довольны. Никто не ушел отсюда недовольным. А ставить протезы - это дело приглашенных врачей. А их уже здесь нет".

Руководитель стоматологической благотворительной акции "Улыбающаяся Грузия" Нуца Зурабиани уже заявила в СМИ, что произошедшие после выборов изменения способствовали приостановлению проекта. "Должно собраться новое правительство, и тогда ситуация войдет в нормальное русло. Этим проектом будет заниматься уже новый министр здравоохранения, после того как ознакомится с программой. И я уверена, что он нам поможет довести ее до конца", - отметила Нуца Зурабиани.

Видимо, вместе с властью "Грузинская мечта" получила и незавершенные проекты прежнего правительства. И новое правительство уже приняло эстафету. "С целью ознакомления с ситуацией в Минздраве я уже провел две встречи. Бюджет 2013 года у ведомства уже расписан, но мне придется вписать в него изменения. Это будет зависеть от того, какие приоритеты будут у нового правительства. Как бы там ни было, нельзя оставлять этих людей без внимания. Я обязательно встречусь с автором этого проекта и ознакомлюсь с деталями, - заявил новый глава министерства здравоохранения Амиран Гамкрелидзе. - Оставшиеся в рамках президентской программы "Улыбающаяся Грузия" без зубов граждане не будут обделены вниманием", - добавил он.