Мужчина и женщина

Быть или не быть российской военной базе в Армении?

Тема дислокации 102-й российской военной базы в Гюмри всегда была предметом острых обсуждений в широких общественных и политических кругах. Как в Армении, так и за ее пределами присутствие российского военного элемента на территории страны серьезно рассматривается с двух сторон. По мнению экспертов, база может быть как зонтиком безопасности, так и угрозой суверенитету Армении.

102-я российская военная база была дислоцирована в Армении по просьбе Еревана в 1995 году в городе Гюмри, в соответствии с межгосударственными договорами. Она несет боевое дежурство в рамках Объединённой системы ПВО СНГ. База подчинена группе российских войск в Закавказье Южного военного округа РФ. Она оснащена зенитно-ракетными комплексами С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава - около 5 тысяч человек. Львиная доля расходов по обеспечению базы приходится на Армению.

Исходя из актуальности проблемы и непрекращающегося дискурса вокруг нее, корреспондент GTimes узнал мнения представителей различных общественных секторов Армении по поводу дислокации 102-ой базы в Гюмри.

Проблема суверенитета есть проблема безопасности

"Когда российскую военную базу разместили на территории Армении, ставилась цель восстановить экономику (не тратить средства на военные нужды) и постепенно становиться самодостаточными. Самодостаточность страны прямо пропорциональна независимости, однако Армения постепенно превратилась в полунезависимую страну, в большей степени зависящую от России", - заявил в беседе с корреспондентом GTimes житель Еревана, гражданский активист Сос Аветисян, который выступает против продления срока дислокации базы в Гюмри, исходя из принципа суверенитета государства.

Как считает Аветисян, основной причиной продления срока является безопасность. "На сегодняшний день у Армении толь один фронт, коим является Арцах (Нагорный Карабах). В этом плане размещение базы на противоположной стороне, особенно если Армения платит за нее из своих скудных бюджетных средств, непонятно. Ведь Россия платит значительные деньги за Габалу (радиолокационная станция в Азербайджане - ред.) и за свои базы в Средней Азии", - подчеркнул гражданский активист.

На его взгляд, вопрос безопасности необходимо рассмотреть не в плане физической целостности, а с точки зрения суверенитета государства. "Если суверенитет страны находится под угрозой, то и с безопасностью большие проблемы. Если база защищает нас от Турции, которая является членом НАТО и не может самостоятельно осуществить серьезную экспансию, то "сказочные" опасения националистов о том, что Анкара может лишить Армению суверенитета, не выдерживают критики, поскольку в данном случае власти армянского государства своими руками передают суверенитет России", - подчеркнул он.

Согласно его версии, наличие военной базы отгораживает Армению от региональной интеграции. Интересно будет посмотреть на ситуацию, когда Грузия, при сильном обострении отношений с Россией, закроет границу с Арменией, на территории которой дислоцирована база для вражеской ей страны, считает Аветисян.

"Необходимо понять, что "Тридцать три богатыря" из сказки Пушкина не обеспечивают безопасность Армении, а наоборот, постепенно превращаются в механизм разъедания ее суверенитета", - заключил Сос Аветисян.

Позитивный факт

"База хоть и является российской, однако, насколько известно, большая часть контрактников являются армянами. Следовательно, база является довольно крупным работодателем в Армении. Учитывая перманентную угрозу со стороны соседей Турции и Азербайджана, база может играть роль гаранта безопасности для Еревана, а в случае возможного конфликта с соседями, при условии, что конфликт коснется границ территории самой Армении, ресурс военной базы будет использован для отражения внешних угроз, что является очень позитивным фактором", - считает представитель армянской общины Польши Карен, который в настоящий момент проживает в Армении.

Как он заметил, базу следует рассматривать как дополнительный ресурс в системе безопасности Армении, но никак не в роли монополиста в этой сфере, учитывая высокий потенциал самой армянской армии. "Тем не менее многим непонятен тот факт, что Армения не берет плату с России за аренду базы. Вероятно, это можно посчитать еще одним пунктом в чрезмерно комплиментарной политике Армении по отношению к своему союзнику. Особенно этот факт становится менее понятным на фоне продаж российского вооружения, в том числе наступательного вида, Азербайджану, если не говорить уже о довольно высокой плате, которая поступает в азербайджанский бюджет из Москвы за аренду Габалинской РЛС", - обобщил наш собеседник.

Надо еще понять, что Россия, как и положено любому государству, ведет себя прагматично, в рамках своих национальных интересов, и база в Гюмри для России важна в первую очередь в контексте своей безопасности. 102-я российская военная база является довольно важным звеном в комплексной системе безопасности самой России, в частности в вопросах защиты ее южных рубежей. На этом фоне вопросы "кому база нужна больше - Армении или России" или "кто от кого больше зависит, учитывая геополитические реалии в регионе" кажутся довольно спорными.

"Что касается вопроса присутствия иностранного военного контингента на территории независимого государства в контексте уровня суверенности последнего, то следует вспомнить множество подобных примеров, когда войска одной страны или коалиции (альянсы) обеспечивают безопасность своих союзников, либо когда государства, в целях прибыли, сдают в аренду территории под иностранные базы. Короче говоря, присутствие 102-й российской военной базы в Армении не может иметь большое влияние на суверенитет страны, и ее надо рассматривать в первую очередь через призму безопасности, а не политики. Более того, в случае с Арменией суверенитет государства больше уязвим в сфере экономики, а также из-за неверных политических решений руководства самой страны", - подчеркнул Карен.

На его взгляд, вместо того чтобы спорить, быть или не быть базе, надо использовать это время для укрепления и развития Армении, в том числе ее обороноспособности. "И тем самым поднять вопрос об уходе базы, тогда когда Армения, за счет своего потенциала, будет чувствовать себя в полной безопасности по всему периметру границ", - заключил он.

Российские "штыки" в Армении

Политический комментатор Айк Халтян считает, что 102-я российская военная база в Гюмри имеет скорее политическое значение, чем военное. "Учитывая подавляющее военное превосходство Турции в регионе, она вряд ли сможет, чисто с военной точки зрения, остановить наступление турецких войск, если начнется война. Однако ее значение заключается в том, что в случае нападения на Армению Турция как бы автоматически объявляет войну и России - ведь наступать придется через тела российских солдат, стоящих на границе", - подчеркнул он.

По словам Халатяна, база также подчеркивает, что Армения по-прежнему находится в сфере российского влияния. Она предупреждает других игроков в регионе, что, помимо экономической зависимости Армении от России, контроля за ключевыми сферами экономики республики, в стране присутствуют и российские "штыки", готовые в любой момент защитить интересы Кремля.

"Неслучайно, согласно некоторым экспертам, США стремились за счет нормализации армяно-турецких отношений с помощью Цюрихских протоколов добиться того, чтобы пропала заинтересованность Армении в присутствии на своей территории российской военной базы. Ведь в случае нормализации отношений Армении и Турции смысл нахождения 102-й базы в Гюмри исчезал. Ее вывод означал для России перспективу утраты одного из своих важнейших рычагов влияния на Армению, что может привести к полнейшему ее вытеснению из региона. Ведь Армения является единственным надежным союзником России в регионе", - считает собеседник GTimes.

"Однако при всем этом, учитывая напряженные отношения Армении и Турции, карабахский конфликт и открытую поддержку в нем Анкарой Баку, 102-я база играет очень важную роль в обеспечении безопасности Армении. И предпосылок к тому, что в ближайшее время ее значение уменьшится, пока, к сожалению, не видно", - заключил Халатян.

Аршалуйс Мгдесян