Мужчина и женщина

Саакашвили не сдается

Президент Грузии Михаил Саакашвили продолжает заниматься законотворческой деятельностью, которую он активизировал после парламентских выборов 1 октября 2012 года. Только за 17 октября в Законодательном вестнике Грузии были опубликованы четыре его новых указа, из которых два прямо касаются подчиненной лично президенту Специальной службы государственной охраны, а в третьем говорится о системе специальной правительственной связи, которая изданным несколько дней назад указом президента также была передана под контроль Специальной службы государственной охраны. Эксперты считают, что таким образом грузинский лидер, партия которого проиграла на парламентских выборах, готовится взять реванш.

Согласно последним нововведениям Саакашвили, в Специальной службе государственной охраны вместо департамента оперативного и технического обеспечения формируются оперативный и оперативно-технический департаменты, зарплаты сотрудников которых колеблются от 1200 до 2400 лари. Главными задачами оперативного департамента президент определяет оперативное обеспечение мероприятий по охране личной безопасности президента и членов его семьи, а также осуществление оперативно-розыскных мероприятий для профилактики противоправных действий в отношении президента, членов его семьи и соответствующих объектов, выявления их на раннем этапе и своевременного реагирования.

Комментируя законотворческую деятельность президента Михаила Саакашвили, грузинский независимый эксперт Заал Анджапаридзе отметил, что она направлена на осуществление одной цели — консолидацию имеющихся в руках президента и "Единого национального движения" рычагов влияния и подготовку к реваншу.

"Все эти законодательные акты и указы — своего рода перегруппировка сил, в том числе назначения новых губернаторов, повышение зарплат сотрудникам местных органов власти, передача им автомобилей, отобранных у министерств и ведомств. Это попытка мобилизации людских ресурсов, все еще остающихся у перешедшей после выборов в оппозицию партии "Единое национальное движение". И в то же время забота о безопасности. Представители этой партии опасаются, что со стороны "Грузинской мечты" могут последовать такие меры, которые поставят вопрос об ответственности бывшего правительства, вплоть до потенциальной угрозы уголовной ответственности за дела, которые получили широкий общественный резонанс", — отметил эксперт.

Команда президента, по мнению Заала Анджапаридзе, явно готовится к ответным действиям, которые могут наступить гораздо раньше, чем кто-либо сегодня этого ожидает.

В то же время он не исключает, что новоизбранный парламент использует свои рычаги и поставит вопрос о пересмотре изданных за последний период указов и приказов. Причем дело может дойти до Верховного и Конституционного судов, а они пока остаются в руках прежнего руководства, передает ИА REGNUM.

Выборы в парламент Грузии прошли 1 октября. Оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили получил по партийным спискам 54,85% голосов. Партия Саакашвили "Единое национальное движение" набрала 40,43%. При этом "Грузинская мечта" получит в парламенте нового созыва 85 депутатских мандатов. Партии Саакашвили достанутся оставшиеся 65 мандатов. Всего в грузинском парламенте 150 мест.

Парламент Грузии избирается сроком на четыре года. При этом в 2013 году, после выборов президента, в стране изменится политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер-министр, получат значительно больше полномочий. 16 октября Бидзина Иванишвили представил окончательный состав нового правительства страны.

Саакашвили гарантировал Иванишвили и его коалиции, что передача исполнительной власти от проигравшей партии выигравшей состоится мирно и демократично, сообщает РБК.

"Сегодняшний процесс - исторический. Впервые в этом регионе постсоветского пространства происходит передача большей части исполнительной власти мирным путем и в рамках демократии. Грузинский народ сделал свой выбор, мы всегда говорили и будем говорить впредь, что выбор грузинского народа следует уважать", - заявил президент Грузии.

"Ни для кого не секрет, что между нами остаются фундаментальные расхождения по очень многим политическим и национальным вопросам, но мы как ответственная власть и я как президент, как гарант конституции обеспечим передачу функций правительства без эксцессов, как этого еще никогда не случалось в истории Грузии", - подчеркнул Саакашвили.

Он призвал развивать и укреплять демократию в стране, а также создавать для грузинского народа лучшие перспективы. "То, что произошло, будет по-своему оценено грузинским народом, но для того, чтобы многое увидеть и проанализировать, нужно время. Сейчас же все должно быть сконцентрировано на будущем", - призвал грузинский лидер.