Мужчина и женщина

Евкуров выкинул номер

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров опубликовал в блоге номер мобильного телефона для раскаявшихся боевиков. Он назвал его «своим», но отвечают по нему члены Совбеза республики. Как рассказал GTimes главный специалист совета Халит Калоев, они готовы оказать юридическую помощь каждому обратившемуся к ним члену НВФ. Но в первый день работы «горячей линии» ингуши звонили только по бытовым вопросам и просили помочь материально.

Заголовки наподобие «Евкуров дал боевикам свой номер мобильного телефона» - звучат, конечно, потрясающе, но истине не соответствуют. Номер 8 (928) 093-29-29, который глава Ингушетии опубликовал в своем блоге, этот вовсе не его личный телефон, а «горячая линия» Совета безопасности республики. До сегодняшнего дня он был отключен. С утра пошли звонки, но не от участников незаконных вооруженных формирований.

Как рассказал корреспонденту «Большого Кавказа» главный специалист Совбеза Халит Калоев, жители республики набирали объявленный накануне номер только по бытовым вопросам: «У кого-то крыша потекла, где-то стена упала. Просили помочь материально».

Юнус-Бек Евкуров так и предполагал, что пообщаться с ним лично захотят многие граждане, поэтому после обнародования номера пояснил журналистам: "Я решил, что с 9 до 18 часов каждый день на телефоне будет сидеть специально набранная группа моих помощников и выслушивать людей, обращая внимание на то, что связано с криминалом. В первую очередь - на информацию о терактах и желание сложить оружие".

Халит Калоев подтвердил, что члены Совбеза готовы оказать юридическую помощь любому обратившемуся к ним члену незаконного вооруженного формирования. Для них эта работа не нова. Правительство Евкурова начало возвращать боевиков к мирной жизни почти сразу, как было сформировано. Осенью прошлого года эта деятельность обрела форму комиссии по адаптации членов НВФ к мирной жизни. «За три года у нас адаптировались 42 человека, - отмечает Калоев. - Мы помогли им устроиться на работу: каменщиками, строителями».

Только раньше не было «горячей линии». Даже телефон комиссии не был опубликован в открытом доступе. С членами бандподполья Совбез связывался через родственников, в основном, родителей. Часто материнские обращения звучали по телевидению. «Матери приходили со слезами и молили детей вернуться из леса. Всходы от этих обращений мы получали. Не запачканные кровью возвращались. Но и тем, кто запачкан, явка будет оформлена как добровольная сдача. Они получат меньшие сроки наказания. К примеру, вместо 10 дадут 5 лет», - пояснил Халит Калоев.

С членами НВФ, позвонившими на номер, свяжутся сотрудники правоохранительных органов и проверят его на причастность к преступлениям. Все будет делаться анонимно, чтобы люди не опасались расправы со стороны бандитов. По словам Евкурова, вышедших из леса переселяют и иногда даже дают другие имена. Тем, кто не запятнал себя кровью, просто помогают вернуться к нормальной жизни. «Тем из вас, кто успел совершить преступления, обещаю содействие в адаптации и минимальное наказание, предусмотренное законом», - написал в своем блоге Юнус-Бек Евкуров.

Глава республики призвал всех, «кто выбрал путь устрашения и насилия, каждого, кто соприкоснулся с терроризмом», «прекратить убивать и творить зло». «Загляните глубже в сердца свои, и вы обязательно поймете, что вновь обретенная семья, радость честной и мирной жизни не сравнятся с теми муками, на которые вы обрекаете себя и своих родных. Не прикрывайте свои злодеяния религией. Благо, в нашей республике и в стране в целом есть возможность исполнять свои обряды, жить в соответствии со своими верованиями, и никто этому не мешает, а наоборот, создаются все условия», - написал Евкуров.

Несмотря на эти заверения главы республики, в Ингушетии многие полагают, что преследования молодежи со стороны правоохранительных органов ведутся именно по религиозному принципу. Непьющие соблюдающие мусульмане, часто посещающие мечеть вдруг обвиняются в терроризме и в лучшем случае попадают под арест, в худшем - ликвидируются. Их родственники уверены в их невиновности, правозащитники пытаются бороться за права пока еще живых мусульман-салафитов. А силовики не делают ничего для того, чтобы представить существенные доказательства пособничества этих людей террористам или участия в НВФ.

При этом террористическое подполье реально существует и успешно зомбирует молодежь обещаниями изгнать «кяфиров» и построить справедливое исламское государство на Кавказе. Евкуров в своем обращении пытается противопоставить этой идеологии, требующей крови и жертв, сыновьи чувства и желание мирной жизни. Но если в блоге республиканского лидера обещано соблюдение прав всех граждан, а на деле силовики творят произвол, как попавшие под суд «обортни» из Малгобекского РОВД, то эффекта от «номера Евкурова» не будет.

С другой стороны, недавно примкнувшие к боевикам люди должны иметь в виду, что Россия перед Олимпиадой 2014 года постарается максимально обезопасить Кавказ. Усиление антитеррористической борьбы уже началось. На днях НАК объявил о завершении крупной спецоперации по всему Северному Кавказу, которая прошла в сентябре-октябре этого года. Итог - 49 убитых бандитов, из них 9 главарей. Задержанных гораздо меньше - 30 человек. Еще 20 оставшихся в живых членов НВФ - это как раз клиенты комиссий по адаптации, явившиеся с повинной. Шансов выжить у тех, кто не сдастся, немного.