Мужчина и женщина

Норд-Ост. Десять лет спустя

Десять лет исполняется со дня захвата Театрального центра на Дубровке в Москве. В пятницу на месте трагедии пройдет акция памяти жертв теракта.

Трагедия в московском Театральном центре на Дубровке произошла 23 октября 2002 года. В здание, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей.

Вбежав в здание театра, террористы обезвредили пятерых охранников, вооруженных лишь электрошокерами и газовыми пистолетами. Основная часть группы ворвалась в концертный зал, где в это время шел мюзикл "Норд-Ост". Другие боевики стали проверять остальные помещения театрального центра, сгоняя в основной зал сотрудников и актеров мюзикла, а также людей, случайно оказавшихся в здании. На сцену вышел вооруженный автоматом человек, который несколько раз выстрелил в воздух и велел актерам спуститься в зал. Террористы объявили всех зрителей, актеров и работников театра заложниками и приступили к минированию зала.

К 22:00 мск к театру на Дубровке были стянуты усиленные наряды милиции, отряды ОМОНа и СОБРа, прибыло руководства столичного ГУВД. О случившемся был извещен президент РФ Владимир Путин. Стало известно, что захват заложников осуществила группа террористов под руководством М.Бараева, называющая себя "смертниками из 29-й дивизии". Террористы заявили, что не имеют претензий к взятым ими в плен иностранным гражданам (около 75 человек из 14 стран) и пообещали их освободить. В зале началась проверка паспортов, затем всех мужчин посадили в правую часть зала, а женщин и детей - в левую. Артистов мюзикла разместили на балконе. В центре зала и на балконе боевики установили взрывные устройства, переделанные из артиллерийских снарядов. Из захваченного здания удалось сбежать пяти актерам и семи членам технической группы мюзикла.

Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников. Число обезвреженных террористов только в здании центра составило 50 человек - 18 женщин и 32 мужчины. Трое террористов были задержаны.

В 2003 году на площади перед театральным центром была установлена семиметровая стела из белого гранита "В память о жертвах терроризма". В апреле 2011 года вблизи места трагедии был заложен камень в основание храма в память о погибших в результате теракта. Строительство храма должно было завершиться в октябре 2012 года.

Традиционно каждый год на месте трагедии проходят акции памяти жертв теракта. В 2012 году ежегодное возложение цветов и минута молчания в память о жертвах пройдут 26 октября, передает РИА Новости.

Некоторые жертвы "Норд-Оста" выражают возмущение ходом расследования обстоятельств штурма Театра на Дубровке. Светлана Губарева, потерявшая в результате теракта 13-летнюю дочь и жениха, заявила в интервью The Sunday Times, что в преддверии десятой годовщины трагедии ее возмущение в адрес президента В.Путина только усилилось.

Обстоятельства гибели 130 заложников во время штурма "Норд-Оста" до сих пор неизвестны. С.Губарева рассказала, что ее дочь Саша была отравлена газом, а затем раздавлена в автобусе, который вез ее в больницу, "под другими 32 телами, наваленными, как дрова". "Ее можно было спасти, если бы спасательную операцию провели как должно. Прежде всего, я виню Путина: он приказал применить газ, и именно при его власти правду скрывают так долго", - заявила женщина.

Обвинения бывших пленников и родственников жертв теракта в адрес российских властей сводятся к тому, что освобожденным заложникам не была обеспечена своевременная и квалифицированная медицинская помощь. Одной из причин большого количества жертв (119 человек умерли в больницах после завершения штурма) стала неправильная эвакуация людей: из-за сильного наклона головы вперед или назад у них были перекрыты дыхательные пути, что вызывало асфиксию.

Состав газа, использованного во время штурма Театра на Дубровке, не был раскрыт властями. В декабре 2012 года министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко заявил, что его ведомство не вправе сообщать какие-либо сведения о свойствах газа, примененного во время проведения контртеррористической операции в Москве, поскольку эти сведения "относятся к государственной тайне". Власти, пытаясь снять с себя вину за гибель людей, категорически отрицали и отрицают, что газовая атака могла стать причиной смерти заложников. В свидетельствах о смерти, выданных родственникам погибших, в графе "причина смерти" был поставлен прочерк.

В декабре 2011 года Европейский суд по правам человека признал Россию нарушившей ст.2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека по делу о захвате заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве. Суд постановил выплатить 64 истцам компенсации в размере от 8,8 тыс. до 66 тыс. евро. Заявители обвиняют российские власти в необоснованном применении силы, неоказании заложникам своевременной медпомощи и неэффективном расследовании этого теракта. Жалоба в суд была подана еще в 2003 году, в 2007 году ее приняли к производству. В ней упоминалось и о том, что спецназ применил неизвестный газ во время штурма, что привело к гибели большинства заложников, передает РБК.