Мужчина и женщина

У парламента Саакашвили крыша потекла

Эпоха Саакашвили оставила после себя не только политическое, но и существенное материальное наследие. Кто-то считает, что новые здания, мосты и другие строения в стиле хай-тек украшают страну. По мнению других, они лишь уродуют облик грузинских городов. Но переживут ли они смену власти в Грузии? Гордость президента - здание парламента в Кутаиси, например, вряд ли.

Депутаты грузинского парламента уже провели свое первое заседание в новом здании, возведенном для них в Кутаиси. Со стороны новый центр парламентаризма выглядит эффектно, особенно в сравнении с мрачными, на протяжении двадцати лет некрашеными фасадами многоэтажек кутаисских окраин. Однако всякого входящего внутрь здания настигает ужас - строительство до сих пор не завершено, а состояние конструкций вызывает сомнения. Кажется, что прозрачные стены здания готовы вот-вот рухнуть.

Читайте также: Грузинский парламент на крови

Тем не менее первое заседание нового парламента было решено провести в Кутаиси. Благо, стены не подвели, не упали. Однако о проблемах данного сооружения не говорит только ленивый.

Впервые в Грузии случилось так, что заседания парламента могут быть перенесены из-за погодных условий. Ведь в случае дождя новоизбранные депутаты могут промокнуть! Бывший сотрудник парламента, экономист Тамаз Чантладзе говорит о том, что теперь для Грузии будет актуален термин "парламентская погода". "Есть термин "футбольная погода" - об этом термине наверняка все наслышаны. Мог бы я подумать, что термин "парламентская погода" тоже станет актуален?!"

По словам будущего министра регионального развития и инфраструктуры Давида Нармания, остановлена продажа уникального здания тбилисского парламента. Может быть, депутатам придется туда вернуться.

Многие построенные на скорую руку новые здания постигла одна и та же участь - во время дождя там протекает крыша, от ветра эти крыши может попросту снести, а от морозов трескаются стены. Грузины шутят: "Во время большой жары здания Миши тают".

Во время визита депутатов в Кутаиси треснуло трёхметровое стекло, установленное в здании парламента. "Здание опускается, то есть садится, поэтому и стекло треснуло. Такие случаи можно ожидать еще. Несколько трещин появилось и на самом здании, - рассказал нам местный прораб. - В здании полно мусора и строительных отходов, полностью достроен лишь зал заседаний".

У парламента Саакашвили крыша потекла. 28541.jpeg
Проект парламента в Кутаиси

Если депутаты все же решат остаться в Кутаиси, то далеко не все сотрудники аппарата смогут переехать вместе с ними на запад страны. "Если парламент переедет в Кутаиси, я не смогу переехать с ними, - говорит Тамар Эсебуа, сотрудница парламента. - У меня здесь семья, маленькие дети, и супруг тут работает. Получается, что останусь без работы". В похожей ситуации оказалось большинство сотрудников парламента. Но теперь у них появилась надежда вернутся обратно в Тбилиси.

В настоящее время в Грузии есть два здания парламента, и оба непригодны для работы. Тбилисский парламент уже выставлен на аукцион, при этом в нем нарушена работа коммуникаций. Так что тбилисское здание порушено, а кутаисское - недостроено.

Есть и законодательный момент, мешающий парламентариям заседать в Тбилиси. Правительство Саакашвили срочно внесло изменения в Конституцию, и Кутаиси стал парламентской столицей. Однако еще перед выборами представители "Грузинской мечты" заявили, что сделают все возможное, чтобы перенести парламент обратно в Тбилиси.

Мажоритарный депутат из Ткибули Элисо Чафидзе в разговоре с корреспондентом GTimes сказала, что уверена в переносе парламента назад в столицу. "Националы" же твердят обратное: дескать, невозможно будет добиться внесения соответствующих поправок в Конституцию, поэтому парламент останется в Кутаиси. Такого мнения придерживается и парламентарий старого и нового созывов Давид Дарчиашвили. "Что касается самого здания, то ответственность несут как грузинские, так и испанские строители", - добавляет Дарчиашвили.

Нато Велиа