Мужчина и женщина

Сколько часов у Саакашвили?

Часы занимают видное место среди аксессуаров многих политиков. Президент Грузии Михаил Саакашвили - не исключение. У него имеется богатейшая коллекция наручных часов. Приближенные к президенту политические деятели тоже не отказывают себе в роскоши. Личные автопарки некоторых из них насчитывают до 20 авто, как купленных на чиновничью зарплату, так и подаренных Саакашвили.

Историю одних часов Саакашвили рассказывает живущий в Женеве грузинский бизнесмен Давид Бегиашвили. Он является политическим беженцем. В теплой компании собеседников он поведал о слабостях грузинского президента. "Армянские компании сменили наши компании на грузинском рынке. Армяне подарили Саакашвили наручные часы. Как мне сказали, те часы были не такие уж дорогие, марки BREITLING. Их стоимость составляет 5-10 тысяч евро, не более. Но Саакашвили такой любитель часов, что взамен на новую марку готов и "родину продать". Были случаи, когда при мне человек покупал часы для президента, и этого человека после назначали на должность", - рассказывает опальный бизнесмен Давид Бегиашвили.

Однако не все часы в коллекции Саакашвили можно назвать дорогими. Есть среди них и дешевые экземпляры, правда, с изюминкой. В прошлом году президент приобрел наручные часы стоимостью 200 долларов, циферблат которых изобиловал непристойными рисунками. Об этом известил общественность Шон Уолкер, журналист британской газеты Independent. В интервью с ним Саакашвили заявил, что его внимание привлекли швейцарские часы Swatch Swiss Bunnysutra, на которых изображены несколько кроличьих пар во время полового акта в разных позах.

Сколько часов у Саакашвили?. 28552.jpeg
Часы Swatch Swiss Bunnysutra

Михаил Саакашвили пытался привить свою страсть к часам и подчиненным. Так, специально для Минобороны была заказана партия швейцарских часов с символикой грузинского флага. Стоимость одного экземпляра - от 350 долларов. Ими планировалось одарить успешных слушателей кадетского корпуса. Но теперь эти часы, помимо кадетов, носят почти все сотрудники министерства.

Часы были поделены на три вида и выдавались в зависимости от статуса сотрудника Минобороны. Чёрные, престижные часы высокого класса достались ближайшему окружению заместителя министра Дато Ахалая, а также его отцу Роланду Ахалая. Тёмно-зелёные часы второй категории и часы кремового цвета третьей категории были розданы руководителям среднего звена, а также входящим в окружение Ахалая.

Сейчас, после победы на выборах партии "Грузинская мечта", стало возможным открыто обсуждать щедрость и слабые стороны "поборовшего коррупцию" президента. Говорят, что по итогам выборов президент купил каждому поверенному чиновнику в награду за верность автомобиль Toyota Land Cruiser Prado стоимостью 82 000 долларов. А раньше каждого назначенного министра награждали новым джипом, который стоил свыше 100 000 долларов.

Бывшая глава Министерства по пробации и исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе в 2011 году приобрела 20 новейших машин для личного пользования. Экс-министр сельского хозяйства Заза Горозия на двадцатый день после назначения обзавелся автомобилем Land Cruiser стоимостью 122 тысячи долларов и обновил автопарк в министерстве, прикупив пять авто общей стоимостью в 500 000 долларов. Бывший министр спорта и молодёжи Ладо Вардзелашвили в 2012 году потратил 200 000 долларов на покупку двух джипов. Так же поступил и министр культуры.

МВД отказалось публично обнародовать информацию о своем автопарке и прочих расходах. По словам представителей министерства, это оперативная информация и ее запрещено публиковать. Однако юрист Мариам Гогосашвили не согласна с такой формулировкой. "Административный орган был обязан разъяснить, почему не выдаёт информацию по вашему запросу". О транспортных расходах МВД известно только, что в 2011 году на одно лишь топливо было потрачено 37 232 880 лари.

По информации, полученной от сотрудника министерства обороны, пожелавшего остаться неизвестным, несколько дней назад в министерстве началось переоформление находящихся на балансе дорогостоящих авто и огнестрельного оружия.

Похоже, министерству действительно есть что скрывать. Стало известно, что Минобороны приобрело бронированный "Мерседес" стоимостью 480 000 евро, который прячут на базе в Вазиани. Кроме того, 1 200 000 долларов было потрачено на покупку еще восьми машин. Ими пользовались заместитель министра обороны Дато Ахалая, его брат, министр внутренних дел Бачо Ахалая, и их отец, прокурор, ныне мажоритарный депутат города Зугдиди Роланд Ахалая, которые свили "семейное гнездо" на девятом этаже министерства обороны. Это место так и называлось - "апартаменты Ахалая".

Нато Велиа