Мужчина и женщина

Дагестанцам не дают вынести сор из избы

Делегатов альтернативного Съезда народов Дагестана, который должен состояться 26 октября в Москве, на выезде из республики расстреляли неизвестные, после чего полицейские завернули два автобуса обратно в Махачкалу. Во властных структурах недовольны идеей мероприятия, которое организует дагестанская оппозиция. Как рассказал корреспонденту GTimes главный редактор газеты "Черновик" Биякай Магомедов, приглашенные на съезд участники ищут альтернативные пути в российскую столицу.

В одном из двух направлявшихся в Москву автобусов, которые вчера не добрались из Махачкалы даже до Кизилюрта, ехал фотограф газеты "Черновик" Руслан Алибеков. Видимо, благодаря ему о расстреле делегатов Съезда народов Дагестана коллеги узнали почти сразу. Серебристая "Лада" 14-ой модели с тонированными стеклами и без госномеров посигналила водителю автобуса и пошла на обгон. В это время пассажир легковушки открыл стрельбу из пистолета по колесам. Перед инцидентом водитель принял звонок из диспетчерской в Махачкале. Ему настоятельно советовали вернуться.

Второй автобус немного отстал. В него не стреляли, но у поселка Тюбе его задержали полицейские. Как рассказали пассажиры, около тридцати сотрудников МВД в грубой форме потребовали у водителя вернуться в Махачкалу, пригрозив проблемами.

В итоге полиция конвоировала оба автобуса с пассажирами в Коркмаскалу Кумторкалинского района. С делегатов потребовали объяснить, на какой митинг они ехали.

Полицейские неслучайно обозвали митингом мероприятие, запланированное на 26 октября в Москве. Судя по скудной информации в интернете, на альтернативном Съезде народов Дагестана собираются обсуждать очень наболевшие вопросы. "Мы видим, как под предлогом борьбы с терроризмом бомбят окрестности Махачкалы; рано утром врываются в мечети в Махачкале и задерживают всех подряд, в том числе и известных в республике людей - двукратного олимпийского чемпиона Мовлета Батырова и учредителя газеты "Новое дело" Ахмеда Чилилова. Мы видим, как годами не раскрываются "громкие" дела, вроде убийства Хаджимурада Камалова. Мы видим, как провоцируют Дагестан на большую войну, и в условиях зависимой власти говорить об этом в республике не будет никакой возможности", - пишут организаторы съезда, которые хотят показать, что в Дагестане живо гражданское общество.

Как рассказал корреспонденту GTimes главный редактор "Черновика" Биякай Магомедов, обычно Съезды народов Дагестана проводили республиканские власти, а на этот раз инициативу проявила оппозиция.

- Вообще, в истории Дагестана такие съезды всегда были съездами не народов Дагестана, а чиновников, - отметил Магомедов. - Туда приглашали ученых, которые уже встроены в госсистему, членов духовных управлений, которые давно аффилированы с государством. Выступить более-менее адекватным людям там не давали. Там всегда были канцеляристы, штампы "Народ Дагестана навсегда с Россией", а о реальных проблемах умалчивали. Обсудить более масштабные проблемы Дагестана никто не думал, потому что они все проходили под эгидой республиканской власти. Поэтому местная оппозиция решила провести такой съезд в Москве. И сделали очень правильно, потому что если бы они провели хоть пятитысячный митинг, Москва этого все равно не услышала бы. Но если съезд будет проходить в Москве, то 3-4 федеральных издания осветят его. Мы на протяжении 4-5 лет говорили об этом нашим читателям. Здесь мы находимся как в большой бочке: чем больше кричишь, тем больше уши закладывает. Надо выйти из этой бочки и покричать. Если посмотреть по карте, Дагестан - это маленькая часть большой России. Москвичей проблемы кошек, собак да пробок интересуют гораздо больше, чем убийства и коррупция в Дагестане, поэтому нужно там выходить и кричать.

- А кто же стоит в оппозиции?

- Лидер дагестанского отделения партии "Справедливая Россия" Гаджимурад Омаров, экс-руководитель дагестанского отделения Пенсионного фонда Амучи Аумтинов и другие политики, которые в свое время были у власти. Омаров возглавил "Справедливую Россию" в Дагестане в прошлом году. Наши справедливороссы высказывали полную лояльность Путину и открыто на круглых столах говорили, что будут поддерживать Путина, а не Миронова. Видимо, в Москве решили, что надо поменять региональное отделение. Есть, конечно, люди, которые не симпатизируют ни Аумтинову, ни Омарову. Но за последние 15 лет были убиты многие видные политические деятели, которые не были аффилированы с властью. И сейчас действительно нет людей, которые от имени простого народа могут инициировать этот съезд. Поэтому в том, что съезд проводит Омаров, нет ничего страшного. Если кто-то другой съезд инициирует, его тут же объявят ваххабитом, какие бы демократические принципы он не защищал. Поэтому это будет позитивное знаковое событие. Если, конечно, съезду не помешают провокации, - говорит Магомедов.

Обстрел на трассе Махачкала-Кизляр уже испортил планы организаторов съезда. Но не перечеркнул их полностью. Ведь в Москве должны собраться не только жители Дагестана, но и выходцы из республики, живущие в других субъектах Российской Федерации. Да и те, кто вчера оказался под прицелом неизвестных в серебристой "Ладе", сегодня ищут альтернативные пути выезда.

"Участники съезда уже начали покупать авиабилеты, кто из Минвод, кто из Грозного, - сообщил Биякай Магомедов. - Наши власти, скорее всего, закроют доступ к продаже билетов на ближайшие 2-3 московских авиарейса. Автобусом уже не успеть. Кто-то на своей автомашине уже выехал. Другие ищут альтернативные аэропорты".

Впрочем, как полагает редактор "Черновика", новые проблемы могут возникнуть в любой момент, вплоть до того, что концертный зал московской гостиницы "Космос" окажется заминирован. Так что организаторам советуют проверить помещение с кинологами.

"Когда вчера мне позвонили и сказали, что обстреляли автобус, для меня это было предсказуемо, - говорит Биякай Магомедов. - Потому что республиканские власти прессовали оппозицию, чтобы она отказалась от проведения съезда. Были угрозы, подкуп, шантаж. В принципе, этот съезд выгоден Кремлю и Владимиру Путину. Москва совершенно не знает, что происходит в республике. Все органы коррумпированы. Информация поступает из 5-6 каналов, но она недостоверная. Ввод войск в республику и вся ситуация в Дагестане - это последствия того, что Москва плохо информирована о ситуации. Ей докладывали откровенную ложь и чушь".

Что ж, будем ждать правды от альтернативного Съезда народов Дагестана.