Мужчина и женщина

Татарстан переходит в режим КТО?

Завтра мусульмане будут отмечать праздник Курбан-байрам. В казанской мечети "Марджани" по этому поводу был запланирован намаз с участием муфтия РТ Илдуса Файзова. В связи с этим УФСБ, СКР и местное МВД накануне усилили меры безопасности. Не зря: вчера казанским силовикам поступили сведения, что в жилом доме на улице Химиков находится вооруженная бандгруппа. Среди ее членов - люди, разыскиваемые по делу о теракте 19 июля. Проверка информации на месте переросла в режим КТО.

Дом по адресу Химиков, 25 оказался для оперативников знакомым. До своего уничтожения в январе 2012 года там скрывался Рустам Юсупов - владелец подпольной лаборатории по производству взрывчатки в Высогорском районе республики. Вчера силовики обнаружили в этом доме группу террористов. Началась спецоперация, в ходе которой погибло двое сотрудников ФСБ, один получил ранения. Со стороны моджахедов погибли двое, один из которых привел в действие "пояс шахида". Еще двум бандитам удалось скрыться из города.

Личности двух погибших бандитов установлены. 35-летний Роберт Валеев и 30-летний Рустам Кашапов в материалах силовиков фигурировали как члены бандформирования "Моджахеды Татарстана" - банды Раиса Мингалеева, более известного как "амир Мухаммед". Мингалеева сделало знаменитым видеообращение, где он взял на себя ответственность за подрыв машины муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийство Валиуллы Якупова.

Татарстан переходит в режим КТО?. банда Раиса Мингалеева
банда Раиса Мингалеева

18 октября "Моджахеды Татарстана" заявили о гибели "амира Мухаммеда", назвали имя своего нового главаря и объявили о продолжении "вооруженного джихада". Татарский джихад начался по "ближневосточному времени" - с большого мусульманского праздника Курбан-байрам.

На Ближнем Востоке теракты устраивают как правило на религиозные праздники. В нынешнем Ираке каждый подрыв в шиитских районах приходится на какую-нибудь дату: день Ашуры, Ид аль-Фитр, Ночь Предопределения. Можно ли провести параллель и сказать, что Татарстан окончательно заболел "ближневосточным синдромом" и теперь тут начнется религиозная война, где радикальные исламисты будут истреблять "кяфиров"?

Фарид Салман, муфтий Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ), такой возможности не исключает. Но он больше опасается другого. "Удара ножа в спину можно ждать в любой момент. Теракты могут приурочить к общегосударственным датам, например, ко Дню народного единства или празднованию Нового года. Более того, я не исключаю террористических провокаций на православные праздники. Бомба, взорванная возле православного храма, легко может разжечь рознь между православными христианами и мусульманами, чего и добиваются террористы. Может произойти что угодно и когда угодно. От июльского убийства Валиуллы Якупова до событий 24 октября прошел только один квартал. Исламисты не преминут в недалеком будущем показать свой оскал и свое немусульманство", - сказал Фарид Салман GTimes.

По словам Фарида-хазрата, терроризм не ввозится в республику извне, а растет внутри, в "узком семейном кругу". "В Татарстане разворачивается так называемый "крымский вариант". В семьях крымских татар сейчас можно наблюдать интересную ситуацию, когда один сын - "хизбутчик", другой - ваххабит, а папа какой-нибудь чиновник. Разумеется, отец "сдавать" своих детей не будет. Татарский аналог этой ситуации - террорист Руслан Спиридонов, сын прокурора города Чистополь. В скором будущем в Татарстане все более четко будем наблюдать, что в качестве террористов будут опознавать детей весьма не бедных и влиятельных жителей Татарстана. Разумеется, влиятельные родители будут всячески покрывать своих чад", - сказал Фарид Салман.

Читайте также "Хизб ут - Тахрир":из бомжей в фанатики

Из семьи исламский терроризм расползается по ведущим вузам республики - Казанскому федеральному университету, Медицинскому университету, Камскому политехническому институту. "К сожалению, основная часть молодых исламистов - это студенты ведущих вузов. Они сейчас подвергаются мощной идеологической атаке исламистов. Этому способствует то, что сейчас молодежь республики ударилась в религию, причем весьма скверным образом. Например, выучат пару арабских букв, молитву или аят, и сразу же начинают заниматься такими богословскими вопросами, на которые улемы не могут найти ответов на протяжении всех лет существования ислама", - говорит Фарид Салман.

Как исламисты работают со студентами, изданию рассказал эксперт РИСИ Раис Сулейманов. "Если в учебной группе есть пара студентов-исламистов, то они подтягивают за собой остальных. Затем идет "мягкая шариатизация". Студенты предлагают ввести в вузах халяльное питание, открыть там молельные комнаты. Светский характер вузов проповедники шариата нагло игнорируют. Также практикуются мусульманские пикники за городом, куда часто приглашают зарубежных проповедников, вроде Камаля аль-Занта или Мухаммеда Халета. Либо используют местных татарских проповедников-ваххабитов, что бывает гораздо чаще.

Начинается все с лекции. После нее все молятся, готовят плов, кушают. Примерно так проводятся в вузах совместные ифтары - разговения. В отличие от ДУМ РТ, который организуют ифтары в мечетях, исламисты делают это прямо в вузовских столовых. Все правильно: редкий студент дойдет до мечети, а в столовку поесть на халяву придет любой. За едой такому студенту расскажут о "правильном" исламе. Кроме того, адепты исламизма встречаются на парах, на переменах, постоянно общаются. Казалось бы, ничего страшного, но значительная часть этих студентов принимала активное участие в митингах исламистов, и сейчас их активность только усиливается.

В татарских вузах нужно проводить не КВНы или конкурсы красоты, а заниматься антитеррористической работой. А властям РТ стоит серьезно обратить внимание на молодежную политику, которая в Татарстане отсутствует вообще. Сейчас в России нет никакой государственной идеологии, и эту идеологическую пустоту заполняют все, кому не лень, включая радикальных исламистов", - сказал эксперт корреспонденту GTimes.

В рамках вчерашней КТО силовиками также был задержан, а потом отпущен Рустам Сафин, имам мечети "Аль-Ихлас", где собираются татарские исламисты. В ближайшие дни "ихласовцы" планируют митинги и пикеты в поддержку создания в Татарстане исламского государства. Что за этим последует - вопрос пока открытый.