Мужчина и женщина

Уроки русского для грузинской молодежи

Нужен ли грузинам русский язык? Сегодня этот вопрос актуален как никогда. Подрастающее поколение в школах учит английский или французский, и многие не могут и двух слов связать на языке соседней страны. Платные курсы русского может позволить себе далеко не каждый. Этой проблемой решили заняться в НПО "Союз русской молодежи Грузии". Здесь любой может обучиться русскому языку совершенно бесплатно. Желающих заговорить по-русски оказалось гораздо больше, чем того ожидали преподаватели.

Мне удалось узнать о том, что в Тбилиси функционируют бесплатные курсы для всех желающих овладеть русским языком. Этот проект запустила НПО "Союз русской молодежи Грузии". Я решила отправиться в офис организации, для того чтобы воочию убедиться, что такие курсы действительно функционируют и познакомиться с командой СРМГ ("Союз русской молодежи"), преподавателями и студентами.

По словам председателя "Союза русской молодежи Грузии" и по совместительству директора данного проекта Александра Беженцева, одной из основных задач организации является популяризация и содействие в изучении русского языка в Грузии.

- Наша организация существует на протяжении 14 лет. Она объединяет под своим крылом русскую и русскоязычную молодежь Грузии. У нас есть филиалы практически во всех крупных городах страны. Наши основные направления деятельности: спортивные соревнования, интеллектуальные игры, разнообразные тренинги по правозащитной проблематике и образовательные программы, такие как курсы русского языка для всех желающих. Кроме того, мы помогаем молодежи с трудоустройством, отчасти выполняя функции службы занятости, которой, к сожалению, нет в Грузии.

Читайте также: Грузинам не хватает русского языка

- Сколько людей работает в вашей команде?

- Около десяти человек, под некоторые крупные проекты мы приглашаем волонтеров. Количество членов нашей организации - более 1000 человек.

- Как у вас появилась идея обучать грузинскую молодежь русскому языку?

- В этому году нами был организован чемпионат по брейн-рингу, в нем приняли участие команды из регионов Грузии (Батуми, Кутаиси, Рустави, Тбилиси). Когда мы отбирали ребят для участия в соревновании, очень многие из них были отбракованы из-за плохого владения русским языком. Они элементарно не понимали вопросов викторины.

- Насколько мне известно, на государственном уровне ведется политика американизации общества... Есть ли потребность в изучении и владении русским языком?

- Спектр использования русского языка для молодых грузин очень широк, начиная с потребности общаться со своими сверстниками из стран бывшего Советского Союза и смотреть дублированные на русский язык зарубежные киноленты и заканчивая требованиями работодателей при устройстве на многие должности. Да-да, государственные организации и частные фирмы требуют владеть русским языком наряду с английским. При этом многие студенты в частной беседе рассказывают, что в работе из иностранных языков им чаще всего нужен именно русский. Не стоит забывать, что на территории Грузии проживает не менее 20 % русскоговорящих граждан. С ними важно находить общий язык, и современная молодежь это понимает.

- Каков портрет вашего слушателя?

- Это девушки и молодые люди от 18 до 30 лет. Как я уже говорил, их интеллектуальный уровень очень высокий (многие пришли к нам из грузинского клуба "Что? Где? Когда?"). Что касается профессий, то это и сотрудники торговли, и студенты (социология, политология, медицина), и менеджеры турфирм, и сотрудники банков, - рассказал Александр Беженцев.

- Я очень надеюсь на продолжение финансирования, так как количество желающих превысило все наши ожидания, - с улыбкой замечает администратор курсов Ирина Сорокина. - В каждой группе у нас по 15-17 человек. И дело не в том, что нам просто некуда посадить слушателей - для изучения языка крайне важен индивидуальный подход. Увы, наш проект, включающий в себя обучение трех потоков слушателей, заканчивается уже в феврале.

- Ирина, приходилось ли Вам сталкиваться с какими-либо проблемами при организации занятий?

- Как таковых организационных проблем не было. Но многие наши студенты, записываясь на курсы, несколько завышали свой уровень знания языка. Например, многие из тех, кто хотел попасть в среднюю группу, элементарно не владели письменной речью, поэтому они обучаются в группе с начальным уровнем знания языка.

- Кем являются ваши преподаватели?

- Мы подобрали только профессионалов. В группе начинающих это Софа Берия, преподаватель кафедры славянских языков Национального университета. Средний уровень ведет Нелли Картвелишвили, педагог 2-ой категории, преподаватель русского языка и литературы, биологии и химии, а бизнес-русский - Михаил Айдинов, председатель Ассоциации русскоязычных журналистов Грузии и Пушкинского общества русскоязычных литераторов Грузии "Арион".

О финансировании курсов русского языка в Грузии нам рассказал финансовый менеджер "Союза русской молодежи Грузии" Дмитрий Брегвадзе. "Этот проект стал возможным благодаря поддержке фонда "Русский мир". Это не первый случай, когда мы сотрудничаем с этой организацией. Мы работаем над совместными программами на протяжении трех лет. Вместе мы организовали и провели два чемпионат по брейн-рингу среди русскоязычной молодежи: в 2011 году - городского масштаба, в 2012 году - общегрузинский".

"Мы занимаемся по усиленной методике, используем все возможные материалы, включая учебники русского языка, - рассказывает преподаватель Нелли Картвелишвили. - Ведь уровень знания многих пришедших далек от среднего, и мы стараемся дать необходимые знания всем желающим. Подчас очень трудно начать обучение. Ведь многие молодые люди не знают ни одного слова по-русски. Но самое главное - это их искреннее желание и упорство, с коим ребята сквозь все трудности идут к поставленной цели. Я считаю, что русский язык необходим в Грузии, и думаю, что в ближайшее время все больше и больше молодых людей захотят изучать его, так как перспективы русского языка очевидны. Думаю, и многие со мной согласятся, что русский язык, наряду с английским, является важным и необходимым как для грузинской молодежи, так и для людей старшего поколения".

Хатуна Лобжанидзе, слушатель курсов, студентка Медицинской Академии: "Я узнала о курсах русского языка из Интернета и очень обрадовалась, так как уже давно хочу выучить русский. К сожалению, в Тбилиси молодежь не имеет возможности бесплатно изучать русский язык. Я незамедлительно позвонила по указанному телефону, и вот мое давнее желание исполнено - я посещаю курсы. К моей маме часто приезжают друзья из Москвы, и мне было затруднительно вести с ними беседу. Надеюсь, что в скором времени эта проблемы уйдет навсегда".

Сандро Микадзе, выпускник Художественной академии: "Я очень хотел изучать русский язык, но не имел возможности. И поэтому, когда в сетях Всемирной паутины я прочёл про открывающиеся курсы русского языка, то сразу решил записаться. Я художник, и, может быть, мне придется посещать много стран, в том числе и Россию, куда я отправлюсь с огромной радостью. У меня много друзей и знакомых в социальных сетях, таких как Facebook и Skype. И я надеюсь, что курсы мне помогут сблизиться с моими сверстниками из России".

Мне очень хотелось поговорить еще с несколькими студентами, но они стеснялись, отводили глаза и, краснея, говорили по-грузински: "Я не владею русским, пока что не владею..."

Хатуна Мамниашвили