Мужчина и женщина

Беженцы штурмуют Тбилиси

Около сотни неимущих ворвались в здание мэрии Тбилиси 25 октября. Они потребовали, чтобы им были предоставлены квартиры в недавно построенных домах.

Акция возле мэрии началась около полудня. У здания собралась толпа, которая требовала перераспределить квартиры в новых домах для малообеспеченных людей. Участники акции также перекрыли движение транспорта.

Глава городской социальной службы Мамука Кацарава заявил, что квартиры уже распределены и что мэрия повлиять на это не может. После нескольких часов митинга его участники ворвались в здание мэрии и расположились на втором этаже. Охрану здания, как отмечает "Тренд", они "просто смяли". Занявшие здание люди заявили, что им негде жить и что они не покинут мэрию, пока им не предоставят квартиры.

Напомним, что в Тбилиси за последние недели произошли несколько случаев захвата зданий беженцами. В частности, беженцы (речь идет о выходцах из Абхазии и Южной Осетии) заняли бывшее здание департамента по исполнению наказаний. Они заявили, что останутся там до тех пор, пока государство не предоставит им альтернативную жилплощадь.

В Грузии также идут забастовки: бастуют шахтеры в западной части страны, работники железной дороги (24 октября в рамках предупредительной забастовки они на несколько часов прекратили движение поездов по всей стране), работники порта Поти. Участники акций требуют существенного повышения зарплат и улучшения условий труда, пишет Лента.ру.

Как пояснил председатель Объединенных профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили, 22 октября, когда было объявлено о намерении железнодорожников провести забастовку, сложившаяся на грузинской железной дороге ситуация "не соответствует никаким нормам с точки зрения зарплат, спецодежды и, что самое главное, с точки зрения отношения к сотрудникам". По его словам, минимальная зарплата рядовых железнодорожников составляет 270 лари (около 160 долларов), в то время как топ-менеджмент "получает огромные зарплаты и премии".

"Я думаю, что это была проблема политической системы, которая была в Грузии в течение последних лет. Люди, не только на железной дороге, видели, что других увольняют из-за того, что они активисты профсоюза или каких-то оппозиционных политических партий. Все надеются, что эта система закончилась, и люди уже не боятся протестовать, потому что это реально очень важно для них", - считает глава молодежного совета Организации профсоюзов Грузии Лаша Блиадзе.

"Мы будем проводить консультации с людьми, которые работаю в компании, потому что этот процесс не прекратится до того, как будут выполнены задачи, которые стоят перед нами и перед администрацией железной дороги. И этот протест будет продолжаться до того, пока эти условия не будут исполнены. Для нас самое важное, чтобы права люди, которые работают годами за одну и ту же зарплату, были защищены и они чувствовали себя самой важной частью компании", - добавил он.

Отметим, что 23 октября работники Боржомского завода №1 В Грузии также объявили забастовку с требованием увеличения зарплат и пересмотра трудовых договоров. Рабочий процесс на заводе в настоящее время парализован, сообщает Интерфакс.

Одна из сотрудниц завода Мариам Хачидзе сообщила, что почти у всех работников предприятия мизерные зарплаты. "К примеру, те, кто работают в гигиенической службе, получают 6,7 лари (около четырех долларов США) в день. Все сотрудники требуют увеличения зарплат, потому что на заводе "смешные зарплаты", - сказала Хачидзе.

По информации директора завода Стефане Габриеладзе, руководство компании IDS Borjomi Georgia уже прибыло в Боржоми. "Коллектив требует увеличения зарплат и пересмотра условий труда. Руководство проведет встречу с сотрудниками, после чего будет принято соответствующее решение", - сказал директор. Позже стало известно, что эта встреча уже состоялась, и переговоры продолжатся в среду.

Пресс-службы IDS Borjomi Georgia информирует, что на обоих заводах компании в Боржоми работают около 500 местных жителей. По данным пресс-службы, их средняя зарплата - 650 лари (около 392 долларов США), из которых на руки они получают 500 лари (около 301 доллара), пишет "Российская газета".

Забастовки и акции протеста проходят на фоне смены власти в стране. На недавних парламентских выборах, напомним, победу одержала возглавляемая миллиардером Бидзиной Иванишвили коалиция "Грузинская мечта", которая обещает улучшить жизнь населения страны и провести реформы в различных областях. Сегодня, 25 октября, Иванишвили был утвержден в должности главы правительства.