Мужчина и женщина

Ребенок погиб за "Грузинскую мечту"?

Пока шла жесткая предвыборная кампания, в Грузии практически незамеченной осталась страшная трагедия - гибель ребенка на востоке страны. Тело маленькой девочки было обнаружено в большом винном кувшине. Родственники умершей говорят, что следствие давило на них с целью обвинить в произошедшем тетю девочки, представительницу "Грузинской мечты". Сейчас, когда все перипетии предвыборной кампании позади, начинается разбор полетов. За развитием событий следит наш корреспондент.

29 сентября в деревне Колаги Гурджаанского района в одном погребе обнаружилась страшная находка. В большом винном кувшине было найдено тело десятимесячного ребёнка. Однако расследование, которое взяла под личный контроль тогда еще исполняющий обязанности министра внутренних дел Екатерина Згуладзе, до сих пор не выявило ответственных за гибель ребенка. Что, впрочем, неудивительно. МВД билось в горячке предвыборных процессов, ну а потом наступили новые времена.

23 октября стали известны итоги судебно-медицинской экспертизы, согласно которым смерть ребёнка наступила из-за асфиксии - попадания жидкости в дыхательные пути. До этого близкие погибшей девочки предполагали, что ребенка хотели похитить. Во время похищения малышка могла заплакать, а чтобы заглушить звук, ее лицо закрыли рукой, что и вызвало смерть. И только после этого ребёнок был брошен в кувшин.

Вчера же адвокаты пострадавших заявили, что со стороны следователей имела место попытка давления на мать младенца. Те принуждали женщину к тому, чтобы она обвинила в смерти своего ребёнка родную сестру, тетю девочки Дали Мекеришвили, которая являлась представителем коалиции "Грузинская мечта" в деревне.

Правоохранительным органам до сих пор не удалось найти убийц. "Если бы кто-нибудь посмел сказать что-либо плохое о правительстве, они бы сразу узнали и потащили бы в полицию, а что теперь?! Почему до сих пор убийца не выявлен?!" - говорит в беседе с нами 81-летная жительница Колаги.

Тётя ребёнка с своей стороны рассказывает о давлении, связанном с расследованием. "12 октября нас отвезли на допрос в полицию Гурджаани, мы даже адвокатов предупредить не успели. Плохо с нами обходились, повышали на нас голос, кричали, кулаками били перед нами, чтобы добиться от нас свидетельств", - говорит Дали Мекеришвили.

Как мы выяснили у адвоката семьи, со стороны представителей следственной группы, посланной Екатериной Згуладзе, осуществлялся нажим и на мать ребёнка Татию Мекеришвили, которую вынуждали не только обвинить в смерти ребёнка сестру, но и написать положительную характеристику на некоего Гиорги Мекеришвили, двоюродного брата кандидата в мажоритарные депутаты от "Национального движения" Гиорги Гвиниашвили. Именно этого человека - Гиорги Мекеришвили - мать ребёнка и считает виновником трагедии (мать погибшей девочки и подозреваемый являются однофамильцами - ред.).

"Незадолго до гибели ребёнка моя сестра выходила купить мацони. Возвращаясь, она случайно подслушала разговор Гиорги Мекеришвили, который говорил о том, что в посёлке будет твориться ужас", - вспоминает Дали Мекеришвили.

Семья Мекеришвили, адвокаты и соседи обвиняют представителей следственной группы в незаконном вторжении в дом пострадавших. Члены семьи говорят, что 12 октября, когда они все без исключения находились на допросе в полицейском участке, командированные следователи из Тбилиси без спросу вошли в их дом.

"Совершенно случайно приехал мой супруг и застал их в доме. Не ожидавшие его появления, они всё равно не растерялись. Один из них попросил его принести сантиметр, якобы для измерения кувшина", - говорит Дали Мекеришвили. И тут же дополняет: "Входят во все семьи подряд, расспрашивая их, не являюсь ли я алкоголичкой и не могла ли я сама убить свою племянницу... Представляете, хотят опять всё свалить на нашу семью, и это тогда, когда отлично знают, кто виноват".

У Дали Мекеришвили пока имеются лишь предположения. Она вспоминает о тех угрозах, которые имели место в адрес ее семьи за несколько дней до выборов со стороны Гиорги Мекеришвили.

"За день до смерти ребёнка, вернувшись домой, я застала сидящего в кресле Гиорги Мекеришвили. Он предложил назвать любую сумму, за которую я готова перейти из "Грузинской мечты" в "Национальное движение" и отдать голоса членов моей семьи в пользу правящей партии. В тот раз я ничего не ответила", - говорит Дали Мекеришвили, которая активно участвовала в предвыборной кампании оппозиции.

"Моего мужа также часто по телефону беспокоил Гиорги Мекеришвили, спрашивая, о чём он мечтает. И угрожал". Об этих угрозах говорил и муж тёти ребёнка в своих показаниях.

После смерти младенца Гиорги Мекеришвили видели в деревне лишь раз: во дворе полиции, когда вели допрос свидетелей.

Сомнения тёти ребёнка усиливает и тот факт, что для перезахоронения ребёнка местное правительство выдало отцу девочки сумму в размере 3 000 лари. "Столько людей умерло у нас в деревне до этого случая, семьи которых больше нуждались, чем мы, но местное правительство никому не оказывало помощи. Видимо, чувствовали какую то ответственность и подумали, может, смогут заставить нас замолчать, не знаю..."

Теперь, когда власть сменилась, родные погибшего ребенка надеются на помощь. А ставший депутатом Гиорги Гвиниашвили заявляет, что попросил самого нового министра Ираклия Гарибашвили взять это дело под личный контроль. Сам Гвиниашвили защищает своего двоюродного брата. "Гиорги Мекеришвили - это человек, который никогда бы не сделал такого", - утверждает он.

Нато Велиа