Мужчина и женщина

Бунт железнодорожников на руку Саакашвили?

Политические изменения, произошедшие недавно в Грузии, затронули все общество. О своих интересах стали говорить молчавшие все эти годы - те, кто работает в реальном секторе экономики. Сначала бастовали шахтеры, а теперь пламя недовольства может перекинуться и на железную дорогу. Ее сотрудники уже неделю как грозят забастовкой.

"Если представители администрации железной дороги немедленно и беспрекословно не выполнят наши требования насчет повышения зарплаты, мы объявим забастовку", - рассказал нам Илья Лежава, один из организаторов акции. Требования инициативной группы разделяют и поддерживают сотрудники Самтредской, Кутаисской и Озургетской узловых линий.

Как заявил по поводу удовлетворения требований сотрудников председатель профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили, есть определенные предложения со стороны руководства железной дороги, хотя они железнодорожников не устраивают.

24 октября около 100 сотрудников управления сортировочного депо объявили забастовку на два часа. Были полностью остановлены Хашурское, Тбилисское и Самтредское депо. С тех пор почти неделю продолжаются переговоры между рабочими и руководством при участии профсоюзов. Но железнодорожники не очень доверяют профсоюзам Грузии, поэтому своим представителем они выбрали одного из членов партии "Свободная Грузия" Гию Круашвили.

Наш корреспондент смогла побеседовать с планирующими забастовку рабочими. Слесарь Алеко Чулухидзе, слегка почистив руки, измазанные машинным маслом, рассказал о чаяниях трудового народа.

"Слесари просят прибавки зарплаты. Была у нас зарплата - 700 лари, а в прошлом году ее снизили. Просим также улучшения трудовых условий. Мы работаем в день 9-10 часов", - говорит слесарь.

Мамука Перадзе, слесарь: "Без нас из депо не сможет выехать локомотив, а что касается зарплаты, у нас она самая низкая, - в знак "благодарности" ее постоянно уменьшают".

Премьер-министр Бидзина Иванишвили явно недоволен проблемами на железной дороге. "Я не думаю, что железнодорожники должны бастовать. Не исключаю, что там может иметь место саботаж. Призываю сотрудников еще раз с осторожностью отнестись к переходному периоду и воздержаться от радикальных действии, отнестись с ответственностью к своим обязательствам, поскольку 85 % грузов грузинских железных дорог - это международные грузы. Сейчас осень, и очень большой объем грузов, в том числе стратегических, как, например, зерно. И необходимо без остановок продолжать обслуживание владельцев грузов".

В то же время бывший руководитель ГЖД Иракли Эзугбая написал заявление об уходе с занимаемой должности и вовсе уехал из Грузии.

Наш корреспондент побеседовала о протестных акциях с представителем железнодорожников в профсоюзе Грузии Гией Круашвили, который обличает Эзугбая и его клан. "Мы обратились к Эзугбая с просьбой учесть советы Иванишвили, не утруждать суд и самому вернуть обратно похищенные деньги, а имущество передать железной дороге Грузии. Кроме того, вернуть на работу пять тысяч железнодорожников, уволенных ранее", - говорит Круашвили. Нужно отметить, что самого Круашвили освободили от должности в 2004 году из-за того, что он отказался выполнить поручение руководства и передать взятку одному должностному лицу в управлении железной дороги. Чиновника должны были арестовать за ее получение.

"В этом ведомстве я работал с 1985 года, - продолжает Круашвили. - Эзугбая привел своих родственников и назначил их на посты финансового директора и заместителей. Они являются бывшими прокурорами и инкассаторами "Теласи" (оператор энергосетей - прим. автора). Ни один из них не является профессионалом. Они призваны делать деньги. Вся железная дорога находится в аварийном состоянии, происходит много аварий. Подвижной состав в ужасном состоянии. Нет новых кадров", - говорит Гия Круашвили.

"Железнодорожники громко высказывают свое недовольство, чтобы новое руководство услышало их, а руководитель профсоюзов Ираклий Петриашвили хочет приписать себе эти забастовки и встать во главу протеста железнодорожников. Неужели не был Петриашвили наслышан обо всем этом? Все это стало походить на саботаж и идет на пользу "Национальному движению", - уверяют источники, близкие к новому правительству. Самого Петриашвили считают фигурой, близкой к старым властям.

"Председатель профсоюза железной дороги Гамлет Ломидзе и сами железнодорожники представили меня в объединенные профсоюзы представителем профсоюза железнодорожников. Они доверяют мне, надеются, что я продолжу борьбу. У меня имеется описание и перечень уголовных преступлений, произошедших на железной дороге во время руководства Ираклия Эзугбая. Там ясно видно, что все имущество железной дороги похищено тогдашним руководством, то есть "Национальным движением". "Съедены" сотни миллионов долларов. На никудышные проекты также растрачена уйма денег. За это мы спросим с них. Раздарено имущество, спущены деньги. Эзугбая с его кланом назначили себе зарплаты в 20 000 лари в месяц и выписывали себе же ежемесячные огромные премии. За что? Почему? За это Эзугбая и его клан обязательно скоро ответят!" - заявляет лидер железнодорожников Гия Круашвили, который готовит иск против Эзугбая и его команды.

Что же касается самих работников железной дороги, то их, по крайней мере пока, убедили слова Бидзины Иванишвили, и они приостановили акции.

Нато Велиа