Мужчина и женщина

Кбилашвили: из адвокатов в генпрокуроры

В Грузии сменился генеральный прокурор. Эту должность занял Арчил Кбилашвили, член победившей на парламентских выборах партии "Грузинская мечта" и бывший адвокат ее основателя, миллиардера и нового премьер-министра Бидзины Иванишвили.

"Президент Грузии уже подписал соответствующий нормативный акт, и Кбилашвили официально вступил в полномочия Главного прокурора", - заявили в управлении по связям с общественностью министерства юстиции.

Как отмечает Civil Georgia, Кбилашвили в прошлом представлял интересы миллиардера в различных делах, в частности, в деле о грузинском гражданстве.

С просьбой освободить от занимаемой должности Главного прокурора Муртаза Зоделава и назначить на его место Арчила Кбилашвили министр юстиции Тея Цулукиани обратилась к президенту страны еще 26 октября. При этом Цулукиани лично собиралась сообщить Зоделава о своем решении, однако встреча не состоялась, так как оказалось, что он к тому времени уже несколько дней не находился в Грузии, и было неизвестно, когда вернется.

Новый генпрокурор заявил, что в связи с его новой должностью в ближайшие дни он покинет ряды партии "Грузинская мечта" и станет беспартийным. "Из-за того, что я назначен на должность Главного прокурора Грузии, у меня нет права быть членом партии, и я собираюсь сегодня направить в партию соответствующее заявление", - сказал Арчил Кбилашвили.

Кбилашвили также сообщил о намерении освободить от занимаемых должностей прокурора Тбилиси, окружных прокуроров, а также руководителей центрального аппарата прокуратуры. "Мы планируем сменить всех начальников и их заместителей в центральном аппарате, а также окружных прокуроров и прокурора Тбилиси", - сказал он. Кадровые вопросы с остальными прокурорами, по его словам, будут решаться в индивидуальном режиме.

Кбилашвили пояснил, что вышеупомянутые кадровые изменения являются частью планируемых им в прокуратуре масштабных преобразований. "Мы планируем провести масштабные изменения в прокуратуре в течение недели, чтобы полностью соответствовать требованиям общества", - подчеркнул он.

Новые кадры в систему прокуратуры, по словам Кбилашвили, будут набраны на основе конкурса. "Те граждане, которые хотят работать в системе прокуратуры, могут в течение ближайших двух дней переслать свои анкеты по адресу, указанному на сайте министерства юстиции, и пройти собеседование", - заявил главный прокурор. Заявления этих граждан, по его словам, будут рассмотрены до конца недели.

Кбилашвили также призвал все грузинские суды на две недели приостановить рассмотрение дел по существу. "Я прошу суды приостановить рассмотрение дел на две недели, так как после обновления прокуратуры у новых прокуроров должно быть время для пересмотра обвинений", - пояснил он.

По словам Кбилашвили, прокуратурой будут пересмотрены все дела, переданные ею в суд, и в случае, если обвинения несправедливы, они будут сняты. В то же время, как отметил главный прокурор, его призыв, во избежание нарушения закона, не касается тех дел, сроки рассмотрения которых истекают в ближайшие две недели. "Перенос судебных рассмотрений не должен касаться вопросов избрания мер пресечения или тех дел, у которых истекает срок рассмотрения", - сказал Кбилашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

В конце минувшей недели в Грузии было утверждено новое правительство, в которое вошли соратники лидера "Грузинской мечты". В частности, главой МВД стал Ираклий Гарибашвили, который в прошлом руководил благотворительным фондом Иванишвили.

Кбилашвили перед назначением на пост генпрокурора заявил, что возобновит расследование ряда "громких дел" - в частности, дела о гибели премьер-министра Зураба Жвании (он скончался в 2005 году: по официальной версии, чиновник умер от отравления угарным газом вследствие неисправности в отоплении, оппозиция в свою очередь, утверждала, что речь идет об убийстве, к которому причастен Саакашвили).

После вступления в должность Кбилашвили намерен осуществить ряд новшеств, в частности, восстановить в Грузии Генпрокуратуру вместо действующей Главной прокуратуры, находящейся в составе министерства юстиции.

"Считаю, что должна быть восстановлена Генеральная прокуратура, которая должна стать частью судебной власти, а не находиться структурно в составе министерства юстиции", - пояснил Кбилашвили.

А в парламенте Грузии будет создана следственная комиссия по расследованию преступлений, совершенных в период правления президента Михаила Саакашвили. Об этом сообщил новый спикер от победившей коалиции "Грузинская мечта" Давид Усупашвили, избранный на этот пост в воскресенье.

По словам Усупашвили, ожидается несколько громких дел. "К сожалению, слово "преступники" было не метафорой, не политическим символом, а точным выражением состояния дел. Я подозреваю, что многие вещи скоро станут публичны и мы узнаем о конкретных фактах насилия, элитарной коррупции, политического преследования. Но мы должны пройти по очень узкой тропинке, чтобы не шагнуть ни в реваншизм, ни в безразличие. Если будет безразличие, то наши люди будут делать то же самое", — сказал Усупашвили.

Он сообщил, что парламент планирует создать следственную комиссию, которую, как предполагается, возглавит его супруга Тинатин Хиджашели, которая, как и он, является одним из лидеров Республиканской партии Грузии.

"Будет назначен новый генеральный прокурор, будут произведены изменения в органах полиции. Мы ожидаем несколько громких дел. Но ни в коем случае мы не должны пойти путем Украины с делом (заключенной экс-премьера Юлии) Тимошенко", — сказал Усупашвили.

Он также сообщил, что новое политическое руководство планирует завершить следственные дела в течение года. "Мы считаем, что за первый год управления надо справиться со всеми такими делами, чтобы думать о будущем", — сказал Усупашвили, передает РИА Новости.

По итогам парламентских выборов 1 октября победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с лидером Бидзиной Иванишвили. Президент страны Михаил Саакашвили признал поражение своей партии и заявил о переходе в оппозицию. Новое правительство утверждено на четырехлетний срок.

Всего в парламенте 150 депутатских мест. По официальным итогам парламентских выборов "Грузинская мечта" получила 85 мандатов, партия Саакашвили "Единое национальное движение" представлена 65 мандатами. Доверие кабинету министров и его программе выражается большинством голосов, то есть поддержкой 76 и более депутатов.

В соответствии с принятыми изменениями в Конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству. Последнее станет высшим органом исполнительной власти. Президент будет формально предлагать кандидатуры на должность премьера, но лишь те, что ему предложит парламент. Президент не сможет выступать с законодательными инициативами, созывать внеочередные заседания парламента, приостанавливать или отменять правовые акты правительства.