Мужчина и женщина

Чеченские террористки пугают Лондон

Британская пресса напугана фильмом о подготовке женщин к джихаду "Сестры на пути Аллаха". Это одна из передач некой творческой студии Islam Awazi, которая оправдывает участие хрупких созданий в военных действиях против неверных. Герои фильма говорят на чистейшем русском языке вперемешку с арабскими цитатами из Корана и славословиями Аллаху. И хотя женщины с ног до головы закутаны в паранджу, западные эксперты называют их чеченками и предполагают, что они готовят теракты не только в России, но и в Европе.

The Daily Mail и The Sun одновременно написали о банде русскоязычных террористок в парандже, о которых снят документальный фильм "Сестры на пути Аллаха". Британские издания утверждают, что эти женщины проходят боевую подготовку для нападений на Запад. Неназванные эксперты полагают, будто будущие шахидки были завербованы в "раздираемой войнами российской Чечне" и попали на базы Аль-Каиды в Пакистане и Афганистане.

Отмечается, что талибы чаще стали использовать женщин и детей в террористических целях, потому что они вызывают меньше подозрений на контрольно-пропускных пунктах. Им легче проникнуть и атаковать военные базы и официальные здания.

Женских лиц в кадре абсолютно не видно из-за черных покрывал, полностью скрывающих человеческую фигуру. У девушки, которая демонстрирует свое умение чистить автомат, смазывать пистолет и дергать чеку гранаты, даже на руках одеты плотные спортивные перчатки. Под паранджой вполне мог скрываться мужчина, а женскую речь можно было записать поверх видео. Точно так же можно было инсценировать занятия на полигоне, где одетые в паранджу люди стреляют из автоматов и гранатометов. Как они прицеливаются сквозь черную пелену, просто диву даешься.

Так если на видео не разобрать даже пол действующих лиц, то что говорить об их национальности?

А вот ведущий передачи, в которую включен фильм о террористках в парандже, вполне похож на чеченца. В титрах он назван "муджахедом" с чеченским именем Яхья. Его должность, если так можно выразиться - "Ведущий группы исламского призыва" в Туркестанский джамаат. На чистейшем русском языке, практически без акцента, хотя и с вкраплениями арабских слов, он рассказывает, что передача подготовлена творческой студией Islam Awazi и "в сегодняшнем выпуске" будет показан "очередной фильм из серии "Обитель наша Хорасан".

Сразу надо оговориться, что под Хорасаном приверженцы радикальных течений Ислама подразумевают не только восточную провинцию Ирана. Они хотят построить исламский эмират, такой же как Имарат Кавказ, на восточных территориях древней Персидской империи, включая часть Ирана, Афганистана, Пакистана, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

В фильме показаны самолеты-шпионы сил НАТО, которых, как утверждает ведущий, боевики не боятся: "Они слабы и не могут нас победить ни в каких наземных операциях". Кроме того, цены на патроны сообщаются в рупиях, что указывает на пакистанское расположение боевых отрядов.

Как можно понять из пояснений ведущего и девушки-шахидки, в Хорасан сначала приехали мужья в рамках хиджры - "переселения поближе к Аллаху". Они убедились, что там "течет жизнь, есть ансары, которые помогают нам, решают наши проблемы". А потом вслед за боевиками подтянулись их жены, радуясь, что уезжают от куфра, то есть от греха, подальше.

Детишки там заучивают наизусть Коран и с пеленок осваивают искусство обращения с огнестрельным оружием. Женщины вполне довольны таким "образованием" своих чад. Сами закутанные в паранджу представительницы прекрасного пола из дома выходят редко. Но просят мужей научить их стрелять. И те не могут отказать своим женам – устраивают для них, как выразилась героиня, тренинги на полигоне.

Вообще-то, оправдывается Яхья, Аллах не возлагал на женщин обязанность воевать против врагов ислама. Они и так "отдают самое ценное, что у них есть: своих детишек, которых они кормят своих молоком". У некоторых по двое сыновей стали шахидами, и уже за это матерей ждет рай, по представлениям радикальных исламистов.

Только, видите ли, многие мусульмане "слезли с седл, и, к стыду нашему, в эти седла взбираются наши сестры и берут на свои хрупкие плечи груз ответственности". Яхья долго усовещивает зрителей за трусость и попытки спрятаться за женскими юбками, когда исламистки по всему миру просят защитить их от убийств и надругательств – в Пакистане ли в Красной мечети, или в тюрьмах Ирака, или во время зачисток на Кавказе, в Чечне. Опытный вербовщик то грозит адом, то напоминает о гордости, то давит на жалость, то заклинает на борьбу многократным повторением фразы "выйти на пути Аллаха и быть убитым".

Девушке в фильме отведена роль наивной последовательницы ислама, которая ревнует мужа к его подвигам во имя Аллаха и потому тоже ужасно хочет убивать неверных. Для этого она учится разбирать-собирать автомат, смазывать маслом и чистить пистолет, "чтобы пули хорошо вылетали". "Если выхожу из дома, то беру вот этот пистолет ТТ", - повествует она нежным голоском. Все свои умения фигура в кадре показывает, как на экзамене, перед камерой. А потом съемки идут уже на полигоне, где таких существ в покрывалах уже несколько.

Героиня фильма заявляет, что женщины, как при захватившем Казанское царство Малюте Скуратове, будут вести джихад и мстить за все "оккупированные" неверными мусульманские земли: за захваченный Китаем Туркестан, Казахстан, Палестину, Ирак, Татарстан и Кавказ. Прямой угрозы Европе в ее словах нет. Но объявленная ею месть подразумевает войну как против России, так и против сил НАТО.

Два года назад заместитель директора Института востоковедения РАН Вячеслав Белокреницкий, комментируя сообщение о том, что взрывы в московском метро могли планировать в Пакистане, называл граничащую с Афганистаном территорию логовом руководителей исламистских подпольных группировок. Пакистанские власти не контролируют этот регион, и там куют кадры для многих горячих точек планеты.

Что касается чечено-пакистанских связей, то, по сведениям Рашида Каримова, в 2001 году заведовавшего отделом проблем Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона РИСИ, чеченцы в 90-х массово выезжали в Пакистан для обучения в тамошних медресе, а возвращаясь, вносили вклад в исламизацию Чечни. Вполне вероятно, что после установления власти Кадыровых в кавказской республике некоторые боевики с семьями предпочли эмигрировать туда, где учились радикальному исламу и проходили боевую подготовку.