Мужчина и женщина

Хиджаб станет школьной формой?

Молодежная организация Союз студенческих землячеств (ССЗ) выступила с предложением о создании школьной формы, которая учитывала бы вероисповедание учащихся, и объявила конкурс дизайнеров. Каждый модельер, даже начинающий, может представить свои идеи. Призовой фонд конкурса составляет 100 тысяч рублей.

"Мы предлагаем ввести единую школьную форму по всей стране. Не обязательно одну, их может быть несколько вариантов, чтобы не ущемлять права граждан в выборе того, как им выглядеть. Тем более, если это не противоречит моральным и нравственным нормам общества", — рассказал глава союза Кантемир Хуртаев.

По словам организаторов конкурса, их очень волнует сложившаяся в стране ситуация с ношением платков в школах. Молодые люди считают, что дети имеют право на выбор формы в зависимости от их религиозной и национальной принадлежности, и если платок является обязанностью мусульманки, то форма должна предусматривать его.

Заместитель председателя ССЗ Азамат Минцаев рассзазал, что следил за ходом обсуждения проблемы ношения хиджабов в школах.

"Буквально два дня назад моя знакомая из мусульманской общественной организации распространила в интернете письмо с просьбой собрать голоса для обращения к президенту страны. Владимир Путин не так давно говорил, что мнение даже 5 тыс. человек надо учитывать и уважать. Ссылка быстро разошлась по соцсетям. Мы получили очень много отзывов от людей, исповедующих самые разные религии. Многие русские девушки писали, что женщины на Руси всегда ходили в платках. Другие затрагивали этот вопрос в контексте христианства и к нашему обращению тоже отнеслись положительно. Особенно запомнилось высказывания молодежной аудитории: "Если человек хочет следовать всем заповедям Бога, то нельзя ему этого запрещать".

Читайте также: Битва за хиджаб в Баку: есть пострадавшие

"Бытует стереотип: коли девушка в хиджабе, то она террористка или "шахидка", как их ошибочно называют. Но ведь хиджаб — это обязанность каждой мусульманки, и он не имеет ничего общего с терроризмом. Если дети будут ходить в школу в платках, наше общество поймет, что это норма, и не будет впадать в панику при виде девушки с покрытой головой. Ислам — это ведь религия мира", — считает Минцаев. При этом он уверяет, что лично убедился в том, что "большая часть нашего общества спокойно и адекватно воспринимает хиджаб", пишет портал "Чечня сегодня".

Тема школьной формы неожиданно оказалась в центре внимания не только общественности, но и властей. Идею унификации одежды, в которой дети ходят на занятия, уже поддержал министр образования России Дмитрий Ливанов. "Нужно стандартизировать на федеральном уровне требования к школьной форме. Конечно, мы не сможем одеть всех одинаково, будут региональные и даже муниципальные различия, но точно должны быть единые требования", — сказал министр.

По его мнению, школа не должны быть местом, где возникают различия, а дети чувствуют себя некомфортно из-за того, что кто-то одет по-другому. "Мне кажется, что нам надо достаточно быстро придти к общественному консенсусу в отношении внешнего вида школьников", — заключил Ливанов.

Ранее президент Владимир Путин, рассказывая о своем отношении к ношению хиджабов в школе, заявил, что к религиозным чувствам людей нужно относиться с уважением, однако Россия — светское государство, "и именно из этого мы должны исходить". Путин предложил регионам подумать о введении единой школьной формы, отметив, что она не обязательно должна быть "одна на всю страну", передает РИА Новости.

В октябре в одной из школ села Кара-Тюбе Нефтекумского района Ставрополья директор запретила нескольким ученицам-мусульманкам посещать школу в хиджабах. Родители девочек посчитали это необоснованным и обратились в прокуратуру, которая, в свою очередь, посчитала запрет обоснованным и не противоречащим российскому законодательству.

Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков поручил разработать единые требования к одежде учащихся. "Образование в нашей светской стране должно оставаться светским, и не надо превращать школу в площадку демонстрации тех или иных религиозных обычаев", — заявил он.

Губернатор поручил проверить уставы краевых и муниципальных учебных заведений — по его мнению, одежда учащихся должна соответствовать их светскому характеру, и это должно быть видно в школьных уставах.

"Дана установка немедленно начать разработку краевого нормативно-правового акта, который бы регулировал требования к одежде учащихся. В одном крае должны быть единые правила", — отмечает пресс-служба Зеренкова.

Читайте также: Хиджаб как школьная форма

Председатель "Конгресса русских общин" и член президентского совета по межнациональным отношениям Алексей Журавлев заинтересовался историей с запретом хиджабов. Он отметил, что в недрах совета ужк разрабатывается программа по социальной и культурной адаптации мусульман в России.

"Проблема мусульманских традиций выглядит странно. Покажите мне немусульманскую страну мира, где демонстративное следование исламским традициям воспринимается нейтрально. Мусульмане делают сознательный акцент на ношении хиджабов, они должны показательно устраивать молебны. Максимальное проявление подобной агрессии — обвязаться взрывчаткой и взорваться где-нибудь на площади, — объяснил политик. — Это тоже, наверное, дань, какой-нибудь традиции, я, правда, таких культурных традиций не знаю, но тем не менее это же происходит".

По его мнению, любое демонстративное ношение специфической национальной одежды типа хиджаба воспринимается в обществе "далеко не толерантно". "И не потому, что к этой девушке есть какие-то вопросы, а потому что никто не даст гарантий, что она не обвяжется чем-то и с криком "Аллах Акбар" не проведет какие-то непонятные действия", — объясняет свою логику Журавлев.

Журавлев полагает, что мусульманским духовным лидерам предстоит тяжелая работа для формирования позитивного имиджа своей паствы и адаптации последователей ислама к жизни в немусульманских регионах России, для того чтобы последователи этой религии не воспринимались местными жителями с агрессией.

"Сейчас представители исламского духовенства, которые занимаются этим и стараются всячески показать лучшие стороны своей религии, подвергаются нападкам вплоть до физического устранения. Это сложный процесс, надо работать с ним на государственном уровне. Мы намерены поднять соответствующий вопрос на совете по межнациональным конфликтам при президенте России", — отметил глава "Конгресса русских общин".

Программа, предложенная в совет, будет не инструкцией, а комплексом мер по социальной адаптации наиболее остро воспринимаемых в обществе традиций мусульман, отмечает политик.

Журавлев уверяет: он и его коллеги не навязывают свою программу, а предлагают варианты для обсуждения. Главная же цель Журавлева — избавить граждан от рефлекторного страха перед условной "девушке в парандже", пишет газета "Известия".