Мужчина и женщина

Нацдвижение объявило Иванишвили бойкот

Партия "Единое национальное движение" президента Михаила Саакашвили объявила бойкот парламенту Грузии. Такой стала реакция на преследование экс-министра обороны, новый бюджет, урезавший содержание администрации главы государства, и действия налоговой полиции, устроившей проверку телерадиокомпании "Общественный вещатель Грузии".

Все это было расценено как начало политических репрессий и давление на СМИ. Сторонники Михаила Саакашвили собираются обратиться за поддержкой к международным организациям, в том числе к представителям НАТО и в Евросоюз, передает РБК.

Как заявил сегодня журналистам депутат высшего законодательного органа, один из лидеров меньшинства Павлэ Кублашвили, принятое накануне решение "не является ни бойкотом парламента, ни особой акцией протеста". Кублашвили выразил надежду, что "вскоре прекратится давление на Общественное телевидение Грузии и будут освобождены задержанные по политическим мотивам лица", что, по его словам, "позволит парламентскому меньшинству возобновить в полноценном виде работу". "Мы в любом случае намерены использовать парламентскую трибуну для изложения своих позиций по всем актуальным для страны вопросам", — отметил он.

Накануне министр финансов Нодар Хадури заявил о начале "плановой проверки ОТВГ", задолженность которого "перед госбюджетом составила 3 млн 800 тысяч лари" (2 млн 290 тысяч долларов). По его словам, проверка не помешает работе телевидения. Президент Саакашвили назвал "неприемлемым такого типа вмешательство в работу ОТВГ".

7 ноября главный прокурор Арчил Кбилашвили заявил о задержании "в рамках расследования дела о превышении служебных полномочий со стороны должностных лиц МО" начальника Объединенного штаба ВС Георгия Каландадзе, командира одной из бригад ВС Зураба Шаматавы и бывшего главы МО Бачо Ахалаи.

По словам главного прокурора, "следствием установлено, что в октябре 2011 года" Ахалая, Каландадзе и Шаматава "в рабочем кабинете министра обороны нанесли физическое и словесное оскорбление 6 военнослужащим, а одному из военнослужащих Ахалая нанес удар в голову рукояткой ножа". Ожидается, что обвинение им будет предъявлено сегодня во второй половине дня.

В свою очередь представители партии ЕНД считают задержание "сведением политических счетов", передает ИТАР-ТАСС.

"Это — политическая расправа, заказанная лично Бидзиной Иванишвили и Ираклием Аласания", — заявил депутат от "Нацдвижения" Павле Кублашвили на заседании парламента Грузии. По мнению депутата, новый глава Минобороны Ираклий Аласания так и не простил семье Ахалая своего поражения на выборах по одномандатному округу в Зугдиди, где победу одержал отец бывшего министра Роланд Ахалая.

Еще один депутат от парламентского меньшинства Чиора Тактакишвили заявила, что "Ахалая задержали по смешному и примитивному мотиву, чтобы он не сделал заявления в эфире "Общественного вещателя".

Давид Сакварелидзе, который в прошлом занимал пост первого заместителя Главного прокурора, назвал дело против Ахалая некачественным. "Это — самое некачественное дело в отношении должностного лица, и непонятно, какую роль играет в этом деле Главный прокурор", — заявил он, передает агентство "Новости-Грузия".

Президент Грузии сделал специальное заявление в связи с происходящими в стране событиями и выразил свою обеспокоенность теми шагами, которые предпринимает новое правительство. Видеообращение Михаила Саакашвили распространила его администрация.

"Только что Грузия впервые в своей истории осуществила мирный парламентский процесс конституционной замены одного правительства другим. Я как президент и как гарант Конституции был и остаюсь участником этого процесса, и мое самое большое желание — сохранить процесс дальнейшего развития Грузии в рамках цивилизованного диалога", — заявил Саакашвили.

Проведение свободных выборов он назвал очень большим достижением, которое открыло стране новые перспективы, и напомнил победившей на выборах силе, что сейчас настало время исполнения множества данных народу обещаний.

"Я уверен, что наш народ желает цивилизованного диалога, парламентских дебатов, острых дебатов, но в парламентских рамках, в условиях верховенства закона, свободного суда, свободных СМИ и общей свободы и развития. Поэтому я обеспокоен последними событиями, так как сегодня нам как никогда нужно верховенство закона", — воззвал к правительству Саакашвили.

Он попытался разъяснить суть европейской ориентации, к которой стремится Грузия. "Европейская ориентация основана на конкретных критериях. Это, в первую очередь, утверждение верховенства закона на всех уровнях, уважение к институтам. А это значит и уважение к нашим вооруженным силам. Во время предвыборной кампании мы слышали, как Грузию обвиняли в том, что это она развязала августовскую войну 2008 года, что это грузины были виноваты в российской агрессии. К сожалению, мы услышали это и после выборов. Но этого не примет ни грузинский народ, ни мировое сообщество, которое все прекрасно знает", — заявил Михаил Саакашвили.

По оценке президента, арест боевого офицера, одного из героев августовской войны, который "был задержан вместе с другими лицами" в такой обстановке, которая не соответствует ни чести офицера, ни уважению к Вооруженным силам. Перед законом все равны, но существуют рамки, в которых должен соблюдаться этот закон, пояснил президент.

От ареста боевого офицера Михаил Саакашвили перешел к теме налоговой проверки Общественного телевидения Грузии и расценил это действие как вмешательство в деятельность телекомпании и нарушение свободы СМИ.

Он призвал новое правительство не рушить то, что было построено в предыдущие годы, а наоборот, строить новое и лучшее — новые здания, новые институты. "Грузия достаточно разрушалась на протяжении десятилетий для того, чтобы сейчас, после 9 лет строительства и созидания мы продолжили процесс разрушения", — подчеркнул Саакашвили.

Президент напомнил новому правительству, что в декабре планируется министериал НАТО, и на фоне свободных выборов Грузия ожидала от этого министериала прогресса на пути интеграции с НАТО, но последние события могут помешать этому процессу.

"Мы можем не нравиться друг другу, можем не соглашаться друг с другом. В политике так было и будет всегда. Но мы не должны препятствовать собственной стране, не должны делать то, что может нанести ей ущерб… Мы должны стать выше злобы, мести, желчи, личной приязни-неприязни и суметь по-человечески говорить друг с другом. Можно не соглашаться, но нельзя разрушать то, что имеешь. Поэтому я призываю всех — парламентское большинство и меньшинство, две большие партии, новое правительство Грузии, всех участников политических процессов исполниться ответственности, учесть, что все происходящее касается не только сегодняшнего дня, но и долгосрочной перспективы, и исходя из всего этого делать хорошо взвешенные и продуманные шаги. Я чувствую свою ответственность за все это и готов сотрудничать со всеми, говорить со всеми, у кого есть желание диалога и кто хочет прогресса нашей страны", — заявил Михаил Саакашвили, передает ИА REGNUM.