Мужчина и женщина

Грузия за Бачо Ахалаю

Представители "Единого национального движения" и жители города Зугдиди проводят акцию в поддержку бывшего министра обороны и внутренних дел Бачо Ахалая, начальника Объединенного штаба ВС Георгия Каландадзе и командира четвертой бригады МО Зураба Шаматава проходит у здания Тбилисского городского суда.

Участники акции держат плакаты с надписями "Если ты патриот — тебя поймают", "Обвиняются в патриотизме" и "Сегодня за патриотизм наказывают".

Ахалая, Каландадзе и Шаматава были арестованы в ночь на 7 ноября по делу о превышении должностных полномочий (статья 333 УК Грузии). По словам главного прокурора Арчила Кбилашвили, "следствием установлено, что в октябре 2011 года" Ахалая, Каландадзе и Шаматава "в рабочем кабинете министра обороны нанесли физическое и словесное оскорбление 6 военнослужащим, а одному из военнослужащих Ахалая нанес удар в голову рукояткой ножа".

Кроме того, Ахалая предъявлено второе обвинение — в незаконном лишении свободы по статье 143 УК Грузии. Главная прокуратура Грузии ходатайствовала перед судом о задержании обвиняемых под стражей в качестве меры пресечения на период следствия.

Статья 333 предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы, а статья 143 — от восьми до 12 лет тюрьмы.

Представители бывшей правящей партии Грузии "Единое Национальное движение", которая на данный момент находится в меньшинстве и перешла в оппозицию, назвали задержание Ахалая, Каландадзе и Шаматава "политическим преследованием оппонентов".

"Это — политическая расправа, заказанная лично Бидзиной Иванишвили и Ираклием Аласания", — заявил депутат от "Нацдвижения" Павле Кублашвили на заседании парламента Грузии. По мнению депутата, новый глава Минобороны Ираклий Аласания так и не простил семье Ахалая своего поражения на выборах по одномандатному округу в Зугдиди, где победу одержал отец бывшего министра Роланд Ахалая.

Еще один депутат от парламентского меньшинства Чиора Тактакишвили заявила, что "Ахалая задержали по смешному и примитивному мотиву, чтобы он не сделал заявления в эфире "Общественного вещателя".

Давид Сакварелидзе, который в прошлом занимал пост первого заместителя Главного прокурора, назвал дело против Ахалая некачественным. "Это — самое некачественное дело в отношении должностного лица, и непонятно, какую роль играет в этом деле Главный прокурор", — заявил он.

Сегодня более 20 депутатов парламента Грузии от "Нацдвижения" заявили, что готовы поручиться за обвиняемых. "Мы, 29 депутатов, готовы стать поручителями Бачо Ахалая, Георгия Каландадзе и Зураба Шаматава, так как считаем, что они невиновны", — сообщил депутат Нугзар Циклаури.

Накануне партия "Единое национальное движение" объявила бойкот парламенту Грузии. Такой стала реакция на преследование экс-министра обороны, новый бюджет, урезавший содержание администрации главы государства, и действия налоговой полиции, устроившей проверку телерадиокомпании "Общественный вещатель Грузии".

Все это было расценено как начало политических репрессий и давление на СМИ. Сторонники Михаила Саакашвили собираются обратиться за поддержкой к международным организациям, в том числе к представителям НАТО и в Евросоюз.

Депутат высшего законодательного органа, один из лидеров меньшинства Павлэ Кублашвили выразил надежду, что "вскоре прекратится давление на Общественное телевидение Грузии и будут освобождены задержанные по политическим мотивам лица", что, по его словам, "позволит парламентскому меньшинству возобновить в полноценном виде работу". "Мы в любом случае намерены использовать парламентскую трибуну для изложения своих позиций по всем актуальным для страны вопросам", — отметил он, передает РБК.

В свою очередь, президент Грузии Михаил Саакашвили сделал специальное заявление в связи с происходящими в стране событиями и выразил свою обеспокоенность теми шагами, которые предпринимает новое правительство. По оценке президента, арест боевого офицера, одного из героев августовской войны, который "был задержан вместе с другими лицами" в такой обстановке, которая не соответствует ни чести офицера, ни уважению к Вооруженным силам. "Перед законом все равны, но существуют рамки, в которых должен соблюдаться этот закон", — пояснил президент.

Он призвал новое правительство не рушить то, что было построено в предыдущие годы, а наоборот, строить новое и лучшее — новые здания, новые институты. "Грузия достаточно разрушалась на протяжении десятилетий для того, чтобы сейчас, после 9 лет строительства и созидания мы продолжили процесс разрушения", — подчеркнул Саакашвили.

"Мы можем не нравиться друг другу, можем не соглашаться друг с другом. В политике так было и будет всегда. Но мы не должны препятствовать собственной стране, не должны делать то, что может нанести ей ущерб… Мы должны стать выше злобы, мести, желчи, личной приязни-неприязни и суметь по-человечески говорить друг с другом. Можно не соглашаться, но нельзя разрушать то, что имеешь. Поэтому я призываю всех — парламентское большинство и меньшинство, две большие партии, новое правительство Грузии, всех участников политических процессов исполниться ответственности, учесть, что все происходящее касается не только сегодняшнего дня, но и долгосрочной перспективы, и исходя из всего этого делать хорошо взвешенные и продуманные шаги. Я чувствую свою ответственность за все это и готов сотрудничать со всеми, говорить со всеми, у кого есть желание диалога и кто хочет прогресса нашей страны", — заявил Михаил Саакашвили, передает ИА REGNUM.