Мужчина и женщина

Грузинские чиновники побежали за визами

Должностные лица старого правительства Грузии пытаются спешно покинуть страну вместе с семьями. "У различных посольств стоят очереди из прежних должностных лиц. Эти люди говорят о физической опасности для себя и членов их семей, поэтому они спешно получают визы различных стран", — заявила министр иностранных дел Майя Панджикидзе в интервью газете "Квирис палитра.

Панджикидзе заверила, что "никакой опасности для тех, кто не совершал преступления, нет. "А если кто-то преступил закон, его виза не спасет", — заявила она.

Отметим, что после парламентских выборов, на которых победила оппозиционная коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", местные СМИ сообщили о том, что высокопоставленные чиновники начали спешнот покидать Грузию. Однако представители ведомств опровергали слухи о бегстве чиновников Михаила Саакашвили.

Так, СМИ писали, что Бачо Ахалая и его брат Дата Ахалая, занимавший высокие посты в Минобороны и МВД Грузии, покинули страну. Высказывались предположения, что они опасались преследования со стороны новых властей Грузии.

Агентство "Гурияньюс" сообщило, что после "тюремного скандала" братья Ахалая несколько дней жили в министерстве обороны, в бывших апартаментах бывшего министра обороны Бачаны Ахалая на 9-м этаже, а после выборов, вечером 4 октября, покинули министерство и на джипах с затемненными стеклами уехали в Тбилисский аэропорт. Хотя никто не видел, как они садились в самолет, агентство предположило, что Ахалая покинули страну.

Читайте по теме: "Крысы бегут с тонущего корабля"

"Гурияньюс" также сообщило, что все время, пока они жили в министерстве, для личного состава ведомства был объявлен режим чрезвычайного положения, и, как заявил агентству один из неназванных сотрудников министерства обороны, более 1000 сотрудников охраняли безопасность этих двух бывших чиновников, передает ИА REGNUM.

5 ноября Ахалая заявил, что вернулся в страну и готов ответить на все вопросы, связанные с его деятельностью. "Хочу публично заявить, что я страну покидал временно. Хочу обратиться к грузинскому народу — я несу ответственность за каждое мое действие и каждый мой шаг. Я вернулся в Грузию и готов ответить на все вопросы в случае расследования со стороны соответствующих ведомств", — написал Ахалая на своей странице в социальной сети Facebook.

Он назвал "грязной клеветнической кампанией" распространение информации о его причастности к пыткам заключенных в грузинских тюрьмах. "В последний период представители коалиции "Грузинская мечта" особо активизировали грязную клеветническую кампанию против меня. Часть политиков спекулируют слухами, что якобы я виновен в пытках людей, в коррупции и якобы поэтому покинул страну, чтобы избежать правосудия", — отметил Ахалая.

При этом он заявил, что покинул Грузию после выборов, чтобы его потом не обвинили в создании препятствий в передаче власти новому руководству страны. "Я не хотел, что кто-нибудь из сегодняшней правящей политической группы посчитал, что я как-то могу помешать проведению справедливых и свободных выборов и свободной передаче власти после выборов", — подчеркнул Ахалая в своем письме, передает РИА Новости.

В ночь на 7 ноября Ахалая был арестован вместе с начальником объединенного штаба ВС Грузии генералом Георгием Каландадзе и командиром бригады Зурабом Шаматавым по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.

Читайте также: Новая Грузия: как все начинается

6 октября "9 канал" сообщил, что Грузию покинули и другие бывшие чиновники, в том числе друг Ахалая Мегис Кардава, который, как ранее неоднократно заявлял автор видеокадров о пытках в тюрьмах Владимир Бедукадзе, отличался особой жестокостью обращения с заключенными. Мегис Кардава был руководителем избирательного штаба отца Даты и Бачаны Ахалая прокурора Роланда Ахалая, который баллотировался в парламент на выборах 1 октября по Зугдидскому избирательному округу.

Пустует также кабинет министра обороны Дмитрия Шашкина, который отправился в командировку в США в начале октября. Тогда в пресс-службе минобороны сообщили, что министр вернется в страну 6 октября, однако его командировка затянулась.

Пресса пытается установить и местонахождение министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили. Ряд СМИ уже сообщили, что он вместе с семьей был замечен во Франкфурте. Заместитель министра Тина Бурджалиани в свою очередь заявила, что министр находится в отпуске. Об этом прессе сообщила кандидат на пост министра юстиции от "Грузинской мечты" Теа Цулукиани.

"Замминистра Тина Бурджалиани сказала мне, что он (Адеишвили) в отпуске. Его отсутствия не почувствует ни один гражданин Грузии. Я получила подтвержденную информацию от госпожы Бурджалиани о том, что процесс передачи власти не повлияет на уровень обслуживания населения ни в одной из сфер Дома юстиции", — заявила кандидат в министры.

В то же время, как заявил другой представитель коалиции "Грузинская мечта" Гия Хухашвили, он располагает данными, что якобы Зураб Адеишвили покинул Грузию 2 октября, вскоре после того, как стали известны итоги парламентских выборов в стране, на которых победила коалиция Бидзины Иванишвили. "В министерстве говорят, что Адеишвили выехал из Грузии 5 октября, а по нашей информации, министра уже 2 октября не было в Тбилиси", — заявил Хухашвили.

Также пресса пишет, что на территории Грузии не находятся экс-председатель департамента исполнения наказаний Давид Чачуа, который был уволен сразу же после недавнего "тюремного скандала", экс-начальник патрульной полиции Зураб Микадзе и представитель департамента конституционной безопасности МВД Георгий Дгебуадзе.