Мужчина и женщина

Грузия на распил

Грузинские экологи бьют тревогу. По их мнению, в течение последних нескольких лет в разных районах Грузии происходит безжалостное уничтожение лесов. Виноваты в этом не столько деревенские браконьеры, сколько иностранные компании, имеющие право вырубать деревья подчистую.

Лучшая в стране древесина покидает Грузию в основном через порты на Черном море, а большую часть оставшихся лесов правительство Саакашвили продало китайцем, индийцам и итальянцам. Лесными массивами завладели и сами чиновники правительства. Внеплановая массовая вырубка лесов повлекла за собой горные обвалы и оползни, которые участились в Грузии в последнее время. Особенно сложная ситуация в Чиатуре, где уже немало лет уничтожаются леса. К кому только ни обращались имеретинцы, какие только средства ни использовали, но всё зря.

Корреспондент GTimes встретилась и побеседовала по этому поводу с Роландом Ходжанашвили, журналистом и педагогом из деревни Гезрула Чиатурского района: "В Чиатуре у нас были прекрасные лесные массивы. В неухоженном состоянии находятся буковые, грабовые и дубовые леса, в особенности каштановый лес. Всё это составляет богатство Грузии, и вместо того, чтобы присмотреть за ними, правительство продаёт их иностранцам, хотя у самого простого чиатурского крестьянина нет права срубить для себя дерево и заготовить дров на зиму. Крестьянам выдали так называемый "билет", по которому им разрешено срезать только ограниченное количество деревьев на конкретном выделенном массиве, чего недостаточно ни одной семье. Каждое дерево отмечено, и если его срежет крестьянин, он будет за это отвечать в суде - заплатит штраф в размере 150-300 лари за дерево, и даже, может быть, больше. Размер штрафа зависит от величины дерева. Нужно отметить, что приезжие иностранцы срезают только здоровые деревья, отбор деревьев происходит лишь по этому признаку, что в итоге ведет Чиатуру к экологической катастрофе", - говорит Роланд Ходжанашвили.

Ранее мы писали: Грузия в законе: лес рубят, адвокаты сидят

В Грузии функционирует Агентство природных ресурсов, которое должно бы иметь данные о количестве лесов, об их выдаче и дальнейшей посадке новых деревьев, но в Чиатуре лесное хозяйство не проводило инвентаризацию с 1980 года. И в те времена были случаи, когда деревья спиливались браконьерами, но не в таких количествах.

В деревне Гезрула, например, есть отличный каштановый лес. Местные жители всегда старались не рубить каштаны, они пользуются в основном буковыми и грабовыми деревьями. Несколько семей живут за счет продажи деревьев, поскольку ничего другого им не остается. Нужно отметить, что такое браконьерство не наносит большого вреда природе, поскольку крестьяне, не имея техники, рубят деревья подручными средствами. Спилить много леса таким образом невозможно.

В 2011 году в Чиатуре появилась лицензированная компания "Вудэкспорт", которая должна была произвести санитарную вырубку каштановых деревьев, однако на деле компания просто-напросто валит ценнейший лес. Их действия никоим образом не соответствуют условиям лицензии. "Тут имеет место чистой воды вандализм. Сотрудники самой компании заявили, что государство дало им право, и мы не можем запретить им это. Они бессовестно твердят, что производят санитарную резку, а ведь это не так", - возмущается Ходжанашвили.

Санитарная вырубка должна была производиться на 542 гектарах. "Вудэкспорт" заплатил за лицензию два миллиона лари и платит 36 лари за кубический метр леса. "У меня есть информация, что эта компания, заплатив деньги местным подросткам, впустила их в каштановый лес с заданием выбрать наилучшие деревья и пронумеровать их, после чего рабочие этой компании вырубили эти пронумерованные деревья. Этим летом "Вудэкспорт" почти полностью уничтожил каштаны", - говорит Ходжанашвили.

Стоит отметить, что владельцем 70 % акций компании "Вудэкспорт" является Паата Трапаидзе - бывший министр из правительства Саакашвили, который руководил министерством трудоустройства.

В Чиатуре и Сачхере также появилась итальянская фирма по вырубке деревьев. Они вывезли дубовый и буковый лес. То же самое происходит в Раче, Сванетии. Большинство лесов в Тианети проданы китайцам. Эти фирмы нанимают местных жителей за копейки.

Эти компании оставляют после своей работы, можно сказать, выжженное поле. Они не удосуживаются тем, чтобы убрать остатки пиломатериалов, из-за чего лес не может начать восстанавливаться естественным образом.

Роланд Ходжанашвили вместе с односельчанами стоит на защите лесов. Много людей отозвались и помогают ему в этом, но эта маленькая деревня пока одна, без поддержки государства.

Связаться с экс-министром по трудоустройству и одновременно владельцем 70 % компании "Вудэкспорт" Паатой Трапаидзе, к сожалению, не представляется возможным. Бывшие министры правительства Саакашвили либо уже не находятся в Грузии, либо, если они тут, просто не выходят на связь.

Нато Велиа