Мужчина и женщина

Когда уйдет Иванишвили

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили сообщил, что уйдет из политики весной 2014 года. "Я уйду непобежденным, оставлю хорошее правительство", — сказал Иванишвили на встрече с грузинской диаспорой в Брюсселе. Он заверил, что "возьмет на себя ответственность за это правительство, перейдя в гражданское общество для контроля за властью".

"Надо привыкать, что власть не должна зависеть от одного человека, общество должно развиваться, это моя самая большая мечта", — сказал новый премьер, сообщает "Взгляд".

Бидзина Иванишвили прибыл со своим первым официальным визитом в столицу Евросоюза в понедельник. Он провел встречи с главой Еврокомиссии, президентом ЕС и еврокомиссаром по расширению и политике соседства.

Сделанные в первый день визита Бидзины Иванишвили официальные заявления не содержали ничего нового или особенно интересного. Он подтвердил евроатлантическую ориентацию Грузии и в то же время осторожно обозначил свое намерение начать поиски развязок для нормализации отношений России и Грузии.

"Мы надеемся, что правительство России предпримет адекватные меры, чтобы не допустить эскалации ситуации и успокоить ее. Подобная ситуация в российско-грузинских отношениях неблагоприятна ни для России, ни для Грузии. Мы сделаем все необходимое, чтобы углубить и улучшить наши исторические отношения", — сказал Иванишвили после встречи с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Также премьер напомнил Евросоюзу о его обещаниях по подписанию соглашений об ассоциации и свободной торговле с Грузией и дальнейших усилиях по либерализации визового режима, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что Иванишвили уже неоднократно говорил, что планирует уйти из политики через два года после прихода к власти.

"Я не раз прежде говорил, что покину политику примерно через два года после того, как стану премьером. Почему через два года? Формирование гражданского общества трудный и долгосрочный процесс. Общество должно научиться контролировать власть", — сказал Иванишвили в эфире грузинского "Первого канала" Общественного ТВ.

Он добавил, что в течение полутора или двух лет после смены власти в Грузии будет заложена основа для формирования реальных демократических институтов и приоритета верховенства закона. Бизнесмен отметил, что уже "десять лет не был в Москве, но там (в принадлежащих ему фирмах и предприятиях) была заложена такая основа правильного менеджмента, что все работало без его присутствия".

Иванишвили пояснил, что намерен оставить свою команду, которая будет выполнять данные им предвыборные обещания, в частности, касающиеся снижения цен на продукты, ликвидации коррупции и монополии в стране, борьбы с криминалом, всеобщего медицинского страхования граждан, поддержки сельского хозяйства страны, урегулирования отношений с Россией и продолжения пути интеграции в НАТО.

"Я создам такую команду и оставлю во власти такие кадры, которые будут реализовывать программу "Грузинской мечты" в течение пяти лет или больше, если понадобится. И все обещания будут выполнены", — заверил Иванишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

После своего ухода из политики Иванишвили обещает возложить на себя всю ответственность за его правящую коалицию и контролировать действия властей. "Мы дети одной страны, и я лично позабочусь о том, чтобы все желающие приняли участие в продвижении Грузии как единой, демократичной и независимой страны", — заявил Иванишвили.

На парламентских выборах 1 октября победу одержала оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", правящая до последнего времени партия "Единое нацдвижение" прошла в парламент в меньшинстве. Президент Грузии Михаил Саакашвили, как лидер "Нацдвижения", заявил, что оно переходит в оппозицию, и предоставил "Грузинской мечте" право сформировать правительство, которое возглавил лидер коалиции Бидзина Иванишвили.

В соответствии с принятыми изменениями в Конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству. Последнее станет высшим органом исполнительной власти. Президент будет формально предлагать кандидатуры на должность премьера, но лишь те, что ему предложит парламент. Президент не сможет выступать с законодательными инициативами, созывать внеочередные заседания парламента, приостанавливать или отменять правовые акты правительства, передает РИА Новости.