Мужчина и женщина

Саакашвили помилует тысячи

Президент Грузии Михаил Саакашвили намерен проявить милосердие в честь отмечаемого 23 ноября православного праздника — Дня Святого Георгия. Глава государства помилует сотни заключенных. Председатель комиссии по помилованию Елена Тевдорадзе пока не может назвать точную цифру, но подчеркивает, что на рассмотрение комиссии поступило всего 1400 дел. "Мы планируем рассмотреть дела более тысячи заключенных всех категорий, в том числе осужденных за тяжкие преступления", — заявила она.

Часть дел была представлена по ходатайству патриархии Грузии. Кроме того, рекомендации по помилованию президенту представит Главная прокуратура. Елена Тевдорадзе предполагает, что к 23 ноября из-за слишком большого количества комиссия не успеет рассмотреть все дела и вынести по ним заключение, и часть дел, в том числе представленных патриархией, будет отложена к помилованию под Новый год.

Комиссия по помилованию решением президента Грузии собралась на заседание в старом составе. Указ президента Грузии об изменении состава комиссии будет издан с нового года, передает ИА REGNUM.

День Святого Георгия, который считается покровителем Грузии, имеет в стране статус государственного праздника и объявлен нерабочим. Он отмечается дважды — 6 мая и 23 ноября. Георгий Победоносец — всадник, поражающий змия, запечатлен на государственном гербе страны.

Тем временем, парламент Грузии при участии академических кругов и неправительственных организаций готовит законопроект "Об амнистии", один из пунктов которого предусматривает сокращение сроков для всех заключенных. Об этом сообщила председатель парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Екатерина Беселия на "круглом столе" в Тбилиси.

Законопроект будет вынесен на рассмотрение парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции в первом чтении 19 ноября. "Версия законопроекта будет уникальной. Один из ее пунктов — сокращение срока для всех заключенных, чтобы амнистию почувствовали все, и никто не остался без нее, я буду отстаивать до конца", — рассказала Беселия.

По словам Беселии, в законопроекте будут отражены большинство рекомендаций министерства юстиции и НПО. "Мы хотим принять закон "Об амнистии" отрыто и при проведении консультаций с экспертами, чтобы в нем было как можно меньше ошибок или же вообще их не было", — сказала она.

Беселия отметила, что Грузия входит в тройку стран-лидеров по количеству заключенных. Среди заключенных зафиксирована высокая смертность, также около 90 процентов отбывающих наказание больны, так как их не изолируют.

В свою очередь, заместитель министра юстиции Александр Барамидзе отметил, что в ходе проведения консультаций по законопроекту между ведомством и парламентским комитетом были достигнуты соглашения по многим вопросам.

Среди положений законопроекта предусмотрены сокращение наполовину срока заключения женщинам, несовершеннолетним, а также совершившим финансовые и экономические преступления, сокращение срока пробации до двух-трех лет (в настоящее время от восьми-девяти лет).

Принимавший участие в "круглом столе" прокурор Каха Церетели считает, что в законопроекте должно быть оговорено снижение срока заключения. В частности, сокращение срока наполовину будет исчисляться от общего присужденного срока или от оставшегося срока заключения. По его мнению, на заседании парламентского комитета необходимо также рассмотреть пункты законопроекта, касающиеся условно осужденных и осужденных за служебные нарушения, в том числе тех, кто превысил служебные обязанности. Кроме того, по словам Церетели, в Грузии появились первые заключенные, осужденные за этническую и религиозную нетерпимость, пишет "Кавказский Узел".

Отметим, что новое правительство Грузии начало процесс условного досрочного освобождения заключенных. Как сообщил министр исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Созар Субари, 35 заключенных покинули места лишения свободы 27 октября.

Министр подчеркнул, что изменится сам принцип освобождения по УДО и будут установлены точные критерии, которые сделают этот процесс справедливым. "Раньше определялся процент условного досрочного освобождения заключенных, и вопрос решали, исходя из этого процента. Такой подход нужно изменить", — заявил Субари.

Среди тех, кто покинул места лишения свободы по УДО, оказался учредитель медиа-холдинга Georgian Times Малхаз Гулашвили, приговоренный к 1,5 годам лишения свободы по обвинению в незаконном пересечении границы Грузии.