Мужчина и женщина

Дипломатическая правда о Грузии

Посол Грузии на Украине Григол Катамадзе рассказал о прошлом и будущем Грузии, о том, каким теперь будет вектор экономических реформ в стране и смогут ли разнополярные политические силы найти друг с другом общий язык.

"То, что произошло на выборах в Грузии, можно смело называть историческим явлением, когда на постсоветском пространстве происходит смена власти мирным путем. У Грузии такого опыта не было. И если проследить ситуацию до этого, то станет понятно, что смена власти происходила либо вооруженным путем, либо под давлением улицы, независимо от того, как это все называлось. Поэтому впервые Грузия сделала очень важный шаг в сторону демократии, в сторону гражданского общества. Думаю, тем самым мы продемонстрировали, что являемся в ментальном плане частью Европы", — отметил посол в интервью "Обозревателю" .

"Теперь нужно двигаться дальше. На мой взгляд, мы должны научиться работать в очень непростой ситуации, когда у власти находятся разные политические силы. Да, после парламентских выборов в политическом раскладе Грузии произошли изменения. Но та политическая сила, которая 9 лет была у власти, никуда не исчезла. Сейчас провластная партия ушла в оппозицию. Большинство в парламенте заняла политическая сила "Грузинская мечта", которая выдвинула премьер-министром господина Бидзину Иванишвили", — подчеркнул Катамадзе.

"Мое глубокое убеждение: Грузия не вернется в прошлое. На мой взгляд, политическая сила, которая 9 лет проводила реформы в Грузии, и новая политическая сила, которая только пришла во власть благодаря парламентским выборам, — они найдут общий язык. Вы посмотрите: новая политическая сила, которая имеет большинство не только в парламенте, но и полностью представляет исполнительную власть, уже сегодня может вести диалог с президентом Грузии. Ведь судите сами: ни одна кандидатура, предложенная новой политсилой в исполнительную власть, не была оспорена президентом страны", — сказал дипломат.

"Я уверен: проводившиеся до этого реформы будут продолжаться, также будет проводиться политика по привлечению и туристов, и инвесторов. Ключевой месседж обновленной власти: весь мир должен, как и раньше, быть спокоен: Грузия — безопасная страна, поэтому сюда можно приезжать не только на отдых, но и для налаживания бизнеса", — добавил он.

"Думаю, что все мы понимаем, включая новую власть, что у нашей страны, к великому сожалению, нет того ресурсного потенциала, например, энергетического, что позволило бы нам быть интересным бизнес-партнером для многих государств. Поэтому Грузия вынуждена создавать такие либеральные условия в экономике, чтобы потенциальному инвестору было интересно прийти в нашу страну и делать здесь бизнес", — отметил Катамадзе.

"Надо сказать, что природа создала уникальные условия в Грузии. Плюс к этому за многовековую историю удалось накопить немало интересных культурных ценностей. Все это является очень интересным с точки зрения развития туризма. Хочется заметить, что сегодня география приезжающих в Грузию туристов расширилась с постсоветского пространства фактически до всего мира. Мы понимаем, что для развития туризма нужно создавать соответствующие условия. В стране должна быть на высоком уровне безопасность. Кроме того, должна постоянно развиваться инфраструктура", — рассказал грузинский посол.

"Конечно, сегодня есть на политическом олимпе определенный переходный период. Мы никуда от этого не денемся. Сейчас идет процесс выстраивания новых взаимоотношений. Нужно преодолеть личные амбиции. Сейчас самое главное — Грузия. Это исходная позиция. Ведь мы не должны потерять наши достижения. Все эти годы Грузия была на слуху у всего мира с точки зрения организации успешных реформ, а также благодаря проведению открытых, честных, демократичных выборов. И вот этот процесс нужно продолжать. Поэтому считаю, что все институты власти: и президентская вертикаль, и исполнительная власть, и законодательная власть, и судебная власть, и журналисты сделают все, чтобы Грузия оставалась на слуху у всего мира именно в позитиве", — заверил дипломат.

Катамадзе отказался комментировать волну арестов, прокатившихся по стране. "Есть различные соображения по этому поводу. Есть соображения, что это политические мотивы. В свою очередь, власть и правоохранительные органы утверждают, что здесь есть элементы правонарушений, преступлений и т. д. Мне сложно это оценивать, потому что сегодня судебная система применила к бывшему министру МВД меру пресечения в виде задержания. Сколько бы я не комментировал эту тему, но я не политик, поэтому не могу давать политические оценки данной ситуации", — сказал он.

Дипломат также подчеркнул, что евроатлантический курс Грузии остается в силе. "Если внешнеполитические визиты что-то означают, то можно сказать, что первый шаг премьер-министр уже сделал, начав свой первый рабочий визит 12 ноября в Брюсселе. И на встрече с лидерами Европейского Союза было заявлено, что мы очень надеемся в 2013 году подписать Договор об Ассоциации, который включает Договор о свободной торговле и Договор о дальнейшей либерализации визового режима. Кроме того, 14 ноября премьер-министр встретился с генеральным секретарем НАТО. На этой встрече также были заявления касательно продолжения курса на интеграцию Грузии и НАТО", — отметил он.

"Одновременно премьер-министр заявил о том, что будет идти поиск форм и возможностей для налаживания отношений с Россией. Какие это формы, какие это возможности — мне пока неизвестно. Единственное, я знаю четко со слов министра иностранных дел Грузии госпожи Майи Панджикидзе, что восстановление дипломатических отношений с Российской Федерацией невозможно до тех пор, пока РФ оккупирует 20% территории Грузии. И пока на территории Грузии — в Цхинвали, что в Южной Осетии, и в Сухуми, что в Абхазии — находятся посольства Российской Федерации", — добавил посол.

"Несколько раз премьер-министром Грузии было упомянуто о том, что на начальном этапе Грузия попытается выстраивать отношения в экономической плоскости, в культурно-гуманитарной плоскости. Думаю, что мы все должны только приветствовать эти начинания. Я всегда говорил, что нам нужно искать пути налаживания отношений с Россией", — сказал Катамадзе.

Отвечая на вопрос о том, какой он видит Грузию через 10 лет, дипломат отметил, что та Грузия, которую он видит в 2012 году, и та Грузия, которая была в 2002 году, — это "две большие разницы". "И еще через десять лет точно знаю, какой должна быть Грузия…. Знаете, я просто обожаю Швейцарию. Я никогда там не жил. Но мне нравится, как эти люди любят свою страну. В принципе, все люди любят свою страну, но у швейцарцев надо этому учиться. Потому что для них не существует какой-то чужой земли, для них вся земля — общая. Потому что когда ты едешь по Швейцарии и видишь, как каждый кустик, даже в самом недоступном месте, причесан, и это делала рука человека, это достойно уважения. Вот я такой вижу свою страну через десять лет. Так это и будет. Через десять лет мы с вами это увидим", — пообещал Катамадзе.