Мужчина и женщина

Угулава предложил арестовать себя

Мэр Тбилиси Гиги Угулава предложил премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили арестовать себя в связи с задержанием гендиректора строительной компании NCC, бывшего руководителя "Тбилводоканала" Георгия Келбакиани. Угулава назвал это очередным фактом давления новой правящей команды на органы местного самоуправления.

Генеральный директор NCC Георгий Келбакиани и финансовый директор этой компании Арчил Чоговадзе были задержаны правоохранительными органами в ночь на среду по обвинению в легализации незаконных доходов/ "отмывании" денег (статья 194 УК). Они обвиняются в том, что с целью присвоения государственных средств перечислили на счет физического лица 6,3 миллиона лари (около 3,8 млн долларов), из которых это лицо вернуло им затем 3 миллиона лари (около 1, 8 млн долларов) наличными. Компания NCC несколько лет занимается строительством объектов в Старом Тбилиси — на Рике, ею построен там, в частности, ресторан известного бренда Buddha — Bar и строится театр.

"Важно отметить, что компания Геги Келбакиани строит театр по заказу Фонда (муниципального) развития Тбилиси. Соответственно, логично думать, что его задержанием новая власть пытается надавить на самоуправление… Обращаюсь к премьеру Иванишвили: поскольку оставшиеся за пределами вашего контроля институты портят вам нервы, советую вам арестовать меня по сфабрикованному обвинению", — написал Угулава на своей странице в социальной сети Facebook.

"Легализация незаконных доходов (в чем обвиняется Келбахиани) означает придание законного вида незаконному и/или необоснованному имуществу. В реальности же господина Келбакиани обвиняют в получении от рабочих-подконтракторов денег в виде "отката", а это — "очернение", а не "отбеливание"/ "отмывание" денег… Использование превышенных мер пресечения, как и другие нарушения в ходе следствия, к сожалению, создают впечатление, что это расследование носит политический характер, и у него нет ничего общего с правосудием", — заявил Угулава.

Угулава отметил, что для того, "чтобы рассеялись подозрения в связи с политической расправой", необходимо, чтобы расследование по вышеупомянутому делу было проведено прозрачно и справедливо, и права обвиняемых были защищены.

Мэр Тбилиси также заявил, что поскольку премьеру Иванишвили не нравится проект строящегося на Рике театра, "автором которого является известный в мире итальянский архитектор Массимилиано Фуксас", создается впечатление, что "граждан задерживают из-за их вкусов", передает агентство "Новости-Грузия".

Неделю назад Угулава также обвинил новую правящую команду в "оформлении диктатуры" и попытках подчинения себе всей вертикали власти.

"Всего за полтора месяца в Грузии (после парламентских выборов 1 октября) постепенно началось оформление диктатуры…Мы входим в очень острое противостояние. Этот человек, имею в виду действующего премьер-министра Грузии (Бидзину Иванишвили) решил напасть на все те институты, которые не находятся под его контролем", — заявил Угулава 15 ноября, отвечая на вопросы телекомпании "Рустави-2" из Италии, где находился с рабочим визитом.

"Они ("Грузинская мечта") получили 54 процентов и должны править страной в рамках тех полномочий, которые имеют по закону и конституции. Но, как видно, у него (Иванишвили) есть желание подчинить себе всю исполнительную вертикаль, атаковать президентский институт, службу охраны президента, органы местного самоуправления, мэрию Тбилиси, Национальный банк, все те институты, которые не входят в компетенцию правительства", — заявил Угулава.

Мэр Тбилиси подчеркнул, что Грузия стоит перед угрозой внутреннего противостояния. "Мы входим в очень тяжелое противостояние. В Грузии или будет спасено право на иное мнение, или мы получим реванш, вместо обещанного благополучия", — считает Угулава.

Он предупредил, что "противостояние нанесет ущерб обществу". "Мы должны сесть за стол и проблемы решать как цивилизованные люди, но, если правительство выбрало путь реванша, этот бумеранг обязательно попадет по носу. Все должны знать это, все, кто включен в этот грязный реванш", — заявил тбилисский мэр.

В Грузии 1 октября состоялись парламентские выборы, в которых победила коалиция "Грузинская мечта". "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. Парламент нового (восьмого) созыва 25 октября утвердил новое правительство во главе с премьером Иванишвили.

За последнюю неделю в Грузии была произведена серия арестов бывших и еще действующих высокопоставленных чиновников Министерства внутренних дел и Министерства обороны. В частности, задержаны экс-министр внутренних дел и обороны Бачана Ахалая, начальник объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Гиоргий Каландадзе, бывший заместитель министра внутренних дел страны, вице-мэр Тбилиси Шота Хизанишвили и другие. Им инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное лишение свободы ряда лиц, незаконное получение информации о разных лицах и политических партиях, в том числе прослушивание личных телефонных разговоров, отслеживание переписки и т. д.