Мужчина и женщина

Импичмент Саакашвили не светит

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что не собирается объявлять импичмент президенту страны Михаилу Саакашвили, однако планирует задействовать до президентских выборов части конституции, которые расширяют полномочия парламента и премьера за счет полномочий президента.

В соответствии с принятыми изменениями в Конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству. Последнее станет высшим органом исполнительной власти. Президент будет формально предлагать кандидатуры на должность премьера, но лишь те, что ему предложит парламент. Президент не сможет выступать с законодательными инициативами, созывать внеочередные заседания парламента, приостанавливать или отменять правовые акты правительства.

Однако Иванишвили не намерен ждать так долго. "Парламентское большинство может принять поправки, чтобы новая Конституция вступила бы в силу раньше", — сказал он.

"Внесение изменений в конституцию — это нормальный процесс, но это не будет происходить так, как при прежней власти", — заявил Иванишвили. Он отметил, что все проекты будут тщательно продумываться и готовиться, и для подготовки изменений в конституцию в Грузию будут приглашены американские и европейские эксперты.

Читайте также: Сколько часов у Саакашвили?

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. На пленарном заседании 25 октября парламент выразил доверие новому правительству во главе с премьером Иванишвили. Сейчас в стране парламентское большинство и кабинет министров — представители "Грузинской мечты", а президент Михаил Саакашвили, большинство глав органов местного самоуправления и руководители ряда государственных структур — "Единого национального движения", передает РИА Новости.

Саакашвили пока остается президентом, хотя его влияние существенно уменьшилось. Представители "Грузинской мечты" в октябре потребовали его досрочной отставки, однако Саакашвили покидать свой пост пока отказался.

Озвучивая его позицию, пресс-секретарь Манана Манджгаладзе пояснила, что "по конституции страны срок полномочий президента истекает после избрания нового главы государства, а новые президентские выборы состоятся в октябре 2013 года". "Это та же конституция и те же сроки, — подчеркнула она, — по которым был избран новый парламент и создано новое парламентское большинство, и тогда вопросы по конституционным срокам не возникали", передает ИТАР-ТАСС.

Саакашвили уходит, эмигранты возвращаются

Между тем, неправительственная организация "Единодушие за права человека" объявила о начале сбора подписей под требованием немедленной отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом 12 ноября заявил руководитель организации Михаил Андгуладзе. По его словам, с понедельника подписи под требованием отставки Михаила Саакашвили с поста президента будут собираться во всех уголках Грузии.

К инициативе неправительственной организации присоединились многие деятели грузинской культуры. О подписании требования отставки президента заявили грузинские писатели Джансуг Чарквиани и Чабуа Амиреджиби, режиссеры Резо Чхеидзе и Гига Лорткипанидзе и многие другие. Деятели культуры считают, что 9-летнее правление Михаила Саакашвили уже нанесло Грузии большой урон, и призывают его уйти в отставку, передает ИА REGNUM.

Комментируя ситуацию в стране, посол Грузии в Украине Григол Катамадзе заявил в интервью "Обозревателю", что "с точки зрения политики ничего сверхъестественного не происходит". "В Грузии есть политические силы, которые считают, что надо провести досрочные президентские выборы. Это политики. Они решили провести сбор подписей. Какая аргументация у них? Наверное, надо спрашивать у этих политиков. Я не могу за них говорить, почему сейчас они решили собирать подписи за отставку президента. Я думаю, это часть политической борьбы. Я думаю, что у нас закончились парламентские выборы. И задолго до президентских выборов, практически за год, уже началась президентская гонка.

"В целом, если разобраться в вопросе детальнее, нужно вспомнить о некоторых событиях последних лет. Дело в том, что требования по изменению Конституции исходили от оппозиции. В 2009 году Грузию лихорадило четыре месяца. Тогда оппозиция была на улице: президента, исполнительную власть, законодательную власть не пускали в их резиденции. Тогда стоял вопрос о том, что Грузия изжила президентскую форму правления. Так сказать, слишком большие полномочия у президента и нужно их ограничить тем, чтобы наша страна перешла на парламентскую форму правления. Была создана конституционная комиссия, туда вошли оппозиционные силы. Эта конституционная комиссия работала год с лишним. Выработала проект конституционных изменений, все согласовала с Венецианской комиссией. Эти изменения были одобрены в Европе. И в 2010 году эти изменения были внесены в Конституцию Грузии. И в документе четко записано: новые положения Конституции, касающиеся перехода страны с президентской на парламентскую форму правления, вступают в силу после президентских выборов, которые состоятся в октябре 2013 года. Согласно конституционным изменениям, Грузия становится парламентской республикой, где победившая политическая сила избирает премьера, который становится ключевой фигурой", — отметил дипломат.