Права человека не для жителей Джавахети
05.03.2009 | 11:20
Грузинский Минюст не разрешил французскому адвокату Патрику Арапяну защищать джавахкского арестанта Ваагна Чахаляна (на фото). Одним росчерком пера чиновники перечеркнули заверения политиков как в дружеском настрое к Армении, так и в приверженности к европейским ценностям.
В письме из Минюста Грузии на имя матери Ваагна Чахаляна - Гаяне Чахалян, не были указаны причины отказа в допуске иностранного адвоката. Как рассказал GeorgiaTimes председатель армянского аналитического центра «Митк» Грант Мелик-Шахназарян, все необходимые документы были предоставлены, но чиновники посчитали участие европейского юриста в судебном процессе по делу лидера движения «Единый Джавакх», его отца и младшего брата нецелесообразным.
Союз общественных организаций по репатриации и освоению «Еркир» расценил этот отказ как явное и грубое нарушение грузинскими властями гарантированных Конституцией и законами прав Ваагна Чахаляна и членов его семьи. «Это еще одно доказательство того, что судебный процесс над джавахкским деятелем является исключительно политическим, и более того, его ход открыто направляется и координируется грузинскими властями», - говорится в заявлении «Еркира». Союз выступил с призывом к международным правозащитным организациям дать соответствующую оценку факту отказа в регистрации адвоката и оказать воздействие на Тбилиси.
Ваагн Чахалян и члены его семьи были арестованы в июле 2008 года. Поводом послужили взрыв у дома главы полиции Ахалкалаки Самвела Петросяна и последовавшие за этим убийства двух полицейских во время обысков. После этого в Джавахети начались настоящие облавы на лидеров движения «Единый Джавахк». Один из них, Гурген Ширинян, успел сбежать до ареста. В декабре его заочно осудили по статье «убийство» на 17 лет лишения свободы. Ваагна Чахаляна и его семью обвинили в незаконном хранении и приобретении оружия, организации массовых беспорядков и сопротивлении сотрудникам полиции.
Сейчас интересы подсудимого представляет гражданин Армении Степан Восканян. Грузинские адвокатские конторы отказались защищать Чахаляна. Как пояснил GeorgiaTimes Грант Мелик-Шахназарян, они просто не хотят вмешиваться в скандальное дело и портить отношения с властями.
Помощь европейского адвоката, по словам главы МИТК, понадобилась после того, как Восканян убедился в грубейших нарушениях, допускаемых грузинским правосудием. До сих пор не проведена дактилоскопическая экспертиза оружия, найденного в доме Чахалянов, не установлено, стреляли ли из него вообще.
| Главная | Новости | Аналитика | Мнения | Статьи | Видео | Фото | Архив |
info@georgiatimes.info










