Мужчина и женщина

Мерабишвили пойдет под арест?

Бывший премьер-министр, экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, которого вскоре намерена допросить Главная прокуратура страны, не исключает возможности своего задержания. "К сожалению, исходя из последних процессов, происходящих в Грузии, я ничего не исключаю", — заявил Мерабишвили в прямом эфире телекомпании "Рустави2".

По словам Мерабишвили, "обвинения в его сторону настолько несерьезны, что их и не стоит комментировать". "Массовые задержания чиновников, которые очень часто происходят в последнее время в Грузии, портят имидж страны", — добавил экс-премьер. Он отметил, что готов ответить на все вопросы, которые возникнут у общества и у прокуратуры.

МВД Грузии уже направило в прокуратуру соответствующие материалы по делу Мерабишвили. Руководитель пресс-службы МВД Нино Гиоргобиани сообщила на брифинге в субботу, что речь идет о действиях экс-премьера в 2006–2008 годах, передает РИА Новости.

В частности, 13 марта 2006 года Мерабишвили издал приказ, которым формально временно освободил от занимаемых должностей тогдашнего директора департамента конституционной безопасности Дату Ахалая (брата ныне находящегося в предварительном заключении бывшего главы МВД Бачаны Ахалая) и начальника генинспекции министерства Василия Санодзе. Оба чиновника фигурировали в деле об убийстве сотрудника Объединенного грузинского банка Сандро Гиргвлиани. Родственники убитого и общественность считали высокопоставленных чиновников МВД, в том числе Ахалая и Санодзе заказчиками этого убийства, а тех, кто реально был осужден, а позднее помилован президентом Грузии, — исполнителями.

Новое руководство министерства внутренних дел в результате изучения состояния дел в ведомстве установило, что реально приказ Мерабишвили об увольнении Ахалая и Санодзе не был выполнен. В действительности они оба оставались в министерстве и руководили соответствующими структурами, планировали и проводили следственные, агентурные и иные специальные мероприятия, имели доступ к секретной информации, содержащей государственную тайну документации.

"Лицемерное объявление об отстранении от должности" Ахалая и Санадзе было сделано лишь "для удовлетворения настоятельных требований общественности" по расследованию резонансного убийства Сандро Гиргвлиани, заявили в пресс-службе, передает ИА REGNUM.

Гиоргобиани заявила, что в действиях Мерабишвили "имеют место признаки злоупотребления служебным положением" (первая и вторая часть статьи 332 УК Грузии).

В августе 2008 года Вано Мерабишвили в ранге министра внутренних дел издал приказ о восстановлении Даты Ахалая и Василия Санодзе в прежних должностях.

"Соответственно, бывшие высокопоставленные лица министерства внутренних дел допускали и поощряли неформальное управление двумя важнейшими департаментами, что является беспрецедентным случаем в истории функционирования служб безопасности в цивилизованных странах", — делает вывод новое руководство министерства.

Прокуратура на данный момент не делала заявлений. Экс-главу МВД на допрос пока не вызывали. Представитель Единого Нацдвижения в парламенте Грузии Георгий Вашадзе назвал происходящее "политической игрой". "Это — комичное обвинение. У меня нет другого ответа на это. Все это смешно", — подчеркнул Вашадзе.

Ранее уголовные дела новым руководством прокуратуры были возбуждены в отношении ряда бывших высокопоставленных чиновников из структур Минобороны и МВД.

На прошлой неделе двенадцать бывших сотрудников МВД были арестованы за создание и использование компьютерного вируса, дающего доступ к компьютерам граждан и позволяющего осуществлять видео- и аудиозаписи. Также был задержан начальник Генеральной инспекции МВД Тенгиза Гунава. До этого, в ночь 7 ноября были задержаны экс-министр внутренних дел и обороны Грузии Бачо Ахалая, руководитель генерального штаба ВС Грузии Георгий Каландадзе и командующий четвертой бригады МО Зураб Шаматава.

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. На пленарном заседании 25 октября парламент выразил доверие новому правительству во главе с премьером Иванишвили. Сейчас в стране парламентское большинство и кабинет министров — представители "Грузинской мечты", а президент Михаил Саакашвили, большинство глав органов местного самоуправления и руководители ряда госструктур — "Единого национального движения".

Представители "Нацдвижения" неоднократно высказывали обвинения в адрес новой правящей команды в политическом преследовании. В подтверждение своим заявлениям они называют факты задержаний высокопоставленных чиновников "старых" властей.

Новое правительство подобные обвинения в свой адрес не принимает, заявляя, что аресты последнего периода в стране "не имеют ничего общего с политическим преследованием", и что оно "не допустит выборочного права", передает агентство "Новости-Грузия".