Мужчина и женщина

Грузия вспомнила о деле Жвании

Генеральная прокуратура Грузии возобновила расследование обстоятельств смерти премьер-министра страны Зураба Жвании, который скончался в 2005 году. Об этом объявил брат покойного, депутат нынешнего парламента от коалиции "Грузинская мечта" Георгий Жвания после визита в прокуратуру.

Политик сообщил, что накануне поздно вечером находился в Главпрокуратуре Грузии "для ознакомления с имеющимися в ведомстве материалами по данному делу". "Я, в свою очередь, также ознакомил представителей Главпрокуратуры с теми материалами, которые имеются у меня. Мы начали активное сотрудничество", — заявил Жвания.

Он подчеркнул, что "процесс расследования обстоятельств смерти Зураба вошел в активную фазу, это дело связано с конкретными людьми, будут допрошены конкретные лица". Жвания заявил, что "сейчас не будет говорить о каких-то деталях, т. к. это прерогатива следствия", передает ИТАР-ТАСС.

После недавней смены власти в Грузии представители нового руководства неоднократно заявляли о намерении возобновить расследования ряда громких дел — в том числе дела о смерти Жвании. Возобновление расследования анонсировал, в частности, Арчил Кбилашвили, который с недавнего времени занимает пост генерального прокурора. Он заявил, что "есть подозрения, что официальная версия смерти Зураба Жвания далека от реальности".

В СМИ также прошла информация, что в связи с предстоящим расследованием прокуратура намерена допросить бывшего главу МВД Вано Мерабишвили и президента Михаила Саакашвили.

По официальным данным, 42-летний Жвания и его друг, вице-губернатор края Квемо Картли 27-летний Рауль Юсупов скончались 3 февраля 2005 года от отравления бытовым газом в квартире Юсупова в Тбилиси. Родственники Жвания и оппозиция в последние годы заявляли, что не верят в официальную версию его смерти и требовали повторного расследования, пишет Лента.ру.

Зураб Жвания — один из самых влиятельных грузинских политиков постсоветской эпохи. В 1995–2001 годах он был председателем парламента, в ноябре 2003 года вместе с Саакашвили и Бурджанадзе стал одним из лидеров "революции роз". После отставки Шеварднадзе Жвания возглавил правительство Грузии.

После отставки он стал мишенью проправительственных СМИ, но долго считался одним из тех, кто должен был придти на смену Шеварднадзе. О лидерских амбициях Жвании говорили еще задолго до "бархатной революции", но, честолюбивый и амбициозный, он всегда оставался номером два — и при прежнем режиме, и при новой власти.

При этом авторы "революции роз" признают, что своему приходу к власти Саакашвили в изрядной степени обязан политическим и организационным талантам Жвании. С 17 февраля 2004 года до дня гибели, Жвания занимал пост премьер-министра Грузии. В тройке Саакашвили — Бурджанадзе — Жвания, свергнувшей президента Эдуарда Шеварднадзе, Жванию называли главным либералом, мотором всей внутренней политики страны.

Известно, что первые разногласия в "революционной тройке" возникли еще во время работы над совместным избирательным списком на выборах, перед которыми бывший и настоящий спикеры парламента — Жвания и Бурджанаде — объединились.

Затем разногласия появились и между лагерями Саакашвили — Жвания.

Для всех было очевидно, что и в США, и в России премьеру доверяли больше, чем президенту Саакашвили. И желающие вложить инвестиции в грузинскую экономику тоже выходили на Жванию, а не на президента.

По слухам, распространившимся в общественных кругах, за несколько дней до гибели Жвании члены правительства из команды Саакашвили потребовали у премьера определенную долю из средств, поступивших с аукционов Потийского порта и аэропорта. Кое-кто даже утверждает, что за этим последовала и определенная "разборка". По одной из версий, противоборствующие стороны собрались в пригородном местечке Шавнабада. И когда выяснилось, что Жвания не намерен идти на компромисс, напряженность достигла пика, и один из высоких правительственных чинов сначала выстрелил ему в спину, а затем сделал и контрольный выстрел.

Однако циркулирует и другая версия. Будто бы, встреча Жвании и команды Саакашвили происходила не в Шавнабада, а непосредственно в Госканцелярии. Именно к этой версии склоняется значительная часть общественности. Затем, опять-таки согласно распространившимся версиям, тело Зураба Жвании перевезли на квартиру, где он, якобы, смертельно отравился удушливым газом от "Никалы", передает РИА Новости.

Брат погибшего утверждал, что представители власти устроили "инсценировку", чтобы произошедшее в квартире Юсупова походило на несчастный случай. По его словам, инсценировку поручил организовать Саакашвили, а занимались этим якобы тогдашние глава МВД Вано Мерабишвили и генпрокурор Зураб Адеишвили. При этом Георгий Жвания прямо не обвинил указанных лиц в убийстве. "Я не утверждаю, что именно эти лица убили моего брата, но заявляю о том, что именно они обставляли в этой квартире обстоятельства смерти по неосторожности", — цитирует его "Новости-Грузия".