Мужчина и женщина

Et Cetera летит в Тбилиси

Московский театр Et Cetera под руководством народного артиста РФ Александра Калягина вылетает в Тбилиси, где в рамках гастролей представит публике спектакли "Буря" по Шекспиру и "Ничего себе местечко для кормления собак" французского драматурга Тарика Нуи в постановке Роберта Стуруа. Выступления московской труппы пройдут на сцене театра им. Шота Руставели.

Впервые театр Et Cetera выступал в Тбилиси 12 лет назад. Тогда грузинским зрителям московская труппа представила спектакль "Шейлок" в постановке Роберта Стуруа, созданный им вместе с его постоянными соавторами: художником Георгием Алекси-Месхишвили и композитором Гией Канчели. "Шейлок" — первая работа Стуруа в театре Et Cetera. В 2002 году к юбилею Калягина грузинский режиссер поставил "Последнюю ленту Крэппа" Беккета, в 2010 — "Бурю". А в прошлом сезоне, уже в статусе главного режиссера театра Et Cetera, осуществил постановку пьесы молодого французского драматурга Тарика Нуи "Ничего себе местечко для кормления собак".

Сейчас в театре идут репетиции нового спектакля "Звездный мальчик" Оскара Уайльда, в создании которого под художественным руководством Стуруа принимает участие грузинская творческая группа в составе режиссера Гурама Брегадзе и художника Анны Нинуа. Премьера намечена на 15 декабря.

Как сообщили в пресс-службе театра, Et Cetera едет в Грузию по личному приглашению премьер-министра Грузии Бидзина Иванишвили. Это первый визит российского театра в столицу Грузии при новой власти, который должен послужить началом восстановления культурных связей двух стран.

"Я всегда к Грузии относился с большой любовью, — сказал Александр Калягин. — А после встречи с Робертом Стуруа, после долгих лет с ним дружбы, совместной работы, после того, как мы с ним по-настоящему породнились, моя любовь к этой стране и ее народу еще больше возросла. Я думаю, что гастроли нашего театра архиважны со всех точек зрения. Важны для грузинского зрителя, для нашего театра, для художественной и политической атмосферы в Грузии, которая, хочется верить, будет улучшаться. Гастроли нужны и для Роберта Стуруа, которому важно показать два своих лучших спектакля соотечественникам".

Ранее Стуруа объявил на своей странице в социальной сети Facebook, что намерен вернуться в тбилисский театр им. Шота Руставели. Как сообщил тогда генеральный продюсер театра Et Cetera Давид Смелянский, никаких заявлений со стороны режиссера об изменении его статуса не поступало, передает РИА Новости.

Позже Стуруа признался журналистам, что разошелся в Фейсбуке под влиянием выпитого.

Роберт Стуруа более тридцати лет был художественным руководителем тбилисского драматического театра имени Шота Руставели, однако в 2011 году был уволен по приказу тогдашнего министра культуры Грузии Николаза Руруа. Стуруа объяснял, что его уволили за критику государственной власти, Руруа же говорил, что режиссера сняли с должности за его ксенофобскую позицию, которой нельзя давать "зеленый свет" в демократической стране.

Руруа пояснил, что "под ксенофобией подразумевает те интервью и высказывания г-на Стуруа, в которых он использовал недопустимые метафоры в отношении ряда этнических групп населения Грузии и в отношении ряда соседних государств". "Человек, пусть даже известный режиссер, имеющий такую систему ценностей, не может занимать руководящий пост в гостеатре". Сам же Стуруа в ответ на это заявил, что в его "высказываниях нет никакого ксенофобства" и отметил, что "его освобождение связано с его открытым оппозиционным настроем, а не с т. н. "ксенофобскими высказываниями".

После увольнения Стуруа из тбилисского театра ряд московских театров обратились с предложениями о сотрудничестве к режиссеру, не раз ставившему на столичных подмостках спектакли. Одним из первых был руководитель театра Et Cetera Александр Калягин. По словам Калягина, это предложение московский театр сделал Стуруа еще год назад, а ситуация в Грузии только ускорила ход событий.

В московском театре Стуруа поставил "Бурю" (2010 год) и "Шейлока" (2000) по Шекспиру, "Последнюю запись Креппа" по Беккету (2003). В сентябре 2012 года в Et Cetera был представлен новый спектакль Стуруа по пьесе Тарика Нуи "Ничего себе местечко для кормления собак", пишет Лента.ру.

Представители новых властей считают, что Роберт Стуруа был уволен по политическим мотивам. Заместитель министра культуры Юрий Мечитов сказал сегодня, что справедливость должна быть восстановлена, и отверг все обвинения в адрес режиссера. "Обвинить Стуруа в армянофобии — это из театра абсурда. Я с ним лично знаком и хорошо знаю его", — сказал он, передает "Эхо Кавказа".