Мужчина и женщина

Мирзаев выйдет на свободу

Замоскворецкий суд Москвы признал чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева виновным в причинении смерти по неосторожности 19-летнему москвичу Ивану Агафонову. Об этом заявил во вторник судья Андрей Федин, оглашая приговор. Таким образом, теперь Мирзаев может быть освобожден в зале суда.

Приговор зачитывается в настоящий момент. Несколько человек покинули зал суда, в том числе отец Ивана Агафонова. Агафонов-старший заявил, что "не может слушать это вранье". В микроблогах Twitter пишут: "Отец Агафонова ушел из Замоскворецкого суда с криками "Позор, здесь издеваются над русскими людьми" и скрылся в кафе", передает Ридус.ру.

У здания Замоскворецкого суда усилены меры безопасности. Частично перекрыт для движения транспорта Большой Татарский переулок, по которому можно подъехать к зданию суда. По дороге к суду и на параллельных улицах стоят автомобили полиции и грузовики КАМАЗ. По данным агентства, сотрудники ОМОНа, полиции и автоинспекторы дежурят повсеместно.

В понедельник, 26 ноября лидер националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин заявил, что в день оглашения приговора националисты намерены устроить акцию протеста у здания суда. По его словам, они собираются протестовать против "вмешательства в уголовные дела чиновников и парламентариев Дагестана" и политизации дела Мирзаева. Акция не была согласована с полицией, поскольку Демушкин считает, что этого не требуется: по его словам, протест пройдет "в форме народного схода", пишет Лента.ру.

В итоге националист был задержан. Дёмушкину сначала было вручено предупреждение прокуратуры о недопустимости нарушения закона, он пообщался с журналистами, но когда в сопровождении прессы подошел непосредственно к зданию суда, его задержали и отвели в полицейский автобус, передает РИА Новости.

Напомним, 15 августа 2011 года около 4 утра после посещения клуба "Гараж" на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений мастер спорта по самбо, чемпион России и Мира по этому виду спорта Расул Мирзаев, "применив профессиональные навыки и спортивную подготовку, умышлено нанес один акцентированный удар левой рукой в область лица Агафонова", говорится в материалах дела. В результате тот упал, ударившись головой об асфальт, в больнице впал в кому, и спустя три дня скончался.

Изначально Мирзаев обвинялся по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего", которая грозит наказанием до 15 лет лишения свободы. Однако в ходе прений сторон, прокуратура отказалась от данного обвинения, попросив суд переквалифицировать статью на более мягкую — "Причинение смерти по неосторожности", предусматривающую наказание в виде лишения свободы, либо ограничения свободы сроком до двух лет.

По мнению государственного обвинителя Андрея Сергеева, "Мирзаев не желал смерти Агафонова, его действия совершены по небрежности и легкомыслию". Также Сергеев отметил, что подсудимый не имел умысла убить Агафонова, а "воспринял общение с потерпевшим как личную обиду".

Гособвинитель потребовал приговорить Мирзаева к двум годам ограничения свободы. При этом он просил учесть подсудимому срок, который он провел в СИЗО, причем каждый день, проведенный в следственном изоляторе, приравнять к двум дням ограничения свободы. Если суд примет позицию обвинения, то подсудимый сможет выйти на свободу уже сегодня, так как он провел в следственном изоляторе уже более года.

В своем последнем слове в суде Мирзаев заявил, что готов помогать родителям Агафонова и еще раз попросил у них прощения. "Это был трагический случай. Я все это время переживал, я готов помогать им и сделать все от меня зависящее, — сказал подсудимый. — Я не бил сильно, но я ударил и уже год и три месяца я каждый день думаю, зачем я это сделал, зачем ударил".

Отец Агафонова, в свою очередь, пытался оскорбить подсудимого и прервать его речь. Родители погибшего студента заявили, что не простят Мирзаева и им ничего от него не надо. "Процесс проходил односторонне, надо следствие заново начинать и допрашивать ключевых свидетелей, почему вы это не делаете? Кому теперь вера будет, какой у нас теперь справедливый суд", — сказал отец.

"Ваша честь, я прошу судить меня не как кавказца, а как россиянина, я родился в России, вырос в России, учился в России и выступал всегда за Россию, никогда за Кавказ", — резюмировал Мирзаев в своем последнем слове на процессе.

Адвокат потерпевшей стороны Оксана Михалкина заявила, что приговор, скорее всего, будет обжалован. Она выразила опасения, что если обвинение спортсмену будет переквалифицировано на более мягкую статью УК РФ, как просил прокурор, это может вызвать шквал аналогичных преступлений как на территории Москвы, так и по всей России.

Адвокат подчеркнула, что в случае смягчения статьи обвинения, приговор будет обжалован не только в вышестоящие судебные инстанции, но и в Европейский суд по правам человека.

По данному уголовному делу было проведено пять экспертиз. Все они не установили вины медиков в гибели Агафонова, скончавшегося в больнице через три дня, после того, как его ударил Мирзаев. В то же время экспертизы не установили и взаимосвязь между ударом Мирзаева и гибелью Агафонова.

"В результате удара Мирзаева у Агафонова возник только ушиб мягких тканей, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью", — огласил ранее данные последней экспертизы судья Андрей Федин, передает ИТАР-ТАСС.