Мужчина и женщина

Иванишвили разозлился на Washington Post

Новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили возмутился статьей в Washington Post, в которой содержалась критика в адрес новых грузинских властей. "Печатаются какие-то непонятные заметки, и мы отреагируем", — заявил Иванишвили после завершения заседания правительства 28 ноября.

"Нас приглашает не "Вашингтон пост", а власть США, — добавил он, отметив, что "газета имеет право выражать свое мнение, но мы обязательно потребуем объективности". Вероятно, таким образом грузинский премьер отреагировал на фразу из статьи о нежелательности его визита в США).

"Мы потребуем ответа, на основе чего были сделаны такие выводы, — заверил Иванишвили. — Только Саакашвили продиктовал, или еще кто-нибудь помогал. К примеру, у него есть советник Глуксман, занятый такими вопросами. Это коабитация их принципов". Иванишвили добавил, что "они (вероятно, окружение Михаила Саакашвили) рассылают везде пасквили на нас, так они сотрудничают с властью, и в это время нам проводят красные черты".

Критическая статья в Washington Post о новом правительстве Грузии была опубликована 28 ноября. Материал вышел в разделе "Мнения" под заголовком "Georgia's government takes a wrong turn" ("Правительство Грузии поворачивает не в ту сторону").

В редакционной статье выражались опасения по поводу того, не пойдет ли Грузия после смены власти по пути Украины, где "поражение либерального правительства привело к тюремному заключению его лидеров и откату к автократии в российском стиле". Далее отмечалось, что действия "нового режима", возглавляемого миллиардером Иванишвили (возбуждение уголовных дел в отношении представителей прежней власти), можно рассматривать как ответ на этот вопрос.

Газета допускает, что представители прежнего правительства Грузии замешаны в преступной деятельности. Однако отмечает, что некоторые из обвинений, выдвинутых против них новой властью, касаются небольших нарушений, пишет Лента.ру. "Новое парламентское большинство значительно урезало финансирование администрации и вынудило представителей оппозиционных партий перейти на их сторону. А СМИ, которые положительно относились к предыдущему правительству, напуганы", — говорится в материале.

Газета также отмечает, что, "несмотря на то, что президент Саакашвили содействовал формированию нового правительства, Иванишвили неоднократно требовал его отставки".

"Иванишвили обещал народу, что он продолжит стратегию Саакашвили на пути к Евросоюзу и НАТО. Но предупреждения со стороны Евросоюза, НАТО и высокопоставленных лиц США и призывы прекратить политические преследования и признать верховенство закона осталась без ответа. Напротив, сторонники Иванишвили говорят, что надо возбудить уголовное дело против бывшего премьер-министра и мэра города", — отметили в Washington Post.

"Магнат, ставший премьер-министром, сказал на прошлой неделе, что его первый официальный визит в США откладывается, и это хорошо, — резюмирует издание, часть статьи которого перевела InoPressa. — Новый лидер Грузии не должен приветствоваться в Вашингтоне, пока он сажает за решетку лидеров оппозиции и стремится монополизировать власть".

В Грузии в начале октября состоялись парламентские выборы, на которых правящая партия, возглавляемая Михаилом Саакашвили, потерпела поражение. Победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", созданная миллиардером Бидзиной Иванишвили. Позднее было сформировано новое правительство, которое возглавил сам миллиардер. Под контроль соратников бизнесмена перешли в том числе и силовые структуры: МВД возглавил бывший руководитель фонда Иванишвили, прокуратуру — его (Иванишвили) бывший адвокат.

После этого в Грузии начались задержания высокопоставленных силовиков, работавших при Саакашвили. В частности, были задержаны действующий начальник Генштаба ВС Георгий Каландадзе и бывший министр обороны Бачо Ахалая. Последнему в окружении Иванишвили советовали выдать компромат на высокопоставленных лиц (включая президента) и тем самым облегчить свою судьбу. Некоторые из сторонников президента предпочли покинуть страну. Сам Саакашвили пока сохраняет за собой президентский пост, однако его влияние за последнее время значительно уменьшилось.

Представители ЕС уже выражали озабоченность последними событиями в Грузии, призывали новую власть воздерживаться от политических преследований. Новое правительство, со своей стороны, отрицает, что задержания имеют политическую подоплеку.