Мужчина и женщина

Бизнес в Грузии против экологии

Протекающая вблизи Тбилиси река Нареквави уже давно потеряла свой естественный цвет. Впадающие в нее маленькие речушки, в которых резвились дети в невыносимую летнюю жару, загрязнены настолько, что нечего и думать о купании. Всему виной завод преуспевающей пивоваренной компании "Натахтари", расположенный неподалёку от реки. Владельцы завода чувствуют себя превосходно. Их совсем не беспокоит загрязнениеокружающей среды, пусть даже вызванное работой их предприятия.

Население деревни Натахтари жалуется на загрязнение окружающей среды. По словам жителей, одноименный пивоваренный завод "Натахтари" до такой степени испоганил их деревню, что в любой момент можно ожидать вспышки инфекционных заболеваний.

"Река меняет цвет трижды в день. Иногда она зелёная, порой молочного цвета, а временами чёрная, - рассказывает жительница деревни Нели Циклаури. - Так можно определить, какую гадость в данный момент сливают в реку. Зелёный цвет воды говорит о сливе лимонада эстрагонного, молочный - шоколада со сливками, а чёрный - это пиво".

Население деревни с сожалением взирает на реку, на берегах которой прошло их детство. Сегодня она почти мертва. "Всю свою жизнь я провёл возле этой реки. В последние годы рыбачил и рыбу продавал, столько её здесь было..." - с сожалением и болью говорит местный житель Ило Меладзе.

"Мой дядя в 2003-м году открыл ресторан на берегу Нареквави, а в 2009-м вынужден был закрыть его по причине крайней загрязнённости реки и невыносимой вони, которая здесь стояла, - рассказывает Нели. - Из-за этого запаха посетителей почти не было, а ведь сам ресторан и местность дядя обустроил по-райски. Была у него рыба, лебеди плавали. Но о каких лебедях может идти речь, если даже крысы здесь не выживали?" - говорил Нели.

"Мы работали в ресторане, который был на берегу, - рассказывает Симон Хачидзе. - Постройка этого ресторана обошлась владельцу в 1 200 000 лари, но вокруг стоял такой запах, что никто не заходил к нам. Даже продать его после закрытия не удалось - не оказалось желающих приобрести. Так мы оказались безработными".

На невыносимую вонь жалуются и другие жители Натахтари. Положение особенно ухудшается летом. "Утром и вечером такой противный запах, что просто невыносимо, - рассказал нам Дато Кошадзе. - Река несёт весь мусор. Когда в половодье река выходит из берегов, мусор она выносит прямо к прибрежным домам".

С ним соглашается и Нана Мазмишвили. "Форточку открыть невозможно. Чем воняет, не могу сказать, но факт, что дышать невозможно. Детей нельзя выводить на прогулку, на свежий воздух", - говорит она.

В экологической катастрофе жители Натахтари винят некоего Цезара Чочели. Тот присвоил пивоваренное предприятие "Натахтари" силовым путём, воспользовавшись своим членством в правящей тогда партии. Позже, попав в парламент, он продал компанию какому-то иностранному бизнесмену, которого здесь видят крайне редко. Никто в округе не знает его имени. Нескольким жителям однажды удалось увидеться с ним. Они попросить привести в порядок реку, на что получили весьма резкий ответ: "Забота об экологии Грузии - точно не моё дело, поэтому мне нечего вам сказать".

"Мой дядя неоднократно обращался в Министерство защиты окружающей среды, но его не услышали, - говорит Нели Циклаури. - Безрезультатной оказалась и встреча с владельцем-турком, которого дядя пригласил сюда на переговоры, но тот не соизволил приехать, цинично заявив: "Как я, при наличии такой вони, буду присутствовать там? Ваша страна воняет. При чём здесь я? Присмотрите за своей страной сами". А в пивоварне "Натахтари" нам заявили, что для переработки загрязнённой воды уже построено специальное здание, которое на данном этапе проходит тестирование".

Бизнес в Грузии против экологии. 28773.jpeg
Деревня Натахтари

"Условия для успешного бизнеса в Грузии нравятся иностранцам - они более защищены и редко появляются в стране, и им вовсе не приходится отвечать за свои деяния", - добавляет Нели Циклаури.

Судя по лабораторным анализам, химические и микробиологические показатели речной воды не соответствуют санитарным нормам. В ней в огромном количестве содержится грибок дрожжей и плесени. Оказывается, это итог специфического загрязнения воды. Причина - органические смеси, которые высвобождаются во время технологического процесса производства пива. Они попадают через спущенную воду в реку Нареквави, которая затем соединяется с рекой Арагви.

Несмотря на эти исследования, пивоваренное предприятие "Натахтари" полностью снимает с себя всякую ответственность за загрязнение реки и природы вокруг. "У нас, как и у всех грузинских производственных компаний подобного рода, есть водоочистительная система с разными фильтрующими средствами, - говорит Гиорги Кокиашвили, технолог "Натахтари". - Загрязнение этой реки может быть вызвано работой других заводов и тесным присутствием населённых пунктов. Наше отношение к загрязнению природы условно".

Не далее, чем прошлым летом министерство защиты природы издало специальное постановление, согласно которому компания, загрязняющая природу, может заплатить денежный штраф и тем самым освободить себя от какой-либо другой ответственности. Но есть один обнадёживающий момент - новый министр Хатуна Гогаладзе не считает данное постановление целесообразным и говорит о его возможном изменении.

Ситуация с пивоваренным заводом "Натахтари" - это тот случай, когда бизнес важнее экологии, когда деньги затмевают взор, и потому невозможно увидеть грязные следы своей деятельности.

Нато Велиа