Мужчина и женщина

Боевик со стрельбой в Южной Осетии

МВД Грузии сообщило, что в Южной Осетии попал под обстрел микроавтобус, в котором ехали двое грузин. По данным ведомства, автомобилю преградили дорогу четверо вооруженных людей, якобы одетых в российскую военную форму. Водитель, как сообщается, "не растерялся и попытался скрыться". Тогда вооруженные люди открыли огонь из автоматов. Машина скрылась с места происшествия, "получив несколько пробоин от пуль".

Позднее, по данным грузинской стороны, те же вооруженные люди перешли на территорию, подконтрольную грузинским властям. Там они обстреляли некоего гражданина, "который шел по сельской дороге" (гражданин не пострадал). Затем представители группировки перешли обратно на осетинскую сторону, где и были задержаны.

Ситуацию в настоящее время изучает миссия наблюдения ЕС, которая ведет мониторинг на грузинской территории, граничащей с Южной Осетией. Официальных комментариев со стороны властей Южной Осетии в связи с этим инцидентом пока не поступало, передает Trend.

Напомним, что весной и летом в Гальском районе Абхазии произошли ряд убийств, которые способствовали росту напряженности между Сухумом и Тбилиси. Так, в марте убийство трех человек стало поводом для специального заявления Министерства иностранных дел Грузии, которое устами заместителя министра Нино Каландадзе возложило на Россию ответственность "за тяжелую криминогенную обстановку в Абхазии". Между тем, все убитые были гражданами Грузии, которые, по сведениям абхазских правоохранительных органов, являлись представителями грузинского криминалитета.

А в июне служба госбезопасности Абхазии заявила о причастности спецслужб Грузии к убийствум сотрудников гальской милиции 28 мая.

Инцидент произошел около 11.40 по местному времени. Двое неизвестных ворвались в кафе "Золушка" на улице Акиртава и открыли беспорядочную стрельбу по посетителям из автоматов Калашникова калибра 762 мм. Затем злоумышленники выбежали из кафе через запасной выход и скрылись на автомашине "Волга" синего цвета в неизвестном направлении.

В результате от полученных огнестрельных ранений погибли два сотрудника правоохранительных органов — майор ДПС ОВД по Гальскому району Леонид Квициния, 1953 года рождения, и оперуполномоченный уголовного розыска ОВД Дэви Буава, 1975 года рождения, а также житель села Набакиа Гултази Колбая, 1957 года рождения.

По факту произошедшего прокуратура Гальского района возбудила уголовное дело по пп "а" и "е" части 2 статьи 99 ("Убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом") и части 1 статьи 217 ("незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов").

"По показаниям свидетелей, преступники прибыли из Грузии, между собой общались на грузинском языке", — говорится в заявлении СГБ республики.

Отметим, что ранее в абхазской милиции также заявляли, что расценивают убийство двоих сотрудников РОВД и местного жителя в городе Гале как очередной диверсионно-террористический акт состороны грузинских спецслужб, передает "Интерфакс".

Ситуации в Гальском районе Абхазии нагнетается из Грузии, уверен секретарь Совета Безопасности Абхазии Станислав Лакоба.

"Как известно, проводятся террористические акты против сотрудников милиции и администраций сел. Уже есть немалые жертвы. Как правило, убивают людей грузинской национальности, сотрудничающих с абхазскими властями, и это делается демонстративно. Особенно напряжённой обстановка стала с конца 2011 года, и идет по нарастающей по сей день", — сказал Лакоба.

По его словам, все следы ведут на территорию Грузии, откуда засылаются эти террористические группы. "Как отмечалось министерством иностранных дел, обычно теракты происходят накануне Женевских встреч, чтоб показать, якобы абхазские власти и российские пограничники плохо контролируют ситуацию. В Совете безопасности есть определенные сведения и опасения по поводу дальнейшего развития событий", — сказал Лакоба.

Он напомнил, что в свое время представители грузинской оппозиции делали заявление о том, что на приграничной территории с Абхазией — Мегрелии, создаются своеобразные "эскадроны смерти," которые могут быть задействованы в борьбе с оппозиционными силами Грузии.

"Интересно, что с этим временем практически совпадает освобождение многих грузинских террористов, которые действовали в Абхазии во времена Шеварднадзе, но с приходом Саакашвили были осуждены на длительные сроки заключения. Однако в этот период все они были выпущены на свободу раньше срока. Их группы прошли подготовку в специальных центрах в Анаклии под эгидой спецслужб Грузии и западных инструкторов. Вскоре эти группы появляются в Гальском районе и проводят ряд диверсионно-террористических актов", — отметил Лакоба.

Он считает вполне вероятным, что тбилисские власти готовятся к предстоящим парламентским выборам в октябре 2012 года и президентским в марте 2013 года, и будут пытаться упредить дальнейшие акции оппозиционных сил.

"Их особенно напугали огромные митинги в Тбилиси (более 100 тысяч человек), а также в столице Гурии — Озургети. Нельзя исключать, что в случае угрозы потери власти, Саакашвили и его ближайшее окружение, опираясь на свои службы, контролирующие криминально-террористические группы в приграничной зоне с Абхазией, могут спровоцировать ситуацию с целью дестабилизации обстановки. А также — чтобы спровоцировать российских военных и абхазские силы. В этом случае руководство Грузии попытается отвлечь протестные настроения в Тбилиси и переключить внимание общества на угрозу якобы со стороны России", — сказал олн.

По мнению Лакоба, это даст повод властям Грузии объявить чрезвычайное положение в стране, начать репрессии против оппозиции и сорвать выборы. "Это не столько против Абхазии, сколько против политических оппонентов Саакашвили в Тбилиси", — считает Станислав Лакоба, сообщает "GHN".