Мужчина и женщина

Грузия: в отставку за анекдоты

Недавно назначенные на посты заместителей министра культуры Грузии Юрий Мечитов и Хатуна Хундадзе лишились своих доложностей. Такое решение было принято в связи с тем, что общественность негативно отнеслась к появлению в социальных сетях анекдотов о грузинах от первого и нецензурной брани в адрес президента Михаила Саакашвили и его команды от второй.

Мечитов рассказывал анекдоты о жителях грузинского района Мингрелия, это вызвало там протест и сбор подписей против него. При этом и Мечитов, и Хундадзе останутся работать в министерстве. Им будут предложены другие посты по завершении ныне идущего процесса реорганизации.

Отметим, что именно министерство культуры отметилось первым конфликтом при передаче власти в Грузии. 15 октября оказалась сорванной встреча рабочих групп в министерстве культуры и охраны памятников, которую в знак протеста покинули нынешние работники этого ведомства. Они заявили, что "не потерпят угроз и неконструктивного диалога" со стороны представителей новой власти.

В обращении к кандидату на пост министра Гураму Одишария сказано: "просим присылать более компетентных, корректных и профессиональных (переговорщиков)". Представители "ГМ" говорили о провокации со стороны работников министерства, сообщает "Взгляд".

Другой скандал, связанный с министерством культуры, разворачивается вокруг Музея советской оккупации. Недавно замглавы ведомства Юрий Мечитов назвал абсурдным само существование этого музея.

"Я считаю его суть абсурдной потому, что нельзя говорить только об оккупации… Я жил в какой-то период этого времени. Действительно, какой-то период можно назвать оккупацией. Я считаю, что его нужно переименовать в Музей советского периода, где будет собрано все. Нельзя же воспринимать все только в черном и белом цвете. Жизнь многообразна. Но в этом случае речь не идет о черном и белом. Здесь все только черное с красными прострелами", — заявил Мечитов в пресс-клубе "Маэстро".

В последнее время в Тбилиси стали проходить акции протеста, организованные рядом неправительственных организаций, выступающих за дружбу с Россией, с требованием закрыть музей или переименовать его в Музей советской эпохи. Как считают представители этих организаций, закрытие музея, который был создан из идеологических соображений прежних властей Грузии, или изменение его формата благоприятно отразится на процессе налаживания отношений с Россией.

В то же время в Тбилиси состоялось уже две общественные акции, организованные с помощью социальной сети Facebook, в защиту музея. Сторонники музея собираются под лозунгом "Я не хочу обратно в СССР", передает агентство "Новости-Грузия".

15 ноября в центре грузинской столицы прошли две акции — за и против Музея советской оккупации. Первую провели представители НПО "Земля — наш дом", которые с конца октября проводят регулярные еженедельные акции, требуя закрыть музей. Во второй приняли участие члены различных неправительственных организаций, блогеры и общественные деятели.

Другая организация — "Институт Евразии" и ее лидер Гулбаат Рцхиладзе также выступили против музея и предложили реорганизовать его в Музей советской эпохи. Аналогичные требования поддерживает НПО "Общество Ираклия Второго".

Пикет у музея продолжался примерно 20 минут, после чего его участники — около 15 человек — проследовали на площадь Свободы и возложили венки к памятнику Пушкину.

Другая группа представителей грузинской общественности — около 50 человек — собрались у здания министерства культуры Грузии, чтобы выразить свою поддержку существованию музея. К своей одежде многие участники акции прикрепили листки бумаги с надписями "Остановить возвращение в СССР!".

Акция была организована с помощью соцсети Facebook, через которую рассылались приглашения потенциальным участникам.

"Вопрос, нужен или нет Грузии Музей советской оккупации, даже не подлежит обсуждению. Мы все знаем, в каком положении находится наша страна. И поэтому даже при новом правительстве Грузии и изменении внешнеполитического курса есть фундаментальные вопросы, которые не могут быть пересмотрены", — заявил журналистам участник акции, представитель НПО "Дом толерантности" Сандро Габисония, передает РИА Новости.

Музей советской оккупации был создан в 2006 году. Из-за ремонтных работ в Национальном музее Грузии, где расположен Музей советской оккупации, долгое время он практически не функционировал, хотя периодически принимал посетителей, в числе которых в основном были высокопоставленные представители стран Запада. Экспозиция, в которой представлены около трех тысяч экспонатов, была открыта для широкой общественности с 26 мая 2011 года.