Мужчина и женщина

Саакашвили хочет переговоров

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил своему политическому оппоненту, премьер-министру Бидзине Иванишвили провести переговоры об урегулировании существующих между ними противоречий. Об грузинский лидер заявил в интервью британской газете Financial Times.

"Президент Грузии заявил, что готов отдать контроль над внутренними делами страны новому правительству во главе с Иванишвили, и сосредоточиться целиком на международных отношениях в последние месяцы своего президентства, срок которого завершается в октябре. Он призвал Иванишвили провести переговоры один на один, чтобы положить конец ситуации политического тупика", — пишет издание.

Конфликт между президентом и премьер-министром Грузии может заставить западные страны отказаться от поддержки этой страны, сказал Саакашвили. С точки зрения главы государства, это ослабит позиции Грузии в противостоянии с Россией, которую он считает своим главным противником.

"Больше всего я обеспокоен тем, чтобы Грузия не оказалась в одиночестве, в изоляции и в уязвимом положении. Грузия может столкнуться с угрозой того, что наши традиционные союзники разочаруются и покинут нас", — заявил Саакашвили.

Президент Грузии высказал недовольство тем, что правительство Иванишвили, пришедшее к власти после победы на парламентских выборах в октябре, возбудило уголовные дела против его сторонников.

"Представитель Иванишвили по связям с прессой поставил под сомнение предложение президента о мирном сосуществовании, — пишет Financial Times. — Он заявил, что премьер-министр опасается возникновения патовой ситуации и "сомневается в способности Саакашвили к здравому сосуществованию", передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, сам Иванишвили приготовил ответ Саакашвили на пропагандистском фронте. На этой неделе в правительстве сформируют специальный департамент по связям с общественностью. Это решение Иванишвили принял после того, как за последние две недели столкнулся с валом публикаций в ведущих западных СМИ, которые резко критиковали новые власти Грузии за серию арестов представителей прежнего руководства страны.

Департамент возглавит известный политолог, 40-летний Валериан Горгиладзе, руководивший НПО "Аналитическая группа "Терра-медиа".

"Улучшение коммуникаций с обществом внутри страны и за границей — это инициатива премьера. В Грузии сейчас идет смена элит. Прежняя использует наработанные связи на Западе, имеет опыт в этой сфере. А новая бюрократия только формируется. Это создает определенные трудности и проблемы. Думаю, нам понадобится около двух месяцев, чтобы привести всё в норму", — сказал он.

После победы на выборах в парламент в октябре "Грузинская мечта" прекратила контракты с западными лоббистами, которые нынешний премьер оплачивал из своего кармана. До выборов миллиардер нанимал политтехнологов из таких компаний, как National Strategies, Patton Boggs. Первой Иванишвили ежемесячно платил с января этого года $105 тыс., второй — $160 тыс. Кроме того, за позитивный имидж политика в США отвечали экс-помощник президента Рональда Рейгана по вопросам национальной безопасности Томас Рид и бывший специальный посланник президента Барака Обамы по Египту Фрэнк Визнер. Работали лоббисты и в Европе.

Без квалифицированных пиарщиков у "Грузинской мечте" быстро начались проблемы. Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе часть своего завершившегося на днях первого визита в США посвятила тому, что объяснить американским политикам и журналистам, что взятие под стражу бывшего министра обороны и МВД, вице-мэра Тбилиси, начальника Объединенного штаба и других влиятельных персон из команды Саакашвили нельзя считать репрессиями.

"Отказ Иванишвили от услуг лоббистов был критической ошибкой. Никаких политических преследований в Грузии нет. "Грузинская мечта" выполняет предвыборное обещание восстановить законность. Решение усилить пиар-работу является адекватным ответом", — заявил независимый эксперт Александр Твалчрелидзе.

В новом пиар-департаменте правительства будет до 30 сотрудников. Руководитель канцелярии правительства Майя Цкитишвили пояснила, что "должна распространяться внутри страны и за ее пределы верная информация о работе кабинета министров, планах, инициативах. Необходимо наладить коммуникации, так как мы хотим сделать нашу работу прозрачной".

"Грузинская мечта" также может возобновить сотрудничество с зарубежными лоббистами. "Мы обязательно вернемся к этому вопросу. Нужны мощные, современные пиар-усилия, чтобы и за рубежом, и внутри Грузии информация доносилась по назначению", — заявил председатель парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе, пишет газета "Известия".