Мужчина и женщина

Грузии нужна ОБЪЕКТИВность

На фоне проходящих политических изменений для населения Грузии особенно актуальна возможность получения объективной информации, уверен генеральный продюсер телерадиокомпании "Объектив" Бондо Мдзинарашвили, один из участников ФЕАМ-2012.

"Мы не можем рассматривать медиа отдельно, изолированно от политических, экономических и социальных процессов. Соответственно, все эти процессы развитию СМИ либо способствуют, либо препятствуют. Политическая нестабильность активизирует работу СМИ, а вот экономическая создает серьезные проблемы, и в первую очередь — печатным СМИ. В современных условиях, когда существует великое множество альтернативных источников получения информации, люди отдают предпочтение тому, что им обходится дешевле. С этой точки зрения лидирует телевидение, а в последнее время значительное место на рынке заняло радио. Что касается грузинских интернет-медиа, то здесь опять же приходится сталкиваться с экономическим фактором, как и в случае с печатными средствами информации", — отметил эксперт в интервью РИА Новости.

"Важно также, что на фоне проходящих политических изменений для населения Грузии особенно актуальна потребность в получении объективной информации. А в этом плане пресса пользовалась и пользуется гораздо большим доверием, поскольку она чаще свободна от влияния отдельных политических субъектов. Здесь же непременно следует отметить зачастую грубый процесс перераспределения медиа, начало которому 9 лет назад положила правящая тогда партия, произведшая монополизацию электронных СМИ. Жертвой чего, кстати, стала и частота "Объектива". Вот так — захотели и отобрали. Как отбирали у многих других. Сегодня, при новых властях, "старые" начали активный процесс купли-перепродажи теле-медиа-средств, что также тяжело отразится на развитии отрасли. Поскольку это лишает ощущения стабильности трудоустроенных там журналистов, которых некогда сделали пропагандистами одной партии, и эту функцию стараются сохранить за ними и сегодня", — сказал Мдзинарашвили.

"Хочу сказать без какой-то бы ни было предвзятости, что на этом фоне "Объектив" действительно занимает особое место, поскольку нам удалось создать круглосуточный истинно общественный вещатель. Продукцию производят представители общественности при помощи, разумеется, опытных журналистов. Впрочем, в отношении их — журналистов, адвокатов, правозащитников, политиков, писателей, представителей искусства, врачей, педагогов — со стороны "Объектива" не осуществляется никакой цензуры. Естественно, гости студии абсолютно свободны в высказывании собственного мнения. Так же как и зрители и слушатели, которые в ходе передачи звонят в прямой эфир и выражают свою позицию или задают вопросы ведущему и гостям", — отметил он.

"Сейчас без интернета существование серьезных СМИ практически невозможно. Социальные же сети являются дополнительным источником информации и нередко довольно значительным — из них мы зачастую получаем гораздо более важную информацию, нежели из официальных источников. Вам известно, какие процессы развивались в Грузии, и, поскольку в народе все еще не преодолен появившийся при прежних властях синдром страха, с нами, журналистами, связываются по социальным сетям и поставляют конфиденциальную информацию, большая часть которой при перепроверке подтверждается. Большое значение для медиа играет также возможность распространения собственной информации посредством социальных сетей. Люди настолько активно включаются в процесс создания и распространения чисто журналистской продукции, что иногда сами не осознают, какую большую службу они служат друг другу, то есть — широкой общественности", — считает эксперт.

"Разумеется, редакции сложно работать полноценно без использования новых технологий. Поэтому мы все стараемся максимально, по мере возможности, скажем так — не отставать от времени. Зачастую это не удается, хотя современные требования и диктуют необходимость использования новых технологий", — отметил он.

"Современные технологии совершенствуются. И сегодня события развиваются настолько стремительно, процессы глобализации оказывают на каждого из нас настолько большое влияние, что к ним всем следует быть внимательными. Главное, эти процессы использовать во благо и достичь если не больших, то хотя бы ощутимых результатов. Этот процесс не остановить, и для малочисленных народов особенно важно найти и утвердить собственное место, чтобы не подвергнуться его разрушительному влиянию", — подчеркнул Мдзинарашвили.

"Нами, бывшими гражданами Советского Союза, эти процессы уже пройдены и, в принципе, особой новизны для нас не представляют — ведь СССР был построен как раз по этому принципу. Сейчас же беспрецедентная интеграция в мире, разумеется, повлечет за собой побочные результаты. Я далек от теорий заговора, но параллельно с ростом взаимозависимости между странами нам следует постараться сохранить нашу самобытность. Грузии удавалось это во времена Советского Союза, удастся и сейчас, только нужно проявлять больше осторожности, поскольку тогда в мире была иная политическая данность, нежели сегодня", — сказал он.

"Глобализация — процесс необратимый и постоянный, и сопротивление ему может стоить нам очень дорого. Взять хотя бы идею создания Евразийского союза — разве это не часть мировой глобализации? Сейчас главной задачей малочисленных государств должно быть обретение своего, пусть небольшого, но значительного места. Если коротко — мы должны суметь в нужное время занять нужное место. Что касается локализации, то это удастся разве что на время. За последние 20 лет мы уже прошли процесс локализации, заперлись в собственной скорлупе… Но это же время нам показало, что отдельно взятое государство — и большое, и малое — не может существовать, отмежевавшись от окружающего мира: мы нужны друг другу! Как я уже сказал, постсоветское пространство все еще является плодородной почвой для глобализации. И чем быстрее мы осознаем необходимость взаимовыгодного сотрудничества, тем быстрее преодолеем трудности", — резюмировал эксперт.