Мужчина и женщина

В грузинской тюрьме сидит и млад, и стар, и очень стар

Несколько дней назад нам довелось увидеть еще недавно самую пожилую узницу грузинских тюрем. Бабушке Нане Зангурашвили 80 лет, и живет она в предместье города Рустави, неподалеку от Тбилиси. Она, в числе других заключенных, была помилована президентом страны в конце октября. Теперь Нана Зангурашвили, в свои весьма преклонные годы, заново учится жить на воле.

С бабушкой Наной я знакома с детства, но в этой деревне бываю редко, потому не знала обо всех жизненных перипетиях старушки. Я была очень сильно удивлена, когда моя подруга, здороваясь с соседкой, задала ей вопрос, когда она вышла из тюрьмы. Мне трудно представить себе, как и за что можно было посадить за решетку 80-летнюю бабушку?

"Позор на мою старую голову, детка. Еле смотрю в глаза моим детям и внукам. Нигде не смогла найти справедливость, к кому только ни обращалась", - запричитала бабушка Нана.

В тюрьме она очутилась по совершенно, казалось бы, рядовому для сельской местности делу. Женщина убирала огород, жгла хворост. Однако ветер усилился, и разгоревшееся пламя уничтожило соседский забор.

"Суд мог обойтись только штрафом, денежным штрафом, а нет!" - рассказывает бабушка Нана. Она считает, что местный прокурор Зураб Белтадзе этим арестом свёл личные счёты с ней из-за ее жалобы: Нана Зангурашвили обвиняла Белтадзе в невнимании к расследованию дела о грабеже ее дома. "А ведь его мать - моя сверстница", - говорит Нана.

"Очень бессовестно со мной поступил. В тюрьме-то меня никто не беспокоил, сидела я себе тихо, но было стыдно, поймали меня как воришку маленького. Со мной сидело много женщин, но самая старшая была я. В тюрьме меня все женщины уважали, но я всё время нервничала. Жизнь моя потеряла смысл", - со слезами на глазах говорит старушка.

"Как только я и моя семья ни умоляли прокурора и судью ограничиться только штрафом, но... Будто с каким-то рецидивистом имели дело, отказали", - продолжает женщина.

На второй же день я смогла посмотреть материалы данного дела, находящиеся в Руставском городском суде. Оказалось, что бабушка Нана отрицала свою вину. Но, несмотря на это, 9 февраля 2011 года судья Лариса Липартелиани всё же присудила ей три года тюремного заключения.

В приговоре сказано, что бабушка сожгла лежавшие вблизи забора пиломатериалы и дрова, принадлежавшие соседу, с которым у нее был конфликт. Этим она нанесла соседу ущерб в размере 1000 лари. Бабушка не признала себя виновной тогда, не признает и по сей день. Она непрестанно твердила, что огонь перекинулся на забор по неосторожности и что никакого предварительного намерения уничтожить соседский забор у нее не было.

Но ни прокурор Зураб Белтадзе, против которого бабушка Нана до этого подала иск, ни судья Липартелиани, ни апелляционный суд, который оставил решение Руставского суда неизменным, ни Верховного суд не учли возраст женщины. В последнем и вовсе отказались от рассмотрения кассационного иска, по той причине, что он незначителен для развития суда и единой судебной практики.

По истечении половины срока бабушка обратилась в местный совет министерства исполнения наказаний в восточной Грузии с просьбой об условно-досрочном освобождении. Однако председатель совета Гиоргий Горгадзе, а также члены совета Ираклий Абесадзе, Бесик Цхададзе и Гиоргий Копалиани, согласно решению от 28 июля 2012 года, опять отказали женщине в удовлетворении ходатайства, объяснив это тем, что "цель наказания не достигнута".

И просидела бы бабушка Нана в тюрьме ещё полтора года, если бы не смена правительства, после чего президент просто оказался вынужден помиловать приблизительно 100 заключённых. Так что бабушке Нане "повезло", и она вышла из тюрьмы в конце октября.

Нана Зангурашвили чувствует себя бодро, продолжает трудиться на своей земле. "Как я могла предполагать, что в мои-то годы такой позор может со мной случиться? Что теперь смоет этот позор с меня?! Стыд и срам нашему прокурору. Неужели не знали меня? Ведь я бы никуда отсюда не убежала. Но время было такое. Тогда такой поступок поощрялся. Не всё ли равно было для них, кого задержать, молодого или старика, лишь бы баллы записать на свой счёт перед вышестоящими органами..."

Лишь дети поддерживают женщину, утешают, облегчают горе. А внучата слегка подшучивают над ней и даже просят рассказать о времени, проведенном в тюрьме.

Нато Велиа