Мужчина и женщина

Ахмеда Чатаева не за что судить?

Сегодня должно было состояться новое слушание по делу Ахмеда Чатаева в связи с появившимися у защиты свежими деталями. Чатаев, выпущенный под залог 2 недели назад, сам приехал в суд. Но слушание не состоялось по причине того, что прокурор не вызвал своих свидетелей.

В деле Ахмеда Чатаева появились свежие детали, в связи с чем началось новое расследование. Возбуждено уголовное дело по статье 333 УК Грузии - злоупотребление служебным положением в отношении лиц, вынудивших пограничников, задержавших Чатаева, дать заведомо ложные показания.

Как заявляет Нино Андриашвили, адвокат Чатаева, её подзащитный уже допрошен в качестве свидетеля. Также прокуратура допросила сотрудников пограничной полиции, которые во время спецоперации находились на патрулировании грузино-дагестанской границы.

Напомним, что ночью 28-го августа на границе Грузия-Дагестан в ущелье Лопота МВД Грузии начало антитеррористическую операцию. Основанием послужило похищение пятерых молодых людей из леса Лапанкури. По официальной информации, они потерялись 26-го августа. МВД Грузии заявляло, что некая вооружённая группировка незаконно пересекла границу и взяла в заложники этих пятерых молодых людей. 29-го августа МВД распространило информацию, что во время спецоперации по нейтрализации вооружённой группировки погибло двое сотрудников МВД, военный врач, ранено 5 представителей отряда специального назначения Грузии, ликвидированы 11 диверсантов, а еще шестеро находятся в окружении. Какова роль Ахмеда Чатаева во всём этом?

Читайте также: Товарищ Умарова - товарищ грузинских спецслужб?

Как известно на сегодняшний день, Чатаев выполнял задание руководителей антитеррористического центра МВД Грузии , а именно - был направлен из Тбилиси в Лопоту для переговоров. Известно, что Чатаева лично просил об этом некий Зелимхан Хангошвили, а чиновники МВД попросили его подключиться к переговорам с вооружёнными чеченцами и кистинцами. Чатаев должен был уговорить их бросить оружие и сдаться правоохранительным органам. Для этого ему понадобилось проникнуть глубоко в ущелье, где ему удалось встретиться и поговорить с членами вооружённой группировки. Вернувшись из ущелья целым и невредимым, они передал начальнику антитеррористического центра, что в том случае, если они покинут Лопоту, члены вооружённого отряда вернутся в Панкисское ущелье. В это время Чатаева и настигла снайперская пуля. Каким-то чудом ему удалось скрыться. Раненный в левую стопу, в течение 10 дней Чатаев прятался в лесу, в результате чего у него развилась гангрена. Это вынудило Чатаева добровольно сдаться пограничной полиции. В этот день границу патрулировали Гиорги Кереселидзе, Бадри Ткемаладзе и Гоги Айвазашвили. Когда на дорогу вышел прихрамывающий Ахмед Чатаев, он опирался на палку, подобранную в лесу. Пограничники оказали ему первую помощь и переправили сначала в Тбилиси, а позже в Гори, где в военном госпитале ему ампутировали раненную стопу. Напомним, что у Чатаева нет и правой руки, которую тот потерял на войне в Чечне.

В уголовном деле Чатаева, которое расследовал Департамент Конституционной Безопасности, в качестве свидетелей проходили все три пограничника - сотрудники пограничной службы Панкиси, которым сдался Чатаев. Они заявляют, что сразу после того, как раненый сдался , их вызвали в Департамент и поручили подписаться под ложными показаниями в отношении Чатаева. Они должны были заявить, что при задержании последнего у того было найдено оружие и взрывчатое вещество, что якобы и послужило причиной ареста.

Позже в разговоре с журналистами Кереселидзе довольно открыто заявил, что Чатаев вооружён не был, да и вообще еле стоял на ногах.

По словам самого Ахмеда Чатаева, грузинская сторона использовала его в спецоперации, а потом за ненадобностью решила убрать. Родственники и близкие знакомые уверены, что его жизнь в опасности, так как он единственный свидетель операции в Лопоте, находящийся в Тбилиси. На этих условиях устранение Чатаева действительно в интересах антитеррористического центра МВД Грузии.

Интересно высказывание Уамара Идигова, племянника Джохара Дудаева, по делу Ахмеда Чатаева.

"Грузинская сторона устроила всё сама. Сначала обещала молодым перевезти их в Чечню, дала им оружие, а потом заминировала дорогу и взяла их в окружение. Началась перестрелка. С грузинской стороны погибло 12 человек, в том числе врач и офицер-гид, который показывал дорогу. Их всех грузинский спецназ ликвидировал, как свидетелей".

Кому нужна была эта грязная бессмысленная операция, в результате которой погибло столько человек? Неужели всё было подстроено ради предвыборного пиара Михаила Саакашвили? Даже спустя всего несколько дней всё это уже казалось дешёвой инсценировкой, когда во всеуслышание можно воскликнуть "Не верю!"

14 ноября на слушании дела Чатаева в Гражданском суде адвокат потребовал изменить меру пресечения и выпустить своего подзащитного под залог, но прокурор Элизбар Гозалишвили опротестовал просьбу адвоката. В результате судья Мераб Джорбинадзе не удовлетворил ходатайства адвокатов, даже несмотря на ухудшение здоровья подсудимого.

Позже, уже на следующем суде, состоявшемся 29 ноября, адвокаты Чатаева всё-таки добились его освобождения под залог. Состояние здоровья Чатаева на этот момент настолько ухудшилось, что он не мог передвигаться самостоятельно. По заключениям врачей, ему нужна была срочная реоперация, так как рана на ноге не заживала, что могло представлять опасность для его жизни. Несмотря на это, Чатаев отказывался довериться врачам тюремного учреждения. И только после освобождения под залог он сделал повторную операцию на собственные деньги.

Сейчас, по словам адвоката Нино Андриашвили, состояние его здоровья удовлетворительное. Сегодня он сам прибыл на заседание суда, которое должно было состояться в 15.00. Но заседание было отложено на 11 января по причине того, что прокурор не вызвал своих свидетелей.

Всё это время официальная Москва требовала экстрадиции Ахмеда Чатаева, утверждая, что, будучи гражданином РФ, он давно находится в розыске. Да, фигура он неоднозначная. Чатаев был арестован несколько раз. Сначала в Швеции в 2007-ом году, потом в 2010-ом на Украине, а совсем недавно он был задержан на турецко-болгарской границе. Но Чатаев находится под опекой Европейского суда по правам человека - у него есть статус беженца из Чечни, выданный ему Австрией.