Мужчина и женщина

Конец света для грузинского президента

Сегодняшний день у всего мира ассоциируется с концом света - последний день в календаре Майя, день катаклизмов и пика человеческого страха. Для одних это просто повод поиронизировать, для других - реальная тревога: они покидают шумные города и перебираются в тишь окраин. Говорят, этот конец будет длиться 2 недели. Для одного человека этот день - действительно начало агонии его собственного мира. Интересно, что думает и чувствует сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили. Должно быть, это самый грустный и одинокий день в жизни президента.

Итак, сегодня день рождения президента Грузии Михаила Саакашвили. Он пришёл к власти в стране восемь лет назад в результате "розовой революции". Амбициозный 37-летний выпускник Колумбийского Университета, магистр права и почётный дипломант сравнительного права Международногого института прав человека в Страсбурге, он стал самым молодым президентом в Европе. Новый государственный аппарат, который начал набирать новоявленный лидер Грузии, состоял из этнических грузин, учившихся и работавших за границей по примеру самого Михаила Саакашвили.

И началась эпоха реформ. Надо отдать должное президенту, многие из этих реформ поначалу оказались действенными. Одной из главных и безусловных побед нового правительства явилась "победа над коррупцией", в том числе создание "полиции, которая вообще не берет взяток". Опыт полицейской реформы Грузии пытались перенять многие страны постсоветского пространства.

Но не только этим запомнится Саакашвили. Важнейшие успехи его "революционного" режима - это восстановление работы ряда отраслей промышленности и системы ЖКХ, привлечение крупных иностранных инвестиций, а также некоторый рост уровня жизни населения и формирование высокого уровня поддержки действующего режима в грузинском обществе. Многие эксперты, особенно российские и грузинские, полагают, что всё это в большей степени зависело от того, что ситуация в стране до Михаила Саакашвили была в таком плачевном состоянии, что сделать её хуже было практически невозможно.

Он вошёл в историю не только как смелый реформатор, но и как как создатель элитарной коррупции. И ещё как грузинский Приап с чувственностью Дон Жуана. О его успехах на сексуальном поприще все годы его правления ходили легенды. Помнится реакция женщин из соседних государств, которые при виде Саакашвили на экране телевизоров в один голос вздыхали, а на выдохе произносили: "Как он хорош!" Я не знаю другого такого президента, который получал бы такое же удовольствие от своего президентства. При взгляде на Саакашвили и анализе его поведения кажется, что, став президентом, он воплотил в жизнь все свои детские и юношеские мечты. Все ли?

Когда после поражения "Единого национального движения" на парламентских выборах Михаил Саакашвили достойно признал свой проигрыш, многие были удивлены. Страна ожидала, что он будет биться до конца, а проиграв, выкинет что-нибудь эксцентричное. Он обманул ожидания народа. А его сторонники не могли не нарадоваться его спокойствию и выдержке.

Но чем меньше дней остаётся до конца его президентства, тем более нервным становится его поведение. Все последние заявления Михаила Саакашвили и его критика в адрес нового правительства воспринимаются как реакция побеждённого человека. Президент говорит: "Иванишвили выпускает из тюрем российских шпионов, при этом арестовывает квалифицированных специалистов, внёсших большой вклад в развитие страны. Новые власти объявляют политзаключёнными даже тех, кто во время августовской войны 2008 года передавал секретные данные России". Иванишвили и его команда даже не отвечают на эти заявления президента. "Он пытается обвинить нас в том, что совершил сам", - вот и весь ответ премьер-министра.

В то же время Единое национальное движение Грузии планирует возобновить активную политическую борьбу, как утверждает член парламентского меньшинства Давид Дарчиашвили. Он отмечает, что сегодня, когда власти явно проявляют признаки диктатуры, цивилизованная парламентская жизнь теряет смысл, в связи с чем оппозиция перейдёт к другим более активным действиям. В частности, пройдут акции, будут сделаны заявления, пройдут запланированные встречи с представителями международного содружества. "Эти люди, которые под маской мечты получили власть, ведут страну к гибели, поэтому мы собираемся более активно противодействовать этому", - говорит Дарчиашвили.

А президент и вовсе грозится распустить парламент. Он высказывается примерно так: "Мне бы не хотелось радикального развития сценария в Грузии, но если в стране продолжатся хаос, насилие, разрушение государственных институтов, армии и полиции, грузинский народ сам примет решение. Новая власть желает, чтобы "Единое национальное движение" и я исчезли с политической арены - этого не случится. Я никуда не уйду. Грузия - моя Родина, и я тут умру. А реформы должны быть доведены до конца".

Что заставляет этого человека, вроде бы уже признавшего своё поражение, вновь вступить в борьбу? Неужели действительно огрехи нового правительства, которые с таким нетерпением ожидало меньшинство?

Сегодня президенту исполнилось 45 лет. Он молод, полон сил и энергии и готов к борьбе. Но новая власть и народ уже не воспринимают его слова всерьёз. Премьер-министр готов даже предоставить президенту возможность распустить парламент и пойти на новые парламентские выборы.

"Если президент завтра выступит и скажет, что у него нет сегодня возможности распустить парламент и что такая возможность у него появится в апреле, я, как лидер большинства, публично заявляю, что мы завтра же согласимся, большинство не войдёт в парламент, и проведём новые выборы. Пусть скажет, когда захочет, и не пугает нас этим. Мы не боимся повторных выборов, так как мы говорим с народом и знаем его мнение. Пусть не думают, что мы можем потерять поддержку. Наоборот, у нас больше поддержки, и мы возьмём ещё больше голосов", - уверенно заявляет Иванишвили. Он полагает, что президент не сможет вызвать правительственный кризис. У него недостаточно сил для этого.

"Президент имеет право в любое время уволить правительство и представить новое на рассмотрение парламенту. Но он не сможет вызвать кризис в апреле, как они апеллируют, поскольку он может трижды представить правительство, а распустить парламент он имеет право в апреле, в течение трёх недель", - заявляет премьер.

Как видно из высказываний премьер-министра, у него нет оснований для беспокойства и волнения, а борьба президента страны Михаила Саакашвили выглядит борьбой с ветряными мельницами. А что ещё ему остаётся делать на закате своего правления?

Пройдёт много времени, прежде чем история расставит всё по местам. Она же и даст оценку деятельности лидера "революции роз" и главного мечтателя Грузии. Кто знает, может быть, спустя каких-нибудь полвека мы будем свидетелями торжественного открытия памятника Михаилу Саакашвили, точно так же, как сегодня присутствуем на открытии памятника другому великому вождю грузинской национальности Иосифу Виссарионовичу Сталину, у которого тоже сегодня день рождения.