Мужчина и женщина

Правительство оставило крестьян с виноградом

Столовый виноград на грузинских рынках - не редкость. Он прекрасного качества и товарного вида. Спрос на него большой, особенно сейчас, в преддверие новогодних праздников. Но у покупателя, желающего сегодня купить виноград в Тбилиси, больше шансов натолкнуться на армянский привозной. А кахетинский при этом гниёт в холодильниках. Правительство разрешило импорт армянского винограда на грузинский рынок, из-за чего местные фермеры оказались на грани банкротства.

Народное поверье гласит: если вам приснился виноград, это предвещает грядущую заботу и возможные лишения. Чтобы преодолеть многочисленные трудности, вам придётся мобилизовать все свои силы и продемонстрировать лучшие качества. Вы столкнётесь с тем, как может быть жестока судьба, но испытания всё же выдержите.

Примерно в такой ситуации не во сне, а наяву оказались грузинские фермеры, владельцы виноградных угодий. Их ожидает неминуемое банкротство. Дело в том, что им не удалось продать тонны винограда. В этом они винят правительство, вернее, его несправедливое решение.

Реализаторы винограда утверждают, что они взяли в банках солидные кредиты, которые они уже вряд ли смогут погасить несмотря на то, что у большинства в холодильниках хранится по 30-40 тонн винограда.

"У меня в холодильнике 32 тонны винограда. Я взял 50-тысячный кредит, пришлось заложить в ипотеку дом, машину - всё, что имел. 3-го декабря Министерство сельского хозяйства дало разрешение на импорт винограда из Армении. Армянский виноград - столовый, соответственно, выглядит красиво и привлекает больше покупателей, а наш, который выращивается большей частью для винодельческих целей, выглядит не совсем привлекательно. Хотя он не менее вкусный, мы не можем продать его и за меньшую цену. Всю неделю простоял на рынке и ничего не продал, испортилось 700-800 килограмм винограда, который выкинул", - говорит Малхаз Пурцеладзе, фермер из Гурджаани.

В Кахетии, в специальных холодильных установках сегодня хранится более 200 тон столового винограда, так называемых "дамских пальчиков". Если бы фермеры продали его в своё время, сегодня они не стояли бы перед проблемой реализации. Фермеры закупают виноград в сентябре-октябре и продают тогда, когда возникает дефицит. Но именно в это время Национальное торговое агентство дало разрешение на импорт винограда из Армении.

"Нам гарантировали, что 3-4 года на рынок не будет поступать импортный виноград - до тех пор, пока не реализуется грузинский. После смены правительства было выдано разрешение на ввоз армянского столового винограда, из которого вино не сделаешь. Мы занялись этим делом 3 года назад, взяли кредиты, сделали постройки с целью конкуренции, ещё при старом правительстве, и виноград поступал в тот период, когда осуществлялась реализация грузинской продукции. Значит, теперь придётся выбросить этот виноград, который уже испорчен и не пригоден ни для вина, ни для водки. Армянский виноград стоит 3 лари, я свой продавал за 2,5 лари и всё равно не смог продать", - говорит кахетинский фермер Дмитрий Мосашвили.

Взял банковский заем в 30 000 лари и гурджаанский фермер Важа Буджиашвили, у которого в специальном холодильнике хранится 40 тонн винограда: "Не знаю, что с ним делать. Думаю снизить цену, чтоб хотя бы расплатиться с банком", - говорит он.

Фермеры просят грузинское правительство остановить импорт армянского винограда до реализации грузинского. С этой просьбой они обратились к премьер-министру Бидзине Иванишвили. Также они намерены провести акцию протеста в Тбилиси у здания Министерства сельского хозяйства.

"У меня в холодильниках 35 тонн винограда. Если бы знали, то не сохранили бы ни одной ягоды. Взяли в долг 22 000 лари. Пусть хотя бы приостановят импорт до Нового года, чтоб мы смогли продать свой", - заявила жительница села Какабети Марика Ростомашвили.

Помимо банковских кредитов, фермеры должны расплатиться с работниками. "Нанял нас этот человек и не может заплатить, так как не продается его виноград", - говорит Марина Базерашвили из Какабети.

"Правительство сначала обещает, а потом не выполняет обещанного, наша продукция потеряла рынок", - жалуется какабетинец Бидзина Вешапидзе.

В продуктовом национальном агентстве заявляют, что не могут искусственно ограничить импорт винограда, так как это протекционизм и вмешательство в свободный рынок. "Импорт винограда официально не запрещён. Я не знаю, как раньше приостанавливали его доставку и какие были искусственные барьеры. Если виноград не ввозился, а правительство этому способствовало, это протекционизм и вмешательство в свободный рынок. Может, в достаточном количестве грузинского столового винограда, а может, и нет - это не имеет значения. Это бизнес. Если столовый армянский виноград лучше грузинского, зачем нам искусственно запрещать его ввоз? Мы являемся членами мировой торговой организации, у нас двухсторонний договор с Арменией. По какому мотиву мы должны запретить его импорт, чтобы кто-то мог продать свой? Пусть снизят цену и продадут в условиях конкуренции. Я понимаю грузинских реализаторов и сочувствую им, но по закону мы никак не можем запретить", - сказал GTimes начальник департамента национального агентства общественных взаимосвязей Гига Курдованидзе.

По словам фермеров, в прошлые годы не было проблем с реализацией грузинского винограда, так как правительство не давало согласия на импорт винограда до полной реализации местного. "Правительство гарантировало нам, что 3-4 года на рынок не поступит виноград, пока не реализуется грузинская продукция. С приходом нового правительства было дано разрешение на ввоз армянского винограда, мы этого не ожидали", - говорит фермер из Гурджаани Малхаз Пурцеладзе.

Оправдает ли новое правительство надежды кахетинских фермеров? Теперь, после подачи жалобы Бидзине Иванишвили, остаётся лишь ждать дальнейшего развития событий.

Нато Велиа