Мужчина и женщина

Тепло ли тебе, Грузия?

Траты на отопление квартир в зимний период - существенная статья расходов для каждой грузинской семьи. "Самое холодное лето всё же теплее, чем самая тёплая зима", - гласит скандинавская пословица. Чем отапливают своё жильё грузины и во сколько это обходится?

Лет сто назад единственным способом отопить своё помещение была установка газового камина. Мастера по установке камина ещё до недавнего времени были очень популярны. Когда мы жили в большой советской стране, тарифы на газ нас не пугали, и старых домов с огромными на всю стену каминами было немало. Сейчас такие камины можно встретить в зданиях поликлиник. Потом появилось центральное отопление - дешёвый и очень действенный способ обогреть всю квартиру и избежать сырости в ней. В условиях центрального отопления вопрос "Не угловая ли у вас квартира?" не был таким актуальным, как сейчас. После развала страны система центрального отопления вышла из строя, некому стало за ней присматривать. Хозяева квартир в "сталинках" и "хрущёвках" дружно сняли чугунные батареи и сдали их на металлолом.

Как сегодня отапливают свои квартиры грузины? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Правильнее будет сказать - кто чем может, тем и отапливает. К примеру, сванская семья, проживающая прямо над нами, пользуется дровяной печью. Каждые два дня слышно, как они рубят в квартире дрова. Как-то, устав от постоянного шума, я шутя сказала супругу-грузину: "Что они там делают, дрова что-ли рубят?" На что он вполне серьёзно ответил: "Да, они действительно рубят дрова". То ли стесняясь своего происхождения (хотя чего здесь стесняться?), то ли из каких-то им одним известных соображений они это делают не во дворе и даже не на балконе, а внутри квартиры, в двухэтажном здании.

Такой способ отапливать жилье нечастый. Но и не единичный в Тбилиси. В основном же пользуются газовыми конвекторами. Они экономичней и дешевле, чем электрические приборы. Эти конвекторы сегодня выпускает Тбилисский 31-ый завод, который в советское время, начиная с 1941-го года, специализировался на ремонте и сборке авиационной техники.

После распада СССР на базе 31-го завода был создан Tbilisi Aircraft Manufacturing (TAM), а с 2002 года началась его приватизация, предприятие получило название JSC TAM (Joint Stock Company Tbilaviamsheni). Число работников было около 2000 (по сравнению с 14 000 в конце 1980-х гг.). В последние годы занимается ремонтом и модернизацией самолётов и вертолётов, производством запчастей для авиатехники, разработкой БПЛА и лёгких гражданских самолётов. Выпускается и не авиационная продукция, в том числе газовые конвекторы Tamkera.Стоят эти устройства примерно 500 лари.

Рассказывает Наргиза, жительница Тбилиси, которая установила такой конвектор у себя в квартире в 2009-ом году.

- Вы довольны тем, как греет Tamkera?

- Очень довольна. Я всю зиму хожу в майке с короткими рукавами. А у моей сестры 2 масляных радиатора стоят, никакого толка. Понимаете, потолки в квартире высокие, не хватает чтобы прогреть всю квартиру, а то тепло, которое от них получается, поднимается вверх. Вот они и сделали второй этаж у себя в квартире. Потолок 5 метров, по 2 с половиной на каждый этаж. Наверху- спальня. Так хотя бы спать тепло.

- Ваш газовый конвектор всегда включён?

- Когда в доме никого нет, выключаем, оставляем только фитиль. Вполне безопасно. А так после выключения он ещё часа 2-3 держит тепло.

- А за установку платили?

- Уже не помню. По-моему да. Мастера сами вызвали.

- Сколько вы платите в месяц за газ?

-У меня ещё газовая колонка на кухне стоит, плюс плита. Летом не больше 20-ти. А сейчас 100-150 лари.

- Ого, довольно много.

- А что делать? Без тепла руки совсем опускаются. Когда холодно в доме, я даже с постели вставать не хочу. И потом, дети в доме.

- У вас есть какие-нибудь льготы? Вы ведь, насколько я знаю, вынужденные переселенцы из Сухуми.

- Да. Ваучер дают нам на 50 лари. Использовать мы его можем, как хотим. Я в основном расплачиваюсь за газ зимой и за свет летом. Ну вот сейчас идёт вопрос о снижении тарифов на газ, посмотрим, может быть, и примут какой-нибудь хороший закон.

В Грузии с приходом новой власти снизились цены пока только на электроэнергию. Для групп, потребляющих менее 100 кВт*ч электроэнергии в месяц, оплата снизиться на 27 %, для потребляющих не более 300 кВт*ч - на 21,5 %. Это составит примерно 5 тетри, при том что платили около 18 тетри ($ 0,11).

Вопрос о снижении тарифов на газ всё ещё обсуждается. Правительство Иванишвили обещает сообщить своё решение в самое ближайшее время.

А до тех пор желаем тбилисцам хорошей погоды. Как видно, пока это единственная реальная гарантия того, чтобы не замёрзнуть.

Кама Рзаева