Мужчина и женщина

Кому нужны грузинские мандарины?

В этом году в Грузии был большой урожай мандаринов. Погода полностью благоприятствовала и созреванию, и сбору урожая. Как будто сама богиня Барбале благословила цитрусы этого года. Но после того как солнечные фрукты оказались в корзинах, перед фермерами встал вопрос: "А что дальше?" Реализация тонн мандаринов оказалась невозможной. Отчаявшееся население просит о помощи.

"После такого тяжелого труда получается, что собственными руками вынуждены выбрасывать мандарины. Не имея возможности отвезти их на рынок, мы вынуждены сдать их за копейки, так же, как и лимоны", - сетует жительница села Мерия Озургетского района Нателла Осадзе.

В селе Мерия работает перерабатывающая фабрика, где мандарины принимают по 8 тетри за 1 килограмм. Впрочем, цена на фрукт в зависимости от качества колеблется от 8 до 20 тетри, в то время как себестоимость мандаринов, по словам местных жителей, составляет одну четверть лари.

По поводу такой низкой цены делает комментарий технолог фабрики Каха Бабилодзе: "Действительно, цена сданных на перерабатывающее производство мандаринов очень низкая, но это зависит не от нас. Приобретение цитрусов, доставка, переработка, залив, выдача и многое другое стоит очень дорого. Наша фабрика не в состоянии платить больше".

Крестьяне требуют срочной помощи в реализации мандаринов. Фермеры и население боятся прошлогоднего фиаско, когда они потерпели колоссальные убытки. Они собираются встретиться и поговорить с мажоритарным депутатом города Озургети, чтобы этот вопрос был рассмотрен на правительственном уровне.

Служба развития сельского хозяйства Озургети на данном этапе проводит консультации с Министерством сельского хозяйства. Очевидно, что без помощи государства фермерам не обойтись. Они просят помощи в транспортировке, а также в субсидировании сокоизготавливающих фабрик, что повысит цену на приём цитрусовых.

В Грузии, по сравнению с прошлым годом, немного уменьшилось количество мандаринов, тогда как качество урожая, наоборот, улучшилось. Специалисты этой отрасли объясняют причину уменьшения урожая годовыми особенностями. "Увеличение и уменьшение урожая вызвано этими годовыми изменениями. Если дерево в один год дает 100 кг, то в следующем даст только половину. В этом году больше урожая не ожидаем", - объясняет профессор Батумского университета аграрного и технологического факультета Шота Лампаридзе.

Грузия экспортирует 70% цитрусов. Наибольшее количество грузинских мандаринов экспортируется в Украину, а также большой спрос на фрукты в Белоруссии, Азербайджане, Армении, в странах Балтии и Центральной Азии. Первая за долгое время партия мандаринов сегодня поступила и на российский рынок, который фактически закрыт для страны. Ввоз был осуществлен транзитом через Белоруссию. Если продажи грузинских цитрусовых в РФ будут налажены, это может значительно помочь Грузии.

Читайте также: Грузинские цитрусы прорвались в Россию

Кому нужны грузинские мандарины?. 28877.jpeg

Новоназначенный министр сельского хозяйства Аджарии Заур Путкарадзе говорит: "Работаем активно, чтоб экспортные компании вывезли мандарины без промедления на уже существующие рынки. Одна из экспортных компаний заинтересована в вывозе мандарин в страны Евросоюза".

Базовый тариф на мандарины в нынешнем сезоне в Азербайджане высок. Он был повышен ещё несколько месяцев назад. Заур Путкарадзе говорит, что они поставили этот вопрос перед центральным правительством, и работа с азербайджанской стороной уже начата. Грузинские мандарины впервые отправятся в Иран. Согласованность в этом вопросе уже достигнута.

В Аджарском регионе, а именно в Кобулети, функционирует фабрика концентратов. Фермеры сдают на эту фабрику нестандартные второсортные цитрусы, так как на рынке спрос на них невелик. В основном же они предпочитают вовсе не собирать нестандартные цитрусы, так как за них фабрика предлагает смехотворно низкую цену - всего 3 тетри за килограмм, притом, что продукцию должны доставлять сами фермеры.

"Так как предлагаемая цена за нестандартный мандарин была невысокой, мы не собирали их, - рассказывает фермер Генади Нагервадзе. - Но эксперты сказали нам, что несобранные нестандартные мандарины, оставаясь на деревьях, вызывают уменьшение урожайности в будущем году, поэтому нам всё же придётся их собрать. Говорят, ситуация меняется. Фабрика вроде бы сама обеспечит транспортировку. За транспортировку будет платить местный муниципалитет".

Фермер села Натанеби Озургетского района Вано Кунчулия рассказывает, что в прошлом году собрал 100 тонн мандаринов. "Трудился, не покладая рук, и в этом году, однако в прошлом году, видимо, завезли некачественные химикаты. Главная проблема у наших цитрусов в этом году одна - низкая цена. Качественные мандарины должны стоить как минимум один лари, чтоб стоило за ними ухаживать. Я вложил колоссальный труд, чтобы получить хороший урожай, плюс химикаты, рабочие... Сдаю урожай экспортной компании, которая вывозит продукцию в Украину", - сказал нам Вано Кунчулия.

Сбор цитрусов в Грузии заканчивается. Те, кому приходится вывозить урожай на рынки, недовольны ценами. Роза Керкадзе: "В этом году дёшево продаем мандарины, надеемся, что в будущем дело улучшится не только для покупателей, но и для продавцов".

Нато Велиа